Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению жалоб на торги в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
Заместитель Председателя Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] |
Членов Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] <_> - [должностное лицо] |
в присутствии представителя финансового управляющего <_> - <_> (доверенность от 10.10.2017 г. Nб/н), в отсутствии заявителя, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомленного надлежащим образом, рассмотрев жалобыМ.Х. Мустафина (вх.4199/ж от 19.03.2018 г., 3815/ж от 12.03.2018 г.) на действия организатора торгов финансового управляющего <_> при проведении торгов по продаже имущества должника <_> на ЭТП: https://www.b2b-center.ru,публичное предложение N931070,
У С Т А Н О В И Л А:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступили жалоба <_> на действия организатора торгов - финансового управляющего <_> при проведении торгов по продаже имущества должника <_> на ЭТП: https://www.b2b-center.ru, публичное предложение N931070: Лот N2:автомобиль Ягуар XS40M, 1989 г., VIN: SAJJHALH8AL516644, Мощность двигателя 221.0 ЛС./1 шт., Лот N6: право требования к ООО "Верфь" (на 28.03.2017 г), номинальной стоимостью 113 357,88 руб./1 шт., Лот N8: право аренды земельного участка с кадастровым номером 16:39:041001:8, расположенного по адресу: РТ, Тукаевский муниципальный район, ОАО "Ворошиловский"/1 шт., Лот N9: право аренды земельного участка с кадастровым номером 16:39:041001:117, расположенного по адресу: РТ, Тукаевский муниципальный район, Бетькинское сельское поселение /1 шт.
Суть жалобы: по мнению заявителя, торги проводятся с нарушением норм действующего законодательства.
Данная жалоба рассматривается в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), по правилам которой антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Заслушав представителя организатора торгов, а также изучив представленные сторонами документы и материалы, Комиссия установила следующее.
1. Относительно доводов, что победителями по лотам 2, 6, 9 на момент проведения торгов не представлены задатки.
В соответствии с пунктом 12 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве)решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;
представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;
поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
В соответствии с частью 15 статьи 110 Закона о банкротстве решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов.
В силу пункта 5.2"Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве", утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N495 (далее - Приказ N495) если имеются заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок для соответствующего периода проведения торгов, организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов и направляет указанный протокол в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, оператору электронной площадки не позднее пяти календарных дней после наступления одного из следующих случаев:
завершения торгов вследствие поступления электронного сообщения, указанного в абзаце шестом пункта 6.1.3 настоящего Порядка;
окончания периода проведения торгов.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобы <_> (вх.<_> от 19.03.2018 г., 3815/ж от 12.03.2018 г.) на действия организатора торгов финансового управляющего <_> при проведении торгов по продаже имущества должника <_> на ЭТП: https://www.b2b-center.ru, публичное предложение N931070,обоснованными в части довода, что на торги не могли быть выставлены лоты 8, 9, остальные доводы признаны необоснованными.
2. Признать организатора торгов <_> нарушившим требования пункт 3 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
3. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм антимонопольного законодательства.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] |
Членов Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] <_> - [должностное лицо] |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 6 апреля 2018 г. N Т04-60/2018
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 07.04.2018