Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:
Председатель Комиссии, заместитель руководителя управления Литовченко Л.А.
рассмотрев сведения, представленные ФГУП "Рассвет-Кубань о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО "Без границ НН" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка доски обрезной" (извещение: N 0518100002617000035).
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ФГУП "Рассвет-Кубань" о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО "Без границ НН" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка доски обрезной" (извещение: N 0518100002617000035).
Согласно протоколу N45-31/АЭ рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе на право заключения контракта на поставку доски обрезной для нужд ФГУП "Рассвет-Кубань" на 2017. Время проведения аукциона - аукцион не состоялся по причине подачи единственной заявки (протокол рассмотрения единственной заявки от 11.07.2017 г. N 45-31/АЭ).
24 июля 2017 года между ФГУП "Рассвет-Кубань" и ООО "Без границ НН" заключен контракт на поставку доски обрезной N 12/07.17/АЭ на сумму 368 000,00 рублей.
07 мая 2018 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п.16.3 контракта, ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- наименование юридического лица: ООО "Без границ НН";
- начальная (максимальная) цена контракта: 368000.00 рублей.
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ФГУП "Рассвет-Кубань" проводился электронный аукцион на поставку доски обрезной (извещение: N 0518100002617000035).
24 июля 2017 года между ФГУП "Рассвет-Кубань" и ООО "Без границ НН" заключен контракт на поставку доски обрезной N 12/07.17/АЭ на сумму 368 000,00 рублей.
Согласно п.1.1 ч.1 Контракта поставщик обязуется поставить, а Заказчик принять и оплатить доску обрезную, а также согласно п.3.1 ч.3 Контракта Заказчик осуществляет поставку Товара не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента заключения Контракта.
Согласно пояснениям Заказчика, Исполнитель не исполнил обязательства по контракту надлежащим образом.
Согласно п. 4.4.3. ч.4 заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения договора по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств. До принятия решения об одностороннем отказе от исполнения договора вправе провести экспертизу поставленного товара с привлечением экспертов, экспертных организаций, выбор которых осуществляется в соответствии с Законом о контрактной системе.
17 мая 2018 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
13 июля 2018 года решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в единой информационной системе, а также заказным письмом с уведомлением (дата направления 19.05.2018)..
В соответствии с п. 18.1 контракта, контракт считается заключенным с момента размещения в единой информационной системе настоящего Контракта, подписанного усиленной электронной подписью в соответствии с условиями функционирования электронных площадок, и действует до 29 декабря 2017 года.
Таким образом, стороны определили в контракте момент окончания исполнения обязательств - 21.12.2017 года.
Решение об одностороннем отказе принято заказчиком 17.05.2018 года.
Возможность расторжения прекратившего действие контракта нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона о контрактной системе не предусмотрена.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные ФГУП "Рассвет-Кубань" в отношении ООО "Без границ НН" не включать в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 6 августа 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 06.08.2018