Резолютивная часть решения объявлена 05.06.2018 года |
|
Решение в полном объеме изготовлено 08.06.2018 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии "__" - руководитель управления;
Члены Комиссии:
"__" - государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
"__" - специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
"__" - специалист 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти.
При участии в рассмотрении жалобы:
от организатора торгов - Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла:
- "__", действующий на основании доверенности от 05.06.2018 г. N 01-05-18/936.
В отсутствии надлежащим образом извещенного подателя жалобы - "__",
рассмотрев жалобу (вх. N 1879 от 28.05.2018 года) индивидуального предпринимателя"__" на действия организатора торгов - Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла при организации и проведении открытого конкурса N 300318/0065488/01 на право заключения инвестиционного договора по реконструкции многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: город Кызыл, ул. Ооржака Лопсанчапа, д. 2, начальный (минимальный) объем капитальных вложений: 45 438 200, 00 рублей и в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 27.06.2007 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подана в Тывинское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Подготовлена в соответствии с требованиями части 6 статьи 18.1 указанного закона, в связи с чем, принята к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес организатора торгов и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Согласно письменным доводам подателя жалобы следует, что торги проведены с нарушением действующего законодательства, а именно:
- объект конкурса не предусматривает возможность концессии и (или) муниципально-частного партнерства в отношении таких объектов недвижимости.
- установлены противоречивые сведения относительно порядка и срока подачи заявок на участие в конкурсе.
Представитель организатора торгов с доводами жалобы не согласился и пояснил, что конкурсная документация составлена в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Рассмотрев жалобу и выслушав посянения лица, участвующего в рассмотрении жалобы, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
30.03.2018 г. организатором торгов - Департаментом экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru размещено информационное сообщение N 300318/0065488/01 о проведении открытого конкурса N 300318/0065488/01 на право заключения инвестиционного договора по реконструкции многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: город Кызыл, ул. Ооржака Лопсанчапа, д. 2, начальный (минимальный) объем капитальных вложений: 45 438 200, 00 рублей.
Согласно части 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено, что в случае, если заключение договора не осуществлено по результатам торгов, либо в случае признания торгов несостоявшимися обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается в течение трех месяцев со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения.
В силу части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба возвращается заявителю в следующих случаях:
1) жалоба не содержит сведения, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами;
3) наличие вступившего в законную силу судебного акта, в котором содержатся выводы о наличии или об отсутствии нарушения в обжалуемых актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей;
4) антимонопольным органом принято решение относительно обжалуемых актов и (или) действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей;
5) акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа были обжалованы в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
На заседании Комиссии Тывинского УФАС России и согласно представленным документам (вх. N 1984 от 04.06.2018 г.) установлено, что по результатам открытого конкурса N 300318/0065488/01 заключен инвестиционный договор от 25.05.2018 г. между ООО "Энергосервис" и Департаментом экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла.
Указанный договор заключен до принятия жалобы к рассмотрению.
При таких обстоятельствах, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к выводу, что антимонопольный орган не вправе рассматривать жалобу, поданную с нарушением предусмотренного законом срока, поскольку данные сроки предусмотренные Законом о защите конкуренции являются пресекательными.
Согласно части 1 статьи 39 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.
В силу пункта 2 части 2 статьи 39 Закона о защите конкуренции основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Доводы, изложенные в жалобе ИП "__", указывают на признаки нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции, в связи с чем, информация, содержащаяся в жалобе ИП Сагалакова Семена Натуровича при проведении открытого конкурса N 300318/0065488/01 подлежит проверке в рамках главы 9 Закона о защите конкуренции.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 27.06.2007 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Тывинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. В связи с заключением инвестиционного договора от 25.05.2018 г. по результатам открытого конкурса N 300318/0065488/01 и на основании части 5 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" рассмотрение жалобы ИП "__" прекратить.
Передать жалобу ИП "__" уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для рассмотрения в порядке и сроки определённые главой 9 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Председатель Комиссии |
"__"
|
Члены Комиссии |
"__" |
|
"__" |
|
"__" |
|
|
|
|
Примечание:
может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 5 июня 2018 г. N 05-13-01/05-18.1-18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 08.06.2018