Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Техносерв Консалтинг" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ПАО "Аэрофлот" (далее - Заказчик) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на техническую поддержку ИС CRM и BigData (реестровый N 31806768880) (далее - Закупка),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
"О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика при проведении Закупки выразилось в установлении неправомерных требований в Закупочной документации
к участникам Закупки.
Комиссия отмечает, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) по правилам данной статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Таким образом, по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба может быть подана либо лицом, подавшим заявку на участие в торгах, либо лицом, не подавшим заявку на участие в торгах в случае, если обжалуется порядок размещения информации о проведении торгов либо порядок подачи заявок на участие в торгах.
Вместе с тем, в настоящем случае отсутствуют основания для возврата жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, в связи с чем 03.09.2018 жалоба была принята к рассмотрению, заседание Комиссии управления назначено на 06.06.2018 в 16:20.
В ходе заседания Комиссии установлено, что Заявитель, приняв участие в Закупке, подал жалобу на действия Заказчика через канцелярию ФАС России нарочно 21.08.2018 в 14:17, что подтверждается материалами дела: снимком экрана электронной системы документооборота ФАС России.
В соответствии с информацией по реестровому N 31806768880 в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) дата и время окончания подачи заявок 21.08.2018 в 12:00.
Комиссия также считает необходимым отметить, что оспариваемые Заявителем положения Закупочной документации, ограничивающие конкуренцию, подлежали обжалованию до окончания срока подачи заявок. В противном случае, реализация такого права за пределами окончания срока подачи заявок необоснованно затрагивает права и законные интересы иных участников Закупки, которые подали заявки в соответствии с условиями Закупочной документации.
Кроме того, Заявитель, будучи участником конкурентной процедуры и подавая заявку, согласился со всеми требованиями, изложенными Заказчиком в Закупочной документации, что делает невозможным в последующем обжалование положений документации со ссылками на их чрезмерность и необоснованность.
Таким образом, жалоба Заявителя в части обжалования положений Закупочной документации по установлению завышенных требований, приводящих к ограничению круга участников Закупки, оставлены Комиссией Московского УФАС России без рассмотрения.
Резюмируя изложенное, Комиссия, руководствуясь пунктом 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках, частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
1. Оставить жалобу ООО "Техносерв Консалтинг" (ОГРН: 5077746981186, ИНН: 7705797740) на действия ПАО "Аэрофлот" (ОГРН: 1027700092661, ИНН:7712040126) при проведении Закупки без рассмотрения.
2. Снять ограничения на размещение Торгов, наложенные письмом Московского УФАС России от 20.04.2018 N НО/18862/18.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 6 сентября 2018 г. N 1-00-1548/77-18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 11.09.2018