Я, "_", рассмотрев материалы дела об административном правонарушении N 11/04-А-2018, возбужденного по признакам нарушения по части 2 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении
ООО "АСОФТ", ОГРН 1122130014588, дата регистрации в качестве юридического лица: 03.12.2012, ИНН 2130111940, расположенного по юридическому адресу: 428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Академика А.Н. Крылова, д. 5, пом/оф/каб. 7/33/1.
в присутствии законного представителя (защитника) ООО "АСОФТ": "_" (доверенность от 27.03.2018 б/н).
УСТАНОВИЛ:
Комиссией Чувашского УФАС России вынесено решение по делу N 11/04-АМЗ-2017 о нарушении антимонопольного законодательства (исх. Чувашского УФАС России от 12.12.2017 N 04-05/9337), согласно которому ООО "ИНСОЦ" и ООО "ИТ-Консалтинг", а также ООО "Алькона" и ООО "АСОФТ" признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции). Решением установлено следующее:
Между ООО "Алькона" и ООО "АСОФТ" было заключено и реализовывалось в 2017 году антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах при совместном участии хозяйствующих субъектов в 1 открытом аукционе в электронной форме (далее - ОАЭФ) на оказание услуг по сопровождению и обновлению автоматизированных информационных систем Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики N 0115200001117000435, проходившего в 2017 году на территории Чувашской Республики.
Решение вынесено Комиссией Чувашского УФАС России на основе совокупности имеющихся доказательств:
- подача заявок и ценовых предложений при участии в Аукционе с одного IP-адреса;
- использование ООО "Алькона" и ООО "АСОФТ" единой инфраструктуры при участии в торгах;
- ООО "Алькона" и ООО "АСОФТ" имеют устойчивые связи, (характер которых, однако, исключает их юридическую подконтрольность одному лицу), в том числе факт, совершения банковских операции друг с другом.
- участники аукциона ООО "Алькона" и ООО "АСОФТ" создавали лишь видимость торгов и конкуренции, снижение НМЦК в аукционе составило 1 %.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержание цен на торгах.
Действия ООО "Алькона" и ООО "АСОФТ" и соответственно результат торгов по аукциону в электронной форме от 14.03.2017 г. N 0115200001117000435, является следствием достигнутого между ними соглашения, направленного на снижение цены на торгах.
Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, Комиссия пришла к выводу о нарушении ООО "АСОФТ" пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона о защите конкуренции в 1 аукционе от 14.03.2017 г. N 0115200001117000435.
Частью 1 статьи 37 Закона о защите конкуренции установлено, что за нарушение антимонопольного законодательства коммерческие организации и их должностные лица, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
Согласно части 1.2 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 КОАП РФ, является принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.
Согласно части 5 Примечания к статье 14.32 КоАП РФ за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1-4, 6 и 7 настоящей статьи, административный штраф на юридическое лицо налагается в размере суммы минимального размера административного штрафа, предусмотренного за совершение данного административного правонарушения, если такое юридическое лицо (группа лиц, определяемая в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации) добровольно заявило в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий и в совокупности выполнило следующие условия:
- лицо признало факт совершения административного правонарушения;
- лицо отказалось от участия либо дальнейшего участия в соглашении или согласованных действиях;
- представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Административный штраф в предусмотренном настоящим примечанием размере налагается на юридические лица, вторым и третьим выполнившие условия настоящего примечания.
ООО "ИНСОЦ", ООО "ИТ-Консалтинг", ООО "Алькона" и ООО "АСОФТ" в адрес Чувашского УФАС России, направлены письма исх. N481-17 от 27.09.2017, исх. N136-17 от 27.09.2017, исх. N219 от 27.09.2017, исх. N 224-17 от 27.09.2017, зарегистрированные Чувашским УФАС России вх. N 04-05/6674 от 28.09.2017, вх. N 04-05/6677 от 28.09.2017, вх. N 04-05/6679 от 28.09.2017, вх. N 04-05/6681 от 28.09.2017, с представлением дополнительной информации по участию в открытых аукционах в электронной форме и письменных пояснений относительно рассматриваемого вопроса.
Так как информация, указанная в письмах ООО "ИНСОЦ" и ООО "ИТ-Консалтинг", а также ООО "Алькона" и ООО "АСОФТ" расценена ответчиками по делу, как конфиденциальная и распространению, разглашению или публикации, в том числе предоставлению любым третьим лицам не подлежит, далее по тексту стороны по делу обезличены - Сторона 1, Сторона 2, Сторона 3, и Сторона 4.
Также, Сторона 1 довела до сведения Чувашское УФАС России, что отказалось от дальнейшего участия в устном соглашении, а также от осуществления или дальнейшего осуществления согласованных действий со Стороной 2 по делу и готово оказать всю необходимую помощь и представить все необходимые материалы и документы для всестороннего расследования.
Стороной 2 по делу в Чувашское УФАС России, направлены пояснения, что по устной договоренности со Стороной 1, участвовало в некоторых электронных аукционах на закупку товаров, работ, услуг в сфере информационных технологий для различных государственных органов, готово при необходимости оказать помощь Чувашскому УФАС России и представить все необходимые материалы и документы для всестороннего расследования.
Стороной 3 по делу в Чувашское УФАС России, направлены пояснения, что по устной договоренности со Стороной 4, участвовало в некоторых электронных аукционах на закупку товаров, работ, услуг в сфере информационных технологий для различных государственных органов, в настоящее время отказалось от практики договоренностей с иными юридическими лицами и готово оказать помощь Чувашскому УФАС России для всестороннего расследования.
Стороной 4 по делу в Чувашское УФАС России, направлены пояснения, что по устной договоренности со Стороной 3, приняло участие в электронном аукционе по оказанию Территориальному фонду обязательного медицинского страхования услуг по сопровождению и обновлению автоматизированных медицинских систем ТФОМС, отказалось от практики договоренностей с иными юридическими лицами, относительно условий участия в электронных аукционах и обязуется в дальнейшем, в полной мере соблюдать нормы действующего законодательства.
Изложенная в письмах Стороной 1, Стороной 2, Стороной 3 и Стороной 4 информация (зарегистрированная Чувашским УФАС России вх. N 04-05/6674 от 28.09.2017, вх. N 04-05/6677 от 28.09.2017, вх. N 04-05/6679 от 28.09.2017, вх. N 04-05/6681 от 28.09.2017), свидетельствует о нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции путем участия в устном соглашении, а также осуществлении согласованных действий в электронных аукционах на закупку товаров, работ, услуг и приобщена к материалам дела N 11/04-АМЗ-2017.
Как следует из материалов дела ООО "АСОФТ" четвертым признало факт совершения лицом административного правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Согласно части 1 статьи 14.32 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ) заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо сумма расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) или административное правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.
При этом на момент составления протокола об административном правонарушении действует редакция статьи 14.32 КоАП РФ с изменениями, внесенными в нее Федеральным законом от 17.04.2017 г. N 74-ФЗ. Начало действия правовой нормы - 28.04.2017 г.
Согласно части 2 статьи 14.32 (в редакции Федерального закона от 17.04.2017 N 74-ФЗ) заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, либо заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такое соглашение имеет своей целью либо приводит или может привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, либо участие в них - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.
Федеральный закон от 17.04.2017 N 74-ФЗ, которым в статью 14.32 КоАП РФ внесены изменения, административную ответственность ООО "АСОФТ" не смягчает и не отменяет, положение лица, совершившего административное правонарушение, не улучшает и обратной силы не имеет.
Нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции предусматривает ответственность как хозяйствующих субъектов в соответствии с частью 2 статьи 14.32 КоАП, так и для должностных лиц указанных хозяйствующих субъектов.
Установлено, что ООО "АСОФТ" имело возможность для соблюдения правил и норм, закрепленных Законом о защите конкуренции, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
С учетом изложенного, ООО "АСОФТ" подлежит ответственности за административное правонарушение по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения ООО "АСОФТ" подтверждается решением Чувашского УФАС России от 12.12.2017 по делу N 11/04-АМЗ-2017 (исх. N 04-05/9337 от 12.12.2017), протоколом N 11/04-А-2018 от 28.03.2018 (исх. N 04-06/2075 от 28.03.2018).
В результате действий ООО "АСОФТ" имеются негативные последствия - отсутствие экономии бюджетных средств заказчиками Аукционов, на которое они могли рассчитывать при наличии реальной конкурентной борьбы на данных торгах.
Объект административного правонарушения: общественные отношения, в сфере защиты конкуренции.
Объективная сторона: заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах.
Субъект административного правонарушения: ООО "АСОФТ", ОГРН 1122130014588, дата регистрации в качестве юридического лица: 03.12.2012, ИНН 2130111940, расположенного по юридическому адресу: 428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Академика А.Н. Крылова, д. 5, пом/оф/каб. 7/33/1.
Субъективна сторона: ООО "АСОФТ" имелась возможность не совершать указанных действий, однако ООО "АСОФТ" этого не сделало, виновно совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.32 КоАП.
Срок давности привлечения ООО "АСОФТ" к административной ответственности, установленной частью 6 статьи 4.5 КоАП за нарушение антимонопольного законодательства, на момент вынесения настоящего постановления не истек.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу ч. ч. 1, 3 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 постановления от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснил, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.
Оценив обстоятельства дела, оснований для признания совершенного ООО "АСОФТ" правонарушения малозначительным не усматриваю, поскольку имеется существенная угроза охраняемым общественным отношениям. В данном случае пренебрежительного отношения к правилам, установленным при проведении торгов и запретам, установленным антимонопольным законодательством.
Решая вопрос о виде и размере административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих обстоятельств установлено, добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение, добровольное сообщение лицом, совершившим административн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.