Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 13.08.2018 N 314 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО "КоролСтрой" (далее - Комиссия), при участии представителей заказчика - МКУ "Управление капитального строительства", уполномоченного органа - МКУ "Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Губкинского городского округа", в отсутствие представителя заявителя - ООО "КоролСтрой" (о времени и месте рассмотрения жалобы надлежаще уведомлено), рассмотрев материалы дела N 553-18\x{2011}Т по жалобе ООО "КоролСтрой" на положения документации об электронном аукционе: "Капитальный ремонт МБОУ "Вислодубравская СОШ", с. Вислая Дубрава Губкинского района Белгородской области (2 этап)" (N закупки 0826300021518000088) (далее - Аукцион), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО "КоролСтрой" (далее - заявитель) на положения документации при проведении Аукциона.
Заявитель обжалует положения документации об Аукционе, считает, что:
- требования, установленные в п. 15 Приложения N1 документации об Аукционе к характеристикам материала - Плиты минераловатные в соответствии с ГОСТ 9573-2012 по показателям "плотность" - св. 90 до 110 вкл. кг/м3 и "марка по плотности" не ниже 100, не соответствует требуемому стандарту, не позволяет надлежащим образом заполнить заявку на участие в Аукционе и нарушает требования п. 2 ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе;
- в нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе в разделе 16 документации об Аукционе установлено требование к участникам аукциона, подразумевающее обязательное декларирование о соответствии участника требованию п. 9 раздела 19 документации об Аукционе: отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации.
Заказчик - МКУ "Управление капитального строительства" представил возражение на жалобу, с доводами, изложенными в жалобе, не согласен, просит признать жалобу необоснованной.
На заседании Комиссии представители заказчика, уполномоченного органа поддержали доводы, изложенные в возражении заказчика на жалобу ООО "КоролСтрой", считают жалобу необоснованной.
Комиссия, рассмотрев жалобу ООО "КоролСтрой", возражение заказчика, заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 24.07.2018 размещены извещение и документация об Аукционе.
Объект закупки - капитальный ремонт МБОУ "Вислодубравская СОШ", с. Вислая Дубрава Губкинского района Белгородской области (2 этап).
(максимальная) цена контракта - 27 920 060,00 рублей.
На момент рассмотрения жалобы ООО "КоролСтрой" контракт по результатам Аукциона не заключен.
В силу пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
В разделе 16 документации об Аукционе установлены требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению.
Согласно п. 2 раздела 16 документации об Аукционе первая часть заявки должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе (Приложение N 4 к документации об электронном аукционе "Инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе с указанием технических характеристик материалов, используемых при выполнении работ" к документации об электронном аукционе).
Согласно Приложению N 4 документации об Аукционе при подготовке заявки на участие в аукционе участник закупки должен руководствоваться описанием объекта закупки, приведенным в Приложении N 1 "Наименование и описание объекта закупки" к документации об Аукционе. В заявке участника закупки при описании поставляемого товара указываются конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в Приложении N 1 "Наименование и описание объекта закупки" к документации об электронном аукционе.
В п. 15 "Наименование и описание объекта закупки" Приложения N1 документации об Аукционе установлены следующие требования:
N п/п |
Наименование материала, ГОСТ |
Технические, функциональные и качественные характеристики материалов |
||
Показатели, значение которых не может измениться |
Показатели, по которым требуется указать точное значение |
|||
Наименование показателя |
Значение показателя |
|||
15. |
Плиты минераловатные в соответствии с ГОСТ 9573-2012. Межгосударственный стандарт. Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные. Технические условия" |
Плита жесткая, применяется для тепло-, звукоизоляции стен. Плотность, кг/м3 - св. 90 до 110 включ. Группа горючести - негорючие (НГ)
|
Марка по плотности |
не ниже 100 |
При рассмотрении дела установлено, что требования, содержащиеся в п. 15 "Наименование и описание объекта закупки" Приложения N1 документации об Аукционе к характеристикам указанного материала в части показателей "плотность" и "марка по плотности" не противоречат требованиям ГОСТ 9573-2012.
Согласно инструкции по заполнению заявки (Приложение N 4 документации об Аукционе) при заполнении заявки показатель - "плотность, кг/м3 - св. 90 до 110 включ." указывается в неизменном виде и по показателю - "марка по плотности не ниже 100" соответствует марке плит - ПЖ-100.
Из пояснений заказчика, уполномоченного органа, следует, что требования к характеристикам плит в соответствии с ГОСТ 9573-2012 установлены на основании локально сметного расчета N 2-5, предусматривающего плиты марки по плотности 100. Сметная документация прошла государственную экспертизу, имеет положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости объекта закупки N 31-1-0165018 от 07.05.2018 ГАУ БО "Управление государственной экспертизы".
Учитывая изложенное, Комиссия не усматривает препятствий при заполнении заявки на участие в данной закупке в части требований, установленных в п. 15 "Наименование и описание объекта закупки" Приложения N1 документации об Аукционе по показателям "плотность" и "марка по плотности".
Согласно пункту 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в т.ч. требование об отсутствии у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации.
В разделе 16 документации об Аукционе установлены требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению, в т.ч. требования о том, что вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать "декларацию о соответствии участника электронного аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 и частью 1.1 статьи 31 Закона о Контрактной системе (см. п. 2 - 9 раздела 19 документации об электронном аукционе). Указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки".
В разделе 19 документации об Аукционе установлены требования к участникам закупки, соответствующие требованиям ст. 31 Закона о контрактной системе, п. 9 которого предусмотрено требование об отсутствии у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации.
Заказчик пояснил, что исходя из требований п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе при подаче заявки на участие в аукционе участник закупки не обязан декларировать соответствие требованию, установленному в п. 11 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе. В разделе 16 документации об Аукционе содержится только ссылка "см. п. 2 - 9 раздела 19 документации об электронном аукционе", иного требования указанный раздел не содержит.
Заявитель на рассмотрение жалобы не явился, за разъяснениями к заказчику не обращался, доказательств, подтверждающих доводы жалобы, не представил.
Таким образом, довод заявителя о том, что в документации об Аукционе установлено требование к участникам аукциона, подразумевающее обязательное декларирование о соответствии участника требованию п. 9 раздела 19 документации об Аукционе - "отсутствие у участника закупки ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации" не нашел подтверждения.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "КоролСтрой" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 17 августа 2018 г. N 553-18-Т
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 17.08.2018