Резолютивная часть решения оглашена 05 марта 2018 года
Решение в полном объеме изготовлено 12 марта 2018 года г.Курск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению жалоб на нарушение антимонопольных требований к торгам в составе:
/....../
рассмотрев дело N02-08-17-2018, возбужденное по жалобе ООО "Кварта-Л" по признакам нарушения ФЗ "О защите конкуренции" со стороны организатора предварительного отбора в лице конкурсной комиссии, созданной Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области, в присутствии представителей Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области (по доверенностям) - К. Н.Н., М. О.В., генерального директора ООО "КВАРТА-Л" - Т. А.Н., представителя по доверенности ООО "КВАРТА-Л" - Т. Р.А.,
УСТАНОВИЛА:
В Курское УФАС России 12.02.2018 г. поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью "КВАРТА-Л" на действия организатора предварительного отбора в лице конкурсной комиссии, созданной Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской при проведении предварительного отбора подрядных организаций по предмету предварительного отбора "Оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов" (процедура NРТС146А170006, номер предварительного отбора 1.1-2017/4), противоречащие, по мнению подателя жалобы, требованиям Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции".
Как следует из доводов жалобы и представленных заявителем документов, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 г. N615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - Постановление N615, Положение о привлечении подрядных организаций), Приказом Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 19.12.2017 г. N155 была утверждена документация о проведении предварительного отбора подрядных организаций N1.1- 2017/4 (NРТС146А 170006) по предмету Оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.
Заявитель - ООО "КВАРТА-Л" указывает на то, что, согласно Протокола проведения предварительного отбора N PTC 146А170006 от 01.02.2018 г., заявка ООО "КВАРТА-Л" была отклонена по причине несоответствия заявки требованиям, установленным п.38 Постановления N 615, а именно в связи с отсутствием в штате минимального количества специалистов. По мнению заявителя. Обществом были представлены все необходимые документы, предусмотренные действующим законодательством РФ и документацией данного предварительного отбора, в том числе подтверждающие наличие в штате необходимого числа квалифицированных работников.
Согласно письменных пояснений органа по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций - Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 27.02.2018 г. (исх. N07.2-03/1152), Приложением N4 Документации о проведении предварительного отбора подрядных организаций N1.1-2017/4 определено минимальное количество квалифицированного персонала, входящего в штат участника предварительного отбора, в количестве 3 единиц, из которых:
1 единица - индивидуальный предприниматель/руководитель юридического лица или его заместитель, имеющие высшее образование по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства, стаж работы по специальности не менее 5 лет;
2 единицы (по основному месту работы) - работники индивидуального предпринимателя / юридического лица - специалисты по организации строительства (главные инженеры проектов) с высшим образованием по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства, стажем работы не менее 10 лет, из них в организациях, выполняющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года, с наличием повышения квалификации и наличием сведений о специалисте в национальном реестре специалистов в области строительства.
Как следует из пояснений организатора предварительного отбора, ООО "КВАРТА-Л" в составе заявки было представлено заполненное приложение N4 "Минимальное количество квалифицированного персонала, входящего в штат участника предварительного отбора", в котором указано 2 человека (генеральный директор ООО "КВАРТА-Л" - Т. А.Н. (указан дважды), генеральный инженер - С.С. П.). Кроме того, при рассмотрении заявки конкурсной комиссией было установлено, что Т. А.Н. как генеральным директором ООО "Курская строительная компания+" были подписаны акты приемки выполненных работ на капитальный ремонт фасада и фундамента многоквартирного дома N24А по ул. Марата, при этом в соответствии с трудовой книжкой данного лица на момент подписания указанных актов Т. А.Н. являлся генеральным директором ООО "КВАРТА-Л", а не ООО "КСК+".
По результатам рассмотрения заявки ООО "КВАРТА-Л", конкурсная комиссия, созданная Комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области, пришла к выводу об отсутствии подтверждения наличия минимального количества квалифицированного персонала, входящего в штат участника предварительного отбора, что послужило основанием для отказа ООО "КВАРТА-Л" во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций.
Выслушав объяснения организатора предварительного отбора, проанализировав материалы дела, Комиссия Курского УФАС России приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов.
В соответствии с ч.5 ст. 182 Жилищного кодекса РФ, привлечение региональным оператором, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными, муниципальными бюджетными, казенными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 г. N615 утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определяющее в том числе порядок проведения предварительного отбора подрядных организаций и включения их в реестр квалифицированных подрядных организаций, который ведется в установленном этим нормативным актом порядке уполномоченным органом субъекта Российской Федерации по ведению такого реестра.
Материалами дела установлено, что Приказом Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 19.12.2017 г. N155 были утверждены извещение и документация о проведении предварительного отбора подрядных организаций N1.1-2017/4 (NРТС146А 170006) по предмету "Оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов".
В соответствии с п.1.2 раздела X документации по проведению предварительного отбора подрядных организаций N1.1-2017/4 (NРТС146А 170006), пунктом 50 Положения о привлечении подрядных организаций срок рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе не может превышать 14 календарных дней со дня окончания приема заявок.
Извещением о проведении предварительного отбора подрядных организаций N1.1-2017/4 (NРТС146А170006) установлены следующие сроки его проведения: дата и время начала срока подачи заявок на участие в предварительном отборе 27.12.2017 г. 09 час. 00 мин., дата и время окончания срока подачи заявок - 23.01.2018 г. в 23 час. 59 мин., дата окончания срока рассмотрения заявок - 06.02.2018 г.
Согласно Протокола проведения предварительного отбора N PTC 146А170006 от 01.02.2018 г. на участие в отборе поступило 18 заявок, из которых 15 хозяйствующим субъектам отказано во включении в реестр подрядных организаций. ООО "КВАРТА-Л" отказано во включении в реестре по причине: "Заявка на участие в предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным пунктом 38 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 г. N615. Нет подтверждения наличия в штате минимального количества специалистов". В остальных случаях отказа во включении претендентов в реестр квалифицированных подрядных организаций причина отказа изложена аналогичным образом, то есть указание на несоответствии п. 38 Положения о привлечении подрядных организаций с расшифровкой конкретной причины несоответствия, либо указание на предоставление недостоверных сведений.
В соответствии с п.4.4 раздела 4 документации по проведению предварительного отбора подрядных организаций N1.1-2017/4 (NРТС146А 170006), ст.56 Положения о привлечении подрядных организаций при принятии комиссией по предварительному отбору решения об отказе во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций в протоколе указывается обоснование такого решения со ссылками на нормы Положения, которым не соответствует участник предварительного отбора, на положения документации о проведении предварительного отбора, которым не соответствует заявка этого участника, на документы, подтверждающие такое несоответствие.
В протоколе проведения предварительного отбора N РТС146А170006 от 01.02.2018 г. содержится указание на несоответствие заявки ООО "КВАРТА-Л" требованиям п.38 Положения о привлечении подрядных организаций, а также указано конкретное несоответствие (отсутствует подтверждение наличия в штате минимального количества специалистов), что позволяет определить конкретные причины, послужившие основанием для отказа ООО "КВАРТА-Л" во включении в реестр подрядных организаций.
Согласно ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов.
В соответствии с ч. 2 ст.18.1 Федерального закона "О защите конкуренции, действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов
В то же время, в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" рассмотрение жалобы не проводится в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по критерию "квалификация участника".
Согласно п.4 ч.1 ст.32 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в квалификацию участника относится, в том числе, наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Основания отклонения заявки ООО "КВАРТА-Л", обжалуемые действия, относятся к оценке заявки хозяйствующего субъекта на предмет наличия/отсутствия у претендента необходимой квалификации, в связи с чем, поставленные в жалобе данного хозяйствующего субъекта вопросы не касаются порядка и процедуры организации и проведения торгов.
При таких обстоятельствах, учитывая, что антимонопольным законодательством прямо предусмотрена возможность обжалования порядка организации и проведения торгов, вопрос, поставленный в жалобе ООО "КВАРТА-Л" не относится к компетенции антимонопольного органа.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 4, статьей 18.1, частью 1 статьи 23, статьей 41, частью 1 статьи 48, статьей 49 ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
РЕШИЛА:
Производство по делу N02-08-17-2018 прекратить.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии /подпись/
Члены Комиссии /подписи/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 5 марта 2018 г. N 02-08-17-2018
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.03.2018