Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по рассмотрению обращений о включении (об отказе во включении) сведений об участнике аукциона в реестр недобросовестных участников аукциона в отношении земельных участков
В отсутствие представителей сторон:
Организатора торгов - Управления муниципального имущества Администрации Орджоникидзевского района (далее - УМИ Администрации Орджоникидзевского района), а также "_" (далее - "..,"), уведомленных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения обращения,
рассмотрев обращение УМИ Администрации Орджоникидзевского района о включении в реестр недобросовестных участников аукциона земельных участков (далее - РНУ) сведений в отношении "_",
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 15.06.2018 года входящий N 3382 поступило обращение УМИ Администрации Орджоникидзевского района о включении в реестр недобросовестных участников аукциона "...", в связи с уклонением победителя аукциона от заключения договора аренды земельного участка (лот N 3: земельный участок площадью 595 кв.м., кадастровый номер 19:08:010103:181, местоположение: Российская Федерация, Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п. Копьево, ул. Мелиораторов, 21К, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - склады), извещение N 110418/3141143/01 от 11.04.2018 (открытый аукцион), лот N3 размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru.
Для принятия решения о включении (об отказе во включении) сведений об "..." в РНУ в соответствии со статьей 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (далее - Земельный кодекс РФ), Приказом Федеральной антимонопольной службы от 14.04.2015 г. N 247/15 "О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра" (далее - Приказ ФАС от 14.04.2015 г. N 247/15), руководителем управления Лебедевой К.А. принято решение о назначении места, даты и времени заседания комиссии о рассмотрении информации, представленной Администрацией Боградского района Республики Хакасия в связи с уклонением "..." от заключения договора аренды земельного участка.
В связи с этим, были направлены соответствующие письма в адрес УМИ Администрации Орджоникидзевского района и "..."
Так же, у "..." запрошены письменные пояснения о причинах уклонения от заключения договора аренды земельного участка, с их обоснованием.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия, рассмотрев все представленные документы, пришла к следующим выводам.
Согласно части 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.
Если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также договор о комплексном освоении территории в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона (часть 25 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ).
Частью 27 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.
Задатки, внесенные лицами, не заключившими в установленном настоящей статьей порядке договора купли-продажи или договора аренды земельного участка вследствие уклонения от заключения указанных договоров, не возвращаются (часть 21 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ).
Согласно части 30 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.
В соответствии с частью 8 Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра (далее - Порядок), утвержденного Приказом ФАС от 14.04.2015 г. N 247/15, рассмотрение обращения осуществляется комиссией, созданной на основании приказа руководителя Федеральной антимонопольной службы или ее территориального органа (далее - комиссия), в течение 10 рабочих дней с даты регистрации сведений и документов в центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы или ее территориальном органе с участием представителей уполномоченного органа и представителей лица, сведения о котором направлены уполномоченным органом для включения в реестр.
Частью 12 Порядка предусмотрено, что по результатам рассмотрения обращения комиссия выносит решение о включении в реестр сведений или об отказе во включении в реестр сведений.
11.04.2018 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru размещено извещение N 110418/3141143/01 о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка (лот N 3: земельный участок площадью 595 кв.м., кадастровый номер 19:08:010103:181, местоположение: Российская Федерация, Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п. Копьево, ул. Мелиораторов, 21К, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - склады).
Протоколом N 5 рассмотрения заявок на участие в аукционе, открытого по составу участников и по форме подачи предложения на право заключения договора аренды земельного участка от 16.05.2018 года установлено, что на участие в аукционе по лоту N 3 поступило 2 (две) заявки: "_" и "..." Все участники допущены к участию в аукционе.
В Протоколе результатов N 5/2018 аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложения на право заключения договора аренды земельного участка по лотам N 2, N 3, N 5 и N 6 от 22.05.2018 года указано, что 22.05.2018 года при проведении аукциона (лот N 3) присутствовали следующие участники аукциона: "_" и "..."
Последнее предложение о цене предмета аукциона (наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок) составило: 151 730,00 (сто пятьдесят одна тысяча семьсот тридцать) рублей, и сделано участником аукциона "..." Предпоследнее предложение о цене предмета аукциона (размер ежегодной арендной платы за земельный участок) составило: 151 480,00 (сто пятьдесят одна тысяча четыреста восемьдесят) рублей, и сделано участником аукциона "_" В связи с чем, Комиссия по проведению аукциона решила признать победителем аукциона открытого по составу участников и по форме подачи предложений на право заключения договора аренды земельного участка по лоту N 3 - "..."
Как следует из материалов дела, организатор торгов - УМИ Администрации Орджоникидзевского района направил победителю аукциона - "..." три экземпляра проекта договора аренды земельного участка, на что 05.06.2018 года от "..." поступило заявление об отказе от заключения договора аренды земельного участка (п. Копьево, ул. Мелиораторов, 21К) в связи с трудным финансовым положением.
Аналогичные письменные пояснения представлены "..." и в адрес антимонопольного органа 25.06.2018 года.
Организатор аукциона письмом от 07.06.2018 года исх. N 704 предложил заключить указанный договор иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона - "_".
При вышеуказанных обстоятельствах, комиссия антимонопольного органа полагает, что бездействия "...", выразившиеся в не подписании договора аренды земельного участка, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей как победителя торгов.
"..." действовала неосмотрительно и не приняла надлежащих мер для исключения возможности наступления для нее неблагоприятных последствий, что свидетельствует о ее пренебрежительном отношении к правоотношениям.
При таких обстоятельствах, оценивая все имеющиеся факты, комиссия антимонопольного органа приходит к выводу о том, что сведения в отношении "...", в соответствии с частью 27 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, подлежат включению в реестр недобросовестных участников аукциона в отношении земельных участков.
На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, Приказом ФАС от 14.04.2015 г. N 247/15, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по рассмотрению обращений о включении (об отказе во включении) сведений об участнике аукциона в реестр недобросовестных участников аукциона в отношении земельных участков,
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные организатором торгов - Управлением муниципального имущества Администрации Орджоникидзевского района в отношении "_" включить в реестр недобросовестных участников аукциона в отношении земельных участков.
Примечание: решение о внесении (об отказе во внесении) сведений в реестр недобросовестных участников аукциона, принятое по результатам рассмотрения обращения, может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии: |
|
Члены Комиссии: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 29 июня 2018 г. N РНУ-19-01-18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 02.07.2018