Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
К <_> - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
К<_> - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
С<_> - государственного инспектора отдела контроля закупок;
с участием представителей:
от заявителя ООО "Вертекс" - Л<_>, З<_>;
от заказчика - ФГКУ КОМБИНАТ "АВРОРА" Росрезерва - Ц<_>, С<_>,
рассмотрев жалобу ООО "Вертекс" на действия заказчика по закупке по закупке N0317100010218000023 "Услуги по дезинсекции", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "Вертекс" на действия заказчика по закупке N0317100010218000023 "Услуги по дезинсекции".
В обоснование жалобы заявитель указал на незаконное установление Заказчиком требований о наличии лицензии на оказываемые услуги (выполнение работ) по дезинсекции.
Заслушав пояснения представителей участвующих в деле, а также изучив представленные документы Заказчиком, в рамках внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
06 февраля 2018 года заказчиком было размещено Извещение о проведении электронного аукциона от 08.02.2018 N0317100010218000023 "Услуги по дезинсекции".
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе на соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно Извещения о проведении электронного аукциона N0317100010218000023, по объекту закупки (услуги по дезинсекции) Заказчиком установлен код позиции 81.29.11.000.
Кроме того, Заказчиком в Извещении также установлено требование к участникам закупки, а именно:
- предоставление действующей лицензии в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2014 N 206-ФЗ "О карантине растений".
Аналогичное требование установлено Заказчиком в пункте 14 Информационной карты.
Согласно пунктов 29, 30 статьи 2 Федерального закона РФ от 21.07.2014 N 206-ФЗ "О карантине растений" (далее Закона о карантине растений), для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:
- подкарантинная продукция - растения, растительная продукция, тара, упаковка, в том числе упаковочные материалы, грузы, почва, организмы или материалы, которые могут быть носителями карантинных объектов и (или) способствовать их распространению и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер;
- подкарантинные объекты - земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по ней карантинных объектов.
В соответствии с пунктом 14 статьи 2 Закона о карантине растений, карантинным объектом является - вредный организм, отсутствующий или ограниченно распространенный на территории Российской Федерации и внесенный в единый перечень карантинных объектов.
Частью 1 статьи 27 Закона о карантине растений установлен исчерпывающий перечень случаев, в которых карантинное фитосанитарное обеззараживание проводится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения такого обеззараживания.
Согласно Технического задания аукционной документации, Заказчиком установлен следующий объем выполняемых работ(оказываемых услуг):
N п/п |
Перечень основных работ (график оказания услуг) |
Ед. изм. |
Объем оказываемых услуг |
С 01 июня 2018 г. по 31 июля 2018 г. | |||
1.1 |
Аэрозольно-влажная обработка складов (NN33, 34, 35) |
м3 |
14098 |
1.2 |
Аэрозольно-влажная обработка складов (NN36, 37) |
м3 |
9338 |
1.3 |
Аэрозольно-влажная обработка элеватора |
м3 |
178407 |
1.4 |
Аэрозольно-влажная обработка ДСП-32 |
м3 |
9286 |
1.5 |
Аэрозольно-влажная обработка приемного амбара железнодорожного транспорта |
м3 |
1237 |
1.6 |
Аэрозольно-влажная обработка приемного амбара автомобильного транспорта |
м3 |
5290 |
1.7 |
Аэрозольно-влажная обработка прилегающей территории к элеватору, ДСП-32, приемному амбару автомобильного транспорта и приемному амбару железнодорожного транспорта |
м2 |
3972 |
1.8 |
Аэрозольно-влажная обработка прилегающей территории к складам |
м2 |
3600 |
С 01 августа 2018 г. по 01 октября 2018 г. | |||
1.9 |
Аэрозольно-влажная обработка складов (NN29, 30, 31) |
м3 |
14448 |
2.0 |
Аэрозольно-влажная обработка СОБ |
м3 |
2906,8 |
2.1 |
Аэрозольно-влажная обработка прилегающей территории к складам и СОБ |
м2 |
2360 |
На заседании Комиссии, представители Заказчика также пояснили, что целью закупки является профилактическая обработка (дезинсекция) объектов недвижимости (хранилищ). Карантинные объекты (насекомые, грызуны и прочие вредители) на вышеперечисленных подкарантинных объектах отсутствуют.
Согласно части 6 статьи 34 Закона о карантине растений, с 1 января 2018 года работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию в соответствии с частью 1 статьи 27 настоящего Федерального закона проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения соответствующих работ.
В соответствии с пунктами 1 - 4 части 1 статьи 27 Закона о карантине растений, лицензия требуется, если производится: ввоз или вывоз из Российской Федерации подкарантинной продукции, подкарантинных объектов; оформление карантинного сертификата; оформление фитосанитарного сертификата; вынесение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, предписания о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции.
Однако, согласно пункта 5 части 1 статьи 27 Закона о карантине растений, требование к участникам проводимой закупки о наличии лицензии было бы обоснованным, в случае выбора собственником (Заказчиком) подкарантинной продукции карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции в качестве карантинной фитосанитарной меры в случае, если подкарантинная продукция заражена и (или) засорена карантинными объектами.
Из объяснений представителя Заказчика и описания объекта закупки не следует, что Заказчик проводит закупку с целью проведения работ карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции в качестве карантинной фитосанитарной меры в случае, если выбранная им подкарантинная продукция заражена и (или) засорена карантинными объектами. Заказчик проводит только профилактические меры в отношении подкарантинных объектов, соответственно требование о предоставлении лицензии к объему выполняемых работ на подкарантинных объектах является излишним.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе, запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе, Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Таким образом, исходя из описания объекта закупки, письменных объяснений представителя Заказчика, Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок, находит жалобу обоснованной.
Поскольку 19.02.2018 г., при подведении итогов проводимой закупки, Аукционной комиссией в соответствии с частью 13 статьи 69 Закона о контрактной системе, электронный аукцион - N0317100010218000023 признан не состоявшимся, то Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок приходит к выводу - о нецелесообразности в выдаче Заказчику предписания об устранении выявленного нарушения.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Вертекс" обоснованной.
Признать действия Заказчика при проведении электронного аукциона, выразившиеся в нарушении части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе, неправомерными.
Предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
Передать материалы дела должностному лицу УФАС по Алтайскому краю для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
____________________________ |
К<_>
|
Члены комиссии: |
_____________________________ |
К<_> |
|
_____________________________ |
С<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 26 февраля 2018 г. N 111/18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 26.02.2018