Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия УФАС), в составе:
Заместитель председателя Комиссии:
С <_> - заместитель руководителя управления,
Члены Комиссии:
О<_> - начальник отдела контроля органов власти;
З<_> - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;
от конкурсного управляющего Л<_> - К<_> (по доверенности);
от З<_> - М<_> (по доверенности);
от залогового кредитора ПАО "Сбербанк" - С<_> (по доверенности), И<_> (по доверенности),
рассмотрев жалобу З<_> (вх. N 1810399 от 29.08.2018 г.) на действия организатора торгов - конкурсного управляющего Л<_> при проведении открытых торгов в форме публичного предложения (номер сообщения 29656-ОТПП) по продаже имущества должника ООО "Дитрон" в порядке ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции",
УСТАНОВИЛА:
В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба З<_> (далее - Заявитель) (вх. N 1810399 от 29.08.2018 г.) на действия организатора торгов - конкурсного управляющего Л<_> (далее - Организатор торгов) при проведении открытых торгов в форме публичного предложения (номер сообщения 29656-ОТПП) по продаже имущества должника ООО "Дитрон".
Из содержания жалобы следует, что 12.07.2018 г. на сайте ЕФРСБ (сообщение N 2854334), на ЭТП МЭТС (номер сообщения 29656-ОТПП), Организатором торгов размещено сообщение о проведении открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ООО "Дитрон".
В своей жалобе Заявитель указывает на ряд нарушений допущенных Организатором торгов при проведении вышеуказанных торгов.
Так, в нарушение ч. 1 ст. 130 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) отчет об оценке имущества должника не был включен арбитражным управляющим в ЕФРСБ в полном объеме, что в свою очередь не позволило Заявителю сделать верный вывод о составе, качестве и состоянии имущества, и принять решение об участии в торгах.
Кроме того, Организатором торгов не было опубликовано Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника - ООО "Дитрон", которые были проведены 23.04.2018 г. и 18.06.2018 г. Между тем начальная цена, указанная организатором торгов в объявлении о торгах, существенно меньше оценочной. Отсутствие на ЕФРСБ Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника в форме аукциона и Отчета об оценке не позволило получить полную информацию об имуществе должника и принять решение об участии в торгах.
Организатором торгов также не была опубликована информация о результатах торгов проведенных 23.04.2018 г.
В объявлении о проведении торгов, размещенном в ЕФРСБ 12.07.2018 г., указаны сведения не позволяющие определить место нахождения Организатора торгов. Кроме того Заявитель неоднократно пытался связать с Организатором торгов по номеру телефона указанному в вышеуказанном сообщении, однако ему не удалось с ним связаться.
К объявлению о проведении торгов, размещенном в ЕФРСБ12.07.2018 был приложен договор задатка, который был подписан со стороны Заявителя с целью дальнейшего предоставления договора в адрес Организатора торгов, однако приехав по адресу офиса Л<_> в городе Барнауле, который был сообщен Заявителю сотрудником СРО в котором состоит Организатор торгов по телефону, по ул. Союза Республик дом 11а, там никого не было в связи, с чем договор задатка не был подписан со стороны Организатора торгов.
Таким образом, Заявитель считает, что разместив проект договора о задатке в объявлении о торгах, опубликованном в ЕФРСБ 12.07.2018 г. Организатор торгов намеренно ввел в заблуждение Заявителя, и прервал все контакты с потенциальными покупателями с целью необоснованного ограничения доступа к участию в торгах путем включения в объявление о проведении торгов требования о заключении отдельного договора о задатке с Организатором торгов в виде приложения проекта договора.
На заседании Комиссии Заявитель доводы жалобы поддержал, а также пояснил, что в нарушение ч. 8 ст. 110 Закона о банкротстве Организатором торгов были сокращены сроки на подачу заявок на участие в торгах, что противоречат нормам действующего законодательства.
Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласился и пояснил, что считает ее необоснованной.
Представители залогового кредитора ПАО "Сбербанк" с доводами жалобы не согласились, поддержали позицию Организатора торгов.
Изучив имеющиеся материалы и заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия приходит к следующему выводу.
В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
12.07.2018 г. на сайте ЕФРСБ (сообщение N 2854334), на ЭТП МЭТС (номер сообщения 29656-ОТПП), Организатором торгов размещено сообщение о проведении открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ООО "Дитрон".
Решением арбитражного суда Алтайского края от 11.05.2017 г. по делу N А03-14535/2016 в отношении ООО "Дитрон" введена процедура конкурсного производства сроком до 13 ноября 2017 года. Конкурсным управляющим утвержден Ш<_> .
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 23.01.18 г по делу N А03-14535/2016 Ш<_> отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Дитрон".
Этим же определением конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Дитрон" утвержден Л<_> .
В соответствии с ч. 1 ст. 130 Закона о банкротстве отчет об оценке имущества должника подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии этого отчета в электронной форме.
Согласно ч. 2 ст. 131 Закона о банкротстве в составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
23.07.2017 г. прежним конкурсным управляющим ООО "Дитрон" Ш<_> на сайте ЕФРСБ опубликовано сообщение N 1956726 "Отчет оценщика об оценке имущества должника".
В сообщении N 1956726 содержится титульный лист, оглавление отчета об оценке и лист с выводом о цене. Между тем, согласно оглавлению, отчет об оценке имущества должника - ООО "Дитрон" состоит из 75 листов.
Целью публикации отчета об оценке имущества должника является ознакомление с ним кредиторов к собранию кредиторов для формирования и согласования в установленном порядке своей правовой позиции. Кредиторы должны иметь возможность ознакомиться с отчетом и сформулировать свою позицию относительно отчета об оценке.
Не размещение информации об оценке имущества должника, предусмотренное ст. 130 Закона о банкротстве, не относится к организации и проведению торгов и содержит в себе признаки нарушения норм Закона о банкротстве.
В соответствии с ч. 4 ст. 138 Закона о банкротстве продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, и с учетом положений настоящей статьи.
Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества. Указанные сведения подлежат включению арбитражным управляющим за счет средств должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве не позднее чем за пятнадцать дней до даты начала продажи предмета залога на торгах.
Залоговым кредитором ПАО "Сбербанк" было разработано и представлено прежнему конкурсному управляющему - Ш<_> Положение о порядке, сроках и условиях реализации заложенного имущества ООО "Дитрон", которое опубликовано прежним конкурсным управляющим Ш<_> на сайте ЕФРСБ сообщением N 1986131 от 04.08.2017 г.
В приложении N 1 к вышеуказанному положению залоговым кредитором ПАО "Сбербанк" была определена начальная продажная цена имущества должника - ООО "Дитрон" в размере - 36 535 880, 00 руб.
23.04.2018 г. на ЭТП МЭТС проведены торги по продаже имущества должника - ООО "Дитрон" в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений о цене. По причине отсутствия заявок торги признаны несостоявшимися.
Сообщение о результатах торгов от 23.04.2018 г. опубликованы конкурсным управляющим Л<_> в газете "Коммерсант" (сообщение 12010086325 от 04.05.2018 г., N 77 от 05.05.2018 г.) и на сайте ЕФРСБ (сообщение N 2654822 от 27.04.2018 г.).
В последствии, после признании несостоявшимися первых и повторных торгов заложенным имуществом ООО "Дитрон" залоговым кредитором ПАО "Сбербанк" было разработано и представлено Организатору торгов Положение о порядке, сроках и условиях реализации заложенного имущества ООО "Дитрон" посредством публичного предложения, которое опубликовано конкурсным управляющим Л<_> на сайте ЕФРСБ сообщением N 2833534 от 03.07.2018 г.
В приложении N 1 к вышеуказанному положению залоговым кредитором ПАО "Сбербанк" была определена начальная продажная цена имущества должника - ООО "Дитрон" на торгах в форме публичного предложения в размере - 32 882 292 руб. с дальнейшим поэтапным снижением цены имущества должника.
Таким образом, начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
В соответствии с абз. 15 ст. 110 Закона о банкротстве в сообщении о продаже предприятия помимо прочего должны содержаться сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.
В сообщении о проведении открытых торгов в форме публичного предложения (номер сообщения 29656-ОТПП) по продаже имущества должника ООО "Дитрон" указаны следующие сведения: организатор торгов - Л<_> (ИНН 222509230471, СНИЛС 129-609-279 88, адрес для корреспонденции: 656038, г. Барнаул, а/я 696, тел.:8-<_> ).
Кроме того, в вышеуказанном сообщении указано, что "подробно с объектом продажи можно ознакомиться по предварительному согласованию в рабочие дни с 10-00 до 16-00 тел. 8-<_> , эл.п.: <_> @gmail.com.
Доказательств о невозможности связаться с организатором торгов по указанному номеру телефона 8-<_> заявителем не представлено, на электронную почту<_> @gmail.com каких-либо сообщений от заявителя не поступало, по почтовому адресу: 656038, г. Барнаул, а/я 696 соответствующие письма от заявителя также не направлялись.
Представителем Организатора торгов было пояснено, что указанный номер телефона и адрес электронной почты являются постоянно действующими контактами арбитражного управляющего Л<_> , которые публикуются в каждом информационном сообщении по каждому должнику (банкроту), находящемуся в ведении Л<_> .
Всем потенциальным участникам торгов, звонившим Л<_> по указанному в сообщении номеру телефона либо направлявшим сообщения по электронной почте, была обеспечена возможность ознакомления с реализуемым имуществом с фотографированием и ознакомлением с правоустанавливающими документами, о чем делалась соответствующая отметка в журнале ознакомления.
При этом, выезд к объекту продажи всегда осуществлялся Л<_> лично, либо представителем конкурсного управляющего ООО "Дитрон" Л<_> в случае временного отсутствия конкурсного управляющего.
Таким образом, сообщение о проведении торгов по реализации имущества должника - ООО "Дитрон" содержит все сведения предусмотренные нормами Закона о банкротстве.
В соответствии с абз. 17 ч. 10 ст. 110 Закона о банкротстве проект договора купли-продажи предприятия и подписанный электронной подписью организатора торгов договор о задатке подлежат размещению на электронной площадке и включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве без опубликования в официальном издании.
Согласно п. 4.4. Приказа Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (далее - Приказ N 495) заявитель представляет оператору электронной площадки в форме электронного сообщения подписанный квалифицированной электронной подписью заявителя договор о задатке и направляет задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже. Заявитель вправе направить задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, без представления подписанного договора о задатке. В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с электронным сообщением о продаже признается акцептом договора о задатке.
Таким образом, заключение договора о задатке сопряжено с его размещением в электронной форме организатором торгов на электронной площадке и представлением заявителем данного договора также в электронной форме на электронной площадке. При этом, акцептом договора о задатке считается перечисление задатка на счет, указанный в электронном сообщении о продаже.
Отсутствие подписанного договора о задатке не является в силу пункта 4.4. Приказа N 495 препятствием для перечисления задатка на расчетный счет должника.
В соответствии с ч. 8 ст. 110 Закона о банкротстве срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.
Согласно ч. 9 ст. 110 Закона о банкротстве не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.
Пункт 4 ст. 139 Закона о банкротстве устанавливает особый порядок реализации имущества должника посредством публичного предложения в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 139 Закона о банкротстве при продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
Данные нормы Закона о банкротстве являются специальными, по отношению к общим нормам, устанавливающим порядок проведения торгов в форме аукциона или конкурса, положения законодательства предусмотренные ч. 8, 9 ст. 110 Закона о банкротстве не применяется к продаже имущества должника посредством публичного предложения.
В продаже посредством публичного предложения решающее значение имеет период действия предложения. В противном случае публикация сообщения о публичном предложении не позднее чем за тридцать дней до даты его размещения приведет к необоснованному затягиванию срока конкурсного производства и увеличению соответствующих расходов.
Таким образом, действия Организатора торгов при проведении открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ООО "Дитрон" не противоречат нормам действующего законодательства.
Согласно части 4 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю установлено, что итоги проведения открытых торгов в форме публичного предложения (номер сообщения 29656-ОТПП) по продаже имущества должника ООО "Дитрон", подведены 17.08.2018 г. (Протокол N 29656-ОТПП/1 о результатах открытых торгов посредством публичного предложения в форме открытых торгов по продаже имущества ООО "Дитрон").
Жалоба З<_> на действия организатора торгов - конкурсного управляющего Л<_> (далее - Организатор торгов) при проведении открытых торгов в форме публичного предложения (номер сообщения 29656-ОТПП) по продаже имущества должника ООО "Дитрон" подана в УФАС по Алтайскому краю 29.08.2018 г., то есть по истечение установленного частью 4 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" срока для обжалования действий организатора торгов и конкурсной комиссии, вследствие чего, у антимонопольного органа отсутствуют полномочия по рассмотрению данной жалобы по существу на основании части 4 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Кроме того, по результатам открытых торгов по продаже имущества должника - ООО "Дитрон" посредством публичного предложения победителем торгов признан участник торгов К<_> , действующий в интересах и за счет ООО "Каприз" на основании агентского договора б/н от 23.07.2018 г., которым представлена в установленный срок заявка на участие в торгах, содержащая предложение о цене имущества должника в размере 26 306 833, 60 рублей, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.
21.08.2018 г. между ООО "Дитрон" в лице конкурсного управляющего Л<_> и ООО "Каприз" заключен Договор купли-продажи N 1, который, в свою очередь, передан в Управление Росреестра по Алтайскому краю с целью государственной регистрации.
Денежные средства в размере 26 306 833, 60 руб., поступившие от ООО "Каприз" в счет оплаты имущества, распределены конкурсным управляющим ООО "Дитрон" в соответствии со ст. 138 Закона о банкротстве.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь части 4 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
РЕШИЛА:
1. Прекратить рассмотрение жалобы З<_>
2. Передать копию жалобы З<_> в управление Росреестра по Алтайскому краю для рассмотрения на предмет нарушения норм Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии _______________________________ С<_>
Члены комиссии _______________________________ О<_>
_______________________________ З<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 6 сентября 2018 г. N 79-ОВ-18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 07.09.2018