Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров N 68 в составе:<....................>, при участии представителей:
- ООО "АЛМАГ": <....................> - приказ от 30.01.2018 N 1;
- Департамент города Москвы по конкурентной политике: <....................> - доверенность от 19.01.2018 N 77-13-87/8-12;
- ООО "РТС-тендер": <....................> - доверенность от 27.03.2018
N 18-57,
рассмотрев жалобу ООО "АЛМАГ" на действия оператора электронной площадки - ООО "РТС-тендер" при проведении аукциона на право заключения договора аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Белореченская, д. 25, стр. 2 (извещение N 101117/0336103/07, лот N 1), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
У С Т А Н О В И Л А:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба ООО "АЛМАГ" (далее - Заявитель) на действия оператора электронной площадки - ООО "РТС-тендер" при проведении аукциона на право заключения договора аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Белореченская, д. 25, стр. 2 (извещение N 101117/0336103/07, лот N 1) (далее - Аукцион, Жалоба).
Из Жалобы следует, что во время проведения Аукциона Оператором не была обеспечена бесперебойная работа электронной площадки "РТС-тендер", расположенной по адресу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.rts-tender.ru (далее - сайт Оператора).
Представитель Оператора с доводами Жалобы не согласился, указав, что при проведении Аукциона технических сбоев зафиксировано не было, сайт Оператора работал в штатном режиме.
Рассмотрев представленные документы, а также выслушав пояснения представителей Заявителя и Оператора, Комиссия ФАС России установила следующее.
10.11.2017 на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru Департаментом города Москвы по конкурентной политике (далее - Организатор торгов) было размещено извещение о проведении Аукциона, согласно которому Аукцион проводится на сайте Оператора; дата и время окончания подачи заявок
на участие в Аукционе - 13.04.2018 в 15:00; дата и время проведения Аукциона - 19.04.2018 в 13:00, начальная цена - 1 466 293, 49 руб.
Согласно Жалобе во время Аукциона у Заявителя отсутствовала возможность подачи ценовых предложений ввиду технических неполадок
на сайте Оператора.
В подтверждение указанного довода Заявителем Комиссии ФАС России были представлены скриншоты экрана персонального компьютера.
Вместе с тем из представленных Заявителем скриншотов экрана персонального компьютера не представляется возможным сделать вывод
о неработоспособности сайта Оператора.
Согласно статье 102 Основ законодательства Российской Федерации
о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (далее - Основы о нотариате)
по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
В соответствии со статьей 103 Основ о нотариате в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действия по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон
и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
На рассмотрении Жалобы Комиссией ФАС России представитель Оператора сообщил, что в период проведения Аукциона сайт Оператора функционировал в штатном режиме, технических сбоев зафиксировано
не было. Также Оператор пояснил, что 19.04.2018 проходило множество других торгов, участники которых успешно подавали ценовые предложения,
а Оператор принимал и обрабатывал каждое предложение о цене договора.
Затруднения с работой сайта Оператора во время Аукциона, которые возможно имели место быть у Заявителя, могли возникнуть из-за нестабильного соединения на стороне самого Заявителя.
Между Организатором торгов и Оператором заключено соглашение N 77-13-659/6 от 08.04.2016 (далее - Соглашение), согласно пункту 1.2 которого Соглашение распространяется на отношения, при которых Департамент городского имущества города Москвы реализует путем проведения аукциона
с использованием информационной системы Оператора, размещенной в сети "Интернет" на сайте: www.rts-tender.ru, при участии Организатора торгов, выполняющего функции в соответствии с Соглашением, право заключения договоров аренды на объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы.
В соответствии с пунктом 2.5.7 Соглашения Оператор обязан обеспечить равный доступ участников к процедуре аукциона.
Согласно пункту 2.5.12 Соглашения Оператор обязан обеспечить работоспособность и функционирование электронной площадки: поддерживать круглосуточное и бесперебойное функционирование электронной площадки
с допустимыми перерывами на профилактику и устранение сбоев не более чем 5 часов в месяц (при этом указанные перерывы не должны приходиться
на момент проведения аукциона, опубликованного Организатором торгов).
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что документов, свидетельствующих о техническом сбое на сайте Оператора во время проведения Аукциона по вине Оператора, Заявителем представлено не было, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что довод Заявителя не доказан.
На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "АЛМАГ" на действия оператора электронной площадки - ООО "РТС-тендер" при проведении аукциона на право заключения договора аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва,
ул. Белореченская, д. 25, стр. 2 (извещение N 101117/0336103/07, лот N 1) необоснованной.
Решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.
<.........................>
В.А. Чучман (499) 755-23-23 доб. 088-872
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 21 мая 2018 г. N Т-93/18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 24.05.2018