Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:
Председатель Комиссии,
Члены Комиссии:
в присутствии представителей ГБУЗ "ККБ N2" доверенность), в присутствии ИП Астанина, рассмотрев сведения, представленные ГБУЗ "ККБ N2", о включении в реестр недобросовестных поставщиков ИП Астанина Дмитрия Ивановича по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка медицинского оборудования (облучатели)" (извещение: N0318300126718000180).
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГБУЗ "ККБ N2" о включении в реестр недобросовестных поставщиков ИП Астанина Д.И. по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка медицинского оборудования (облучатели)" (извещение: N0318300126718000180).
В представленных сведениях указано, что 13 апреля 2018 года размещено извещение о проведении электронного аукциона: "Поставка медицинского оборудования (облучатели)" (извещение: N0318300126718000180).
Согласно протоколу подведения итогов от 08.05.2018 N2/0318300126718000180, заявка ИП Астанина Д.И. признана соответствующей Закону о контрактной системе, документации электронного аукциона (предложение о цене: 211 357,25 рублей).
28 мая 2018 года года Заказчиком принято решение о признании ИП Астанина Д.И. уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 13 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44- ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе:
- Победитель электронного аукциона: ИП Астанин - адрес: - ИНН:
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГБУЗ "ККБ N2" проводился аукцион на поставку медицинского оборудования (облучатели) (извещение: N0318300126718000180).
На основании протокола подведения итогов от 08.05.2018 N2/0318300126718000180, заявка ИП Астанина признана соответствующей Закону о контрактной системе, документации электронного аукциона (предложение о цене: 211 357,25 рублей).
На основании ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
15 мая 2018 года Заказчик направил ИП Астанину проект контракта для подписания.
Ч. 3 ст. 70 Закона о контрактной системе установлено, что победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
Согласно ч.4 ст. 70 Закона о контрактной системе, победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
17 мая 2018 года победитель электронного аукциона направил протокол разногласий.
22 мая 2018 года Заказчик обработал протокол разногласий и повторно направил ИП Астанину Д.И. проект контракта для подписания.
Регламентированный срок для подписания контракта: 25.05.2018. 23:59.
28 мая 2018 года Заказчиком принято решение о признании ИП Астанина . уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе.
Победитель электронного аукциона, на рассмотрении сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) предоставил платежное поручение N180 от 22.05.2018 г. на сумму 36 758,33 руб., в качестве обеспечения исполнения контракта.
Согласно представленным материалам, ИП Астаниным участник не подписал проект контракта в регламентированный срок в связи с неисправностью носителя ключа электронной цифровой подписи, необходимого для подписания контракта, что подтверждается справкой N63150/МФ, выданной от 05.06.2018 г. АО "ПФ "СКБ Контур".
Так же, победитель электронного аукциона предоставил договор поставки N21, от 16.05.2018 г., заключенного между ИП Астаниным и ООО "ДРИМ" на поставку облучателей бактерицидных передвижных ОБН 450 П-06 в количестве 25 штук.
25 мая 2018 года победитель электронного аукциона оплатил за абонентское обслуживание электронной подписи (счет N 1893846255 на сумму 7 000,00 рублей).
На основании изложенного, Комиссия не усматривает в действиях ИП Астанина Д.И. факт уклонения от заключения контракта.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Исходя из изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
1.Сведения, представленные ГБУЗ "ККБ N2", в отношении ИП Астанина не включать в реестр недобросовестных поставщиков.
2.Оператору электронной площадки разблокировать средства, внесенные в качестве обеспечения заявки.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 14 июня 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 14.06.2018