Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
К<_.> - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок
Членов Комиссии:
М<_.> - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок
К<_.> - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
с участием представителей:
от заявителя ООО "ТД "Виал" - не явился, извещен,
от заказчика - КГБУЗ "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи" - Б<_.>, М<_.>,
от уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" - Ш<_.>,
рассмотрев жалобу ООО "ТД "Виал" на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке N 0817200000317013669 "Поставка лекарственных средств на 2018 год", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "ТД "Виал" на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке N 0817200000317013669 "Поставка лекарственных средств на 2018 год".
В обоснование жалобы заявитель указал, что при описании объекта закупки заказчиком нарушены положения Закона о контрактной системе - заказчик установил требования о показаниях к применению и комплектности, которые ограничивают круг участников закупки.
Представитель заказчика представил письменный отзыв на жалобу. С доводами заявителя не согласен. Пояснил, что требования о показаниях к применению лекарственного препарата, побочным реакциям и противопоказаниям обосновано спецификой работы лечебного учреждения - оказанием неотложной помощи. Кроме того, заказчик пояснил, что не настаивает на поставке комплекта лекарственного средства и растворителя. Указал, что один из участников закупки предложил к поставке лекарственное средство и растворитель отдельно. Заявка указанного участника была отклонена, но по иной причине.
Представитель уполномоченного учреждения представил письменный отзыв, полагает жалобу заявителя необоснованной.
Заслушав пояснения представителей заказчика и уполномоченного учреждения, а также изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
22 декабря 2017 года уполномоченным учреждением было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0817200000317013669 "Поставка лекарственных средств на 2018 год".
Пунктами 1 и 6 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости);
- документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства.
В Документации о закупке указан объект закупки по международному непатентованному наименованию "Ампициллин+[Сульбактам]" в дозировке 1,0+0,5г, лекарственная форма - порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Установлены требования по характеристикам "Показания для лечения" - эмпиемы плевры, абцесса легких, простатита, эндометрита, дизентерии, сальмонеллеза, скарлатины, сальмонеллоносительства, с допустимым применением при беременности и в период лактации, отсутствием побочных реакций в виде боли в груди, боли в горле, дизурии, отеков, кровоточивости, метеоризма; противопоказания - в инструкции по применению должны отсутствовать указания на применение "с осторожностью" при бронхиальной астме, поллинозе, хронических заболеваниях ЖКТ, пожилой возраст. Кроме того, установлено требование о дополнительной комплектации растворителем - водой для инъекций в ампуле 5 мл.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что доводы заявителя о нарушении положений Закона о контрактной системе не обоснованы. Описание объекта закупки N 0817200000317013669 "Поставка лекарственных средств на 2018 год" носит объективный характер, позволяет определить соответствие закупаемого товара установленным заказчиком требованиям. Документация о закупке содержит указание на международные непатентованные наименования лекарственного средства.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ТД "Виал" не обоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии ____________________________ К<_.>
Члены комиссии: _____________________________ М<_.>
_____________________________ К<_.>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 16 января 2018 г. N 30/18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 19.01.2018