Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии - временно исполняющий обязанности заместителя руководителя управления Гудкевич Е.В.,
члены Комиссии: ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., специалист-эксперт Волкова Л.А.,
рассмотрев дело N 04-01/19-18 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное по факту размещения ненадлежащей рекламы ООО "Сигма НЭТ",
в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе - ООО "Сигма НЭТ" в лице представителя <...> по доверенности N 2 от 12.03.2018 г.
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с пунктом 3.44 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного приказом ФАС России от 23.11.2012 N 711/12, в заседании Комиссии был объявлен перерыв с 18.04.2018 г. по 25.04.2018 г. После окончания перерыва рассмотрение дела продолжено с участием того же представителя ООО "Сигма НЭТ".
В Ярославское УФАС России поступило обращение ООО "Яртелесервис" (вх. N 1953 от 20.02.2018 г.) о размещении наружной рекламы ООО "Сигма НЭТ" с нарушением действующего законодательства о рекламе.
Дело возбуждено по признакам нарушения пункта 1 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - ФЗ "О рекламе"), поскольку в указанной рекламе содержится словосочетание: "Самый лучший интернет". Указанное словосочетание представляет собой некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а также не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями и реализуются другими продавцами
ООО "Сигма НЭТ" с вменяемым нарушением согласно. В письменных пояснениях и на заседании Комиссии представитель общества пояснил, что текст "Самый лучший интернет вам подключит Сигма НЭТ" используется обществом исключительно как яркий и запоминающийся лозунг и не основывается на каких-то фактических обстоятельствах и анализе рынка. Общество не проводило исследование рынка и не сравнивало себя с аналогичными компаниями, предоставляющими телематические услуги. Общество не предполагало, что, используя такой лозунг, может каким-то образом нарушить действующее законодательство.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.
На рекламной конструкции, расположенной по адресу: Ярославская обл., г. Углич, ул. Ярославская, у входа в парк Победы, размещена информация следующего содержания: "Самый лучший интернет вам подключит Сигма НЭТ 3 www.uglich-net.ru т. 9-27-57 Рыбинское шоссе д. 20Б".
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ "О рекламе" рекламой является информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Указанная информация обладает вышеперечисленными признаками и, следовательно, является рекламой. В качестве объекта рекламирования выступает компания "Сигма НЭТ" и оказываемые ею услуги по подключению к сети интернет и телевидению.
Частью 1 статьи 5 ФЗ "О рекламе" установлено, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 5 ФЗ "О рекламе" недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
В пункте 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" указано, что использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов "лучший", "первый", "номер один", должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.
Использование в рекламе словосочетания "Самый лучший интернет" указывает на превосходство услуг компании "Сигма НЭТ" по подключению к сети интернет , перед аналогичными услугами иных компаний.
Кроме того, в рассматриваемой рекламе с использованием сравнительной характеристики "Самый лучший" не указан критерий, по которому осуществляется сравнение рекламируемых услуг и который имеет объективное подтверждение.
Таким образом, рассматриваемая реклама содержит некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а также не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями и реализуются другими продавцами, что является нарушением пункта 1 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе".
Согласно части 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 2, пунктом 1 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе", несет рекламодатель.
Пункт 5 статьи 3 ФЗ "О рекламе" определяет рекламодателя как изготовителя или продавца товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
Установлено, рекламная конструкция, на которой размещалась рассматриваемая реклама, является муниципальной собственностью Администрации Угличского муниципального района. В соответствии с договором аренды муниципального имущества N 403 от 12.07.2016 г. рекламная конструкция передана на праве аренды ИП Козырскому И.А.
Рассматриваемая реклама размещена на основании договора N 22/817 о предоставление рекламного места на безвозмездной основе, заключенного между ИП Козырским И.А. и ООО "Сигма НЭТ". Согласно условиям договора индивидуальный предприниматель предоставляет обществу рекламное место по адресу: г. Углич, парк Победы, а общество размещает на нем рекламный материал. На заседании Комиссии представитель также сообщил, что рекламный плакат, размещенный на указанной рекламной конструкции, был изготовлен ООО "Сигма НЭТ".
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 ФЗ "О рекламе" рекламодателем в данном случае является ООО "Сигма НЭТ".
Таким образом, ООО "Сигма НЭТ" допущено распространение рекламы с нарушением требований пункта 1 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе"
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
Ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе предусмотрена статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу: "Самый лучший интернет вам подключит Сигма НЭТ 3 www.uglich-net.ru т. 9-27-57 Рыбинское шоссе д. 20Б", размещенную на рекламной конструкции, расположенной по адресу: Ярославская обл., г. Углич, ул. Ярославская, у входа в парк Победы, поскольку в ней нарушены требования пункта 1 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
Выдать ООО "Сигма НЭТ" (ОГРН 1107612000737, ИНН 7612042320, место нахождения: 152613, г. Углич, ул. Урицкого, д. 19) предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ярославского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме "10" мая 2018 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии _________________ Е.В. Гудкевич
Члены Комиссии _________________ А.В. Семенюк
_________________ Л.А. Волкова
ООО "Сигма НЭТ"
152613, г. Углич, ул. Урицкого, д. 19
152613, г. Углич, Рыбинское ш., д. 20Б
Исх. N 5280/04-01 от 10.05.2018
ПРЕДПИСАНИЕ по делу N 04-01/19-18
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
"25" апреля 2018 года г. Ярославль
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии - временно исполняющий обязанности заместителя руководителя управления Гудкевич Е.В.,
члены Комиссии: ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., специалист-эксперт Волкова Л.А.,
на основании своего решения от "25" апреля 2018 года по делу N 04-01/19-18 о признании ненадлежащей рекламы: "Самый лучший интернет вам подключит Сигма НЭТ 3 www.uglich-net.ru т. 9-27-57 Рыбинское шоссе д. 20Б", размещенной на рекламной конструкции по адресу: Ярославская обл., г. Углич, ул. Ярославская, у входа в парк Победы, поскольку в ней нарушены требования пункта 1 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
ООО "Сигма НЭТ" (ОГРН 1107612000737, ИНН 7612042320, место нахождения: 152613, г. Углич, ул. Урицкого, д. 19) в 5-дневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространение рекламы, содержащей некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а также не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями и реализуются другими продавцами.
ООО "Сигма НЭТ" представить в Ярославское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до "08" июня 2018 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии _________________ Е.В. Гудкевич
Члены Комиссии _________________ А.В. Семенюк
_________________ Л.А. Волкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 25 апреля 2018 г. N 04-01/19-18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 11.05.2018