Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Точка Климата" (далее также - Заявитель) на действия заказчика - ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ" (далее также - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на восстановление работоспособности вытяжной системы в туалетных комнатах (палат платных медицинских услуг) в родильном отделении N 1 ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ" (реестровый N 31806129988) (далее - Аукцион), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов при проведении Закупки выразилось в неправомерном отклонении его заявки от участия в Аукционе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в том числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
Жалоба Заявителя отвечает требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закон о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупок (далее - Положение о закупках), размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - Официальный сайт).
13.02.2018 Заказчиком на Официальном сайте размещено извещение о проведении Аукциона.
До окончания срока подачи заявок (06.03.2018) поступило 4 (четыре) заявки на участие в Аукционе, в том числе заявка Заявителя.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 12.03.2018 N б/н единой закупочной комиссией Заказчика принято решение отказать в допуске к участию в Аукционе заявке Заявителя, так как последний не представил документы, предусмотренные подпунктом 5 пункта 17.1 Информационной карты Аукционной документации (копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательствам Российской Федерации), а именно, в заявке указаны сведения о сертификации товаров, но документы (сертификаты соответствия) в заявке не представлены.
Комиссия находит действия Закупочной комиссии правомерными.
Принимая участие в публично-правовой процедуре, хозяйствующий субъект в силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации конклюдентно соглашается с ее условиями и должен соответствовать требованиям заказчика.
В свою очередь, Заказчик имеет право получить то, на что он рассчитывал, проводя конкурентную процедуру. Цели ее проведения (удовлетворение нужд заказчика в работах, товарах, услугах) не будут достигнуты в случае принятия заявки, не соответствующей предъявленным требованиям.
Комиссия отмечает, что Заявителем положения Аукционной документации до срока окончания подачи заявок и окончания срока рассмотрения заявок не были оспорены. Запросов в адрес Заказчика о разъяснении положений Аукционной документации не направлялись.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что Заявитель согласился с условиями документации и его заявка должна соответствовать требованиям, установленным в Аукционной документации.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 17.1 Информационной карты Аукционной документации заявка на участие в Аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией Аукционе.
При проверке заявки Заявителя установлено, что Заявитель не предоставил копии документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям, установленным в соответствии с законодательством российской федерации (копии сертификатов соответствия), что было предусмотрено подпунктом 5 пункта 17.1 Информационной карты Аукционной документации, приложением к Техническому заданию Аукционной документации (Формой 2), которая предполагала заполнение графы "сведения о сертификации". Заявитель не предоставил ни сведения о сертификации, ни сами сертификаты.
В силу пункта 14.4 Положения о закупках участник закупки, подавший заявку, не допускается закупочной комиссией к участию в закупке, в том числе в случае непредставления обязательных документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений.
В этой связи у Заказчика имелись правовые и фактические основания для отклонения заявки Заявителя от участия в Закупке, в связи с чем Комиссия признает жалобу необоснованной.
Таким образом, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Точка Климата" (ИНН: 5013047982; ОГРН: 1045002604038) на действия ГБУЗ "ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ" (ИНН: 7716035705; ОГРН: 1037700032732) при проведении Закупки необоснованной.
Снять ограничения на размещение Аукциона, наложенные письмом Московского УФАС России от 26.03.2018 N ИГ/13886/18
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 марта 2018 г. N 1-00-557/77-18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 06.06.2018