Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
К <_> - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
К<_> - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
С<_> - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя ООО "Альфа Фарм"- не явился, извещен,
от заказчика КГБУЗ "Городская клиническая больница, N11, г. Барнаул" - Т<_>,
от уполномоченного учреждения КГКУ " ЦГЗ АК" - Ж<_>;
рассмотрев жалобу ООО "Альфа Фарм" на действия заказчика по закупке N 0817200000317012584 "Поставка лекарственных средств на 2018 год", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N Закон о контрактной системе "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "Альфа Фарм" на действия заказчика по закупке N 0817200000317012584 "Поставка лекарственных средств на 2018 год".
В обоснование жалобы заявитель указал, что его заявка была не обоснованно отклонена в связи с непредставлением документов.
Представители заказчика предоставили письменные объяснения, по доводам жалобы пояснили, что считают ее необоснованной.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы, и проведя внеплановую проверку, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
19 декабря 2017 года был опубликован протокол подведения итогов электронного аукциона N 0817200000317012584 "Поставка лекарственных средств на 2018 год".
В соответствии с протоколом членами аукционной комиссии было принято решение о признании заявки ООО "Альфа Фарм" (N1) не соответствующей условиям аукционной документации, а именно:
- непредставление документов, предоставление которых предусмотрено ч.5 статьи 66 Закона о контрактной системе, п.9.5 (3) документации об аукционе, п. 13 Информационной карты документации в составе заявки участника отсутствует копия документа, подтверждающего соответствие товара, работ, услуг, являющихся предметом торгов, требованиям, установленным законодательством РФ: отсутствует копия регистрационного удостоверения с приложениями (действующая). Приложена копия регистрационного удостоверения с истекшим сроком. Основание отказа: п.1 ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе.
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Участник ООО "Альфа Фарм" (N1) в своей заявке приложил регистрационное удостоверение Р N 003433/01 от 06.09.2013 года ( дата регистрации 18.03.2009 года), выданное ООО "Завод Медсинтеза". Согласно государственного реестра лекарственных средств, данное регистрационное удостоверение было переоформлено в 2014 и 2016 году.
В соответствии с пунктом 9 статьи 30 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" допускается обращение лекарственных препаратов для медицинского применения до истечения срока годности, произведенных в течение ста восьмидесяти дней после даты принятия уполномоченным федеральным органом исполнительной власти решения о внесении изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье, в соответствии с информацией, содержащейся в документах регистрационного досье на лекарственный препарат до даты принятия такого решения.
Срок годности лекарственного препарата составляет 2 года +180 дней на переоформление документов, соответственного участник закупки ООО "Альфа Фарм" не может поставлять лекарственный препарат по приложенному регистрационному удостоверению после января 2017.
Следовательно, доводы заявителя о нарушении Закона о контрактной системе не нашли своего подтверждения.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Альфа Фарм"" необоснованной.
Председатель Комиссии ____________________________ К<_>
Члены комиссии: _____________________________ К<_>
_____________________________ С<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 9 января 2018 г. N 10/18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.01.2018