Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председатель Комиссии: Ячменева О.И. - заместитель руководителя управления -
начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии: Лосевская Е.В. - главный государственный
инспектор отдела контроля органов власти;
Тибилова Э.А. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;
рассмотрев по правилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) Выдрина В.П. на действия организатора торгов - отдела по управлению муниципальным имуществом, земельными и природными ресурсами администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области при организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по лоту N 4 (извещение N 190118/13721967/01, опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru),
УСТАНОВИЛА:
В Волгоградское УФАС России 28.02.2018 (вх. N 1547) поступила жалоба Выдрина В.П. (далее - Заявитель) на действия организатора торгов - отдела по управлению муниципальным имуществом, земельными и природными ресурсами администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области (далее - Отдел) при организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по лоту N 4 (извещение N 190118/13721967/01, опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru, далее - Жалоба),
В соответствии с ч. 11 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции уведомление о поступлении жалобы от 02.03.2018 N 03-7/1253 направлено 02.03.2018 Отделу и Заявителю по электронной почте.
Обжалуемые торги - открытый аукцион на право заключения договора аренды земельного участка кадастровый номер 34:05:120005:1262, площадью 4356704 кв.м, местоположение: Волгоградская область, Дубовский район, территория Лозновского сельского поселения (далее - Открытый аукцион).
26.12.2017 главой Дубовского муниципального района вынесено постановление N 821 "Об организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Волгоградская область, Дубовский район, территории Лозновского сельского поселения, кадастровый номер 34:05:120005:1262" (далее - Постановление N 821).
Организатором Открытого аукциона в соответствии с Постановлением N 821 является отдел по управлению муниципальным имуществом, земельными и природными ресурсами администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области (далее - Отдел).
Извещение N 190118/13721967/01 о проведении Открытого аукциона опубликовано 19.01.2018 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru.
Постановлением главы Дубовского муниципального района N 78 от 21.02.2018 проведение Открытого аукциона, назначенного на 27 февраля 2018 г. по лоту N 3 и лоту N 4 отменено.
Рассмотрение жалобы назначено на 13.03.2018 на 11 часов 00 минут. В ходе рассмотрения жалобы объявлен перерыв до 15.03.2018 до 10 часов 00 минут. Рассмотрение жалобы по существу состоялось 20.03.2018 в 13 часов 00 минут.
На рассмотрении жалобы присутствовали: представитель Отдела - Калмыкова Е.В. (распоряжение о назначении на муниципальную службу в порядке перевода исх. N 02-р "к" от 13.01.2014; представитель администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области Самсонов С.Н. по доверенности исх. N 18 от 22.06.2016.
Заявитель в обоснование своих доводов указывает следующее. Им подана заявка на участие в Открытом аукционе по лоту N 3 и N 4, внесены задатки, однако постановлением главы Дубовского муниципального района N 78 от 21.02.2018 проведение Открытого аукциона, назначенного на 27 февраля 2018 г. по лоту N 3 и лоту N 4 отменено. О причинах отмены Открытого аукциона Отдел Заявителя не уведомил. Полагает, что Открытый аукцион отменен неправомерно.
Представителем Отдела представлены письменные объяснения, а также материалы в обоснование своей позиции. Пояснила, что проведение Открытого аукциона, назначенного на 27 февраля 2018 г. по лоту N 4 отменено в связи с тем, что 19.02.2018 Дубовским районным судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска Лагерева А.Н. к администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области (далее - Администрация) и Отделу о возложении обязанности по снятию с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 34:05:120005:1262. Указанное решение в законную силу не вступило.
Представителем Администрации представлены пояснения относительно доводов Жалобы. Считает, что постановление главы Дубовского муниципального района N 78 от 21.02.2018, которым проведение Открытого аукциона, назначенного на 27 февраля 2018 г. по лоту N 3 и лоту N 4 отменено (далее - Постановление N 78), вынесено в пределах полномочий представленных главе Дубовского муниципального района, с соблюдением п. 4 ст. 448 ГК РФ.
Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 24 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) уполномоченный орган принимает решение об отказе в проведении аукциона в случае выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи. Извещение об отказе в проведении аукциона размещается на официальном сайте организатором аукциона в течение трех дней со дня принятия данного решения. Организатор аукциона в течение трех дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона обязан известить участников аукциона об отказе в проведении аукциона и возвратить его участникам внесенные задатки.
Как следует из материалов дела решение о проведении Открытого аукциона принято Администрацией, равно как и решение об отказе в проведении Открытого аукциона, что подтверждается Постановлениями N 821 и N 78. При этом указанное Постановление N 78 не содержит ссылки на основания, предусмотренные пунктом 8 статьи 39.11 ЗК РФ.
Доводы представителей Администрации и Отдела о возможности отменить Открытый аукцион в силу п. 4. ст. 448 ГК РФ без учета специальной нормы - пункта 24 статьи 39.11 ЗК РФ неправомерны.
В соответствии с п. 4. ст. 448 ГК РФ если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
В свою очередь, пунктом 24 статьи 39.11 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган должен принять решение об отказе в проведении аукциона лишь в случае выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.
Из материалов дела и пояснений Администрации и Отдела, следует, что случаи, поименованные в пункте 8 статьи 39.11 ЗК РФ не наступили.
В связи с чем довод Заявителя обоснован. Администрацией нарушен порядок отказа от проведения Открытого аукциона, закрепленный пунктом 24 статьи 39.11 ЗК РФ.
Также в силу пункта 24 статьи 39.11 ЗК РФ организатор аукциона в течение трех дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона обязан известить участников аукциона об отказе в проведении аукциона и возвратить его участникам внесенные задатки.
Доказательств извещения Заявителя об отказе в проведении аукциона, принятого Администрацией 21.02.2018 не представлено.
Согласно представленной Отделом заявке на списание специальных средств N 7 от 28.02.2018 задаток Заявителю по лоту N 4 возвращен 01.03.2018.
Таким образом, Отделом нарушен установленный пунктом 24 статьи 39.11 ЗК РФ порядок уведомления Заявителя об отказе в проведении Открытого аукциона и срок возврата внесенного им задатка.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Выдрина В.П. на действия организатора торгов - отдела по управлению муниципальным имуществом, земельными и природными ресурсами администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области при организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по лоту N 4 (извещение N 190118/13721967/01, опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru) обоснованной.
2. Признать администрацию Дубовского муниципального района Волгоградской области нарушившей пункт 24 статьи 39.11 ЗК РФ.
3. Признать организатора торгов - отдел по управлению муниципальным имуществом, земельными и природными ресурсами администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области нарушившим пункт 24 статьи 39.11 ЗК РФ.
4. Обязательное для исполнения предписание не выдавать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 23 марта 2018 г. N 18-01-18.1-03/90
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.03.2018