На основании статьи 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия Карельского УФАС России в составе:
Заместителя Председателя комиссии -
членов комиссии:
в отсутствие представителей ООО "Медтехника", ГБУЗ РК "Республиканский онкологический диспансер" (уведомлены надлежащим образом, явку представителей не обеспечили);
рассмотрев сведения, представленные ГБУЗ РК "Республиканский онкологический диспансер" (вх. от 01.03.2018 N 1024) о признании поставщика - ООО "Медтехника" (ИНН: 6686088078) недобросовестным, вследствие одностороннего отказа Заказчика от исполнения государственного контракта N 249-ЭА от 24.10.2017 на поставку изделий медицинского назначения для мониторов для отделения ИТАР Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Республиканский онкологический диспансер" (извещение N 0306200011417000254) и включении его в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Реестр), Комиссия Карельского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
ГБУЗ РК "Республиканский онкологический диспансер" (далее - Заказчик) представило в Карельское УФАС России в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе сведения в отношении ООО "Медтехника" (ИНН: 6686088078) для включения в Реестр.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 06.10.2017 N0306200011417000254-1 в адрес Заказчика поступило 3 (три) заявки. Все заявки признаны соответствующими требованиям, установленным документацией об аукционе.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 09.10.2017 N0306200011417000254-3 победителем аукциона признан участник закупки ООО "Медтехника", с предложенной ценой контракта - 47270,68 рублей.
24.10.2017 между Заказчиком и Поставщиком заключен контракт
N 249-ЭА на поставку изделий медицинского назначения для мониторов для отделения ИТАР Государственного бюджетного учреждения Республики Карелия "Республиканский онкологический диспансер" (реестровый номер контракта 21001015594 17 000302) (далее - Контракт).
В соответствии с пунктами 1.1. -1.2.Контракта:
1.1. Поставщик обязан поставить для государственных нужд Заказчика, Заказчик принять и оплатить изделия медицинского назначения для мониторов для отделения ИТАР для государственных нужд Заказчика (далее - товары) в ассортименте и количестве согласно спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего контракта (приложение N 1 к настоящему контракту).
1.2. Поставляемый товар должен быть упакован с учётом его специфических свойств и особенностей таким образом, чтобы при обычных мерах обращения обеспечивалась его сохранность при транспортировке и хранении, маркировка товара должна соответствовать требованиям нормативных документов.
В соответствии с пунктом 2.3.Контракта поставка товара осуществляется Поставщиком партиями в течение 45 (сорока пяти) календарных дней с момента получения заявки Поставщиком от Заказчика.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что такое право предусмотрено контрактом.
Пунктом 7.3. Контракта установлен порядок расторжения Контракта в одностороннем порядке.
Из материалов обращения Заказчика следует, что 02.11.2017 ООО "Медтехника" осуществило поставку товара по товарной накладной N 667 от
25.10. 2017: датчика пульсокеиметрического пальцевого для мониторов производства Shenzhen EMS Life Technology Co.. Ltd.. КНР (Китайская Народная Республика).
По результатам оценки поставленного товара, предоставленным документам и спецификации Контракта было выявлено: товар не совместим с мониторами, которые имеются у Заказчика, не соответствует длина провода (190 см. вместо 300 см.), не подходит разъем для прямого переключения в переходник, так как датчики не совместимы с имеющимся у Заказчика оборудованием.
Выявленные недостатки и требование о замене товара ненадлежащего качества были отражены в акте-приемки товара от 07.11.2017.
Согласно пунктам 4.7-4.8. Контракта в случае обнаружения ненадлежащего качества товара Заказчик составил претензию с описанием выявленных недостатков и направил ее Поставщику в течение 2 (двух) рабочих дней электронной почтой или факсом. Товар ненадлежащего качества в объеме всей позиции подлежит замене на такой же, но качественный товар, по той же цене в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента оформления претензии.
Указанные недостатки не позволили принять товар. Поставщику была написана претензия (Исх. N1384 от 27.11.17) с требованием заменить товар в соответствии с условиями контракта.
По состоянию на 19.01.18 условия Контракта Поставщиком не исполнены, товар не был заменен (не поставлен).
19.01.2018 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения указанного Контракта, которое 22.01.2018 в соответствии с требованиями части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе размещено на официальном сайте ЕИС.
Частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанного подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
На дату рассмотрения сведений Заказчик представил документы, свидетельствующие о направлении указанного выше решения в адрес ООО "Медтехника" по электронной почте, а также почтой заказным письмом с уведомлением. Указанное решение не получено ООО "Медтехника" и 03.02.2018 получено отправителем.
Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В результате осуществления проверки одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта на основании части 7 статьи 104 Закона о контрактной системе, Комиссия установила, что Контракт действовал по 31.12.2017 (пункт 10.2. Контракта).
Следовательно, на момент принятия решения (19.01.2018) об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта от 24.10.2017 N 249-ЭА, данный контракт уже прекратил свое действие. Возможность расторжения контракта, срок действия которого истек, нормами гражданского законодательства Российской Федерации не предусмотрена.
На основании изложенного, руководствуясь частью 7 статьи 104, пунктом 2 части 15 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062, Комиссия
РЕШИЛА:
Сведения в отношении ООО "Медтехника" (адрес: ул. Краснофлотцев, д.55, кв. 4, г. Екатеринбург,620057 ИНН: 6686088078) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о закупках настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия от 20 марта 2018 г. N 04-17/31-2018
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.03.2018