Я, руководитель Пензенского УФАС России, Д<...>, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении N 2-06/13-2018 возбужденного в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Горводоканал" (ОГРН 1065836023714, ИНН 5836623790, адрес: 440031, Пензенская обл., г. Пенза, ул.Кривозерье, 24) (далее - ООО "Горводоканал", Общество), по факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в присутствии защитника ООО "Горводоканал" К<...> (паспортные данные: ) на основании Доверенности от г.,
УСТАНОВИЛ:
Специалистом-экспертом отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области (далее - антимонопольный орган, Пензенское УФАС России) П<...> составлен протокол от 07.09.2018 года N 2-06/13-2018 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), выразившегося в нарушении пункта 101 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N644).
Определением о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении N 2-06/13-2018 от 07.09.2018 года дело об административном правонарушении было назначено к рассмотрению на 18 сентября 2018 года.
На рассмотрении дела об административном правонарушении защитник ООО "Горводоканал" К<...> ознакомлена с правами, установленными статьей 51 Конституции Российской Федерации, частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении защитник Общества К<...> вину ООО "Горводоканал" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не признала.
Защитником ООО "Горводоканал" были представлены заявления Ц<...> от 10.09.2018 г., А<...> от 10.09.2018 г., Д<...> от 10.09.2018 г., И<...> от 10.09.2018 г., Д<...> от 11.09.2018 г. из которых следует, что заявители в устной форме отказались от заключения договора на подключение к централизованным сетям водоотведения в связи с удаленностью подключаемых объектов от централизованной системы водоотведения.
Действия ООО "Горводоканал" по выдаче заявителям технических условий на водоотведение путем обустройства местного выгреба были согласованы с заявителями.
Защитник ООО "Горводоканал" пояснила, что отказа в заключении договоров о подключении к централизованной системе водоотведения ООО "Горводоканал" заявителям Ц<...>, А<...>, Д<...>, И<...>, Д<...> не выражало и намерений в отказе от заключения договоров о подключении к централизованной системе водоотведения не имело.
Защитник ООО "Горводоканал" пояснила, что совершенные ООО "Горводоканал" действия не свидетельствуют о наличии объективной стороны административного правонарушения по отказу заявителям от подключения (технологического присоединения) к централизованным сетям водоотведения.
В соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ защитник ООО "Горводоканал" просила производство по делу N2-06/13-2018 прекратить.
Рассмотрев материалы настоящего административного дела, приняв во внимание объяснения защитника Общества К<...> прихожу к следующим выводам.
Согласно Выписки из ЕГРЮЛ основным видом деятельности ООО "Горводоканал" является забор, очистка и распределение воды (код ОКВЭД 36.00). Дополнительный вид деятельности Общества - сбор и обработка сточных вод (код ОКВЭД 37.00).
По информации, представленной ООО "Горводоканал", Общество осуществляет следующие виды деятельности:
- забор, очистка и распределение воды;
- сбор и обработка сточных вод.
Приказом Федеральной службы по тарифам России от 06.07.2015 г. N 1359-э ООО "Горводоканал" включено в Реестр субъектов естественных монополий в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль в сфере водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры под регистрационным N 58.В.32.
Приказами Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области от 18.12.2015 N 153, от 16.12.2016 N 126 и от 15.12.2017 N160 установлены тарифы на питьевую воду и водоотведение для потребителей ООО "Горводоканал" на 2016, 2017 и 2018 годы.
Приказами Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области от 30.12.2015 N181, от 19.12.2016 N141 и от 20.12.2017 N169 N 145 установлены тарифы на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения ООО "Горводоканал".
Согласно статьям 3, 4 Федерального закона от 17.08.1995 N147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее - Закон о естественных монополиях) деятельность в области оказания услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии признается субъектом естественной монополии.
В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
В силу указанных норм ООО "Горводоканал" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры в границах присоединенных сетей на территории Пензенской области и имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на указанном рынке.
Водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры неразрывно связаны с технологическим присоединением к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям осуществляются непосредственно с целью последующей транспортировки ресурса для потребителя. Следовательно, технологическое присоединение является составной, неотъемлемой частью единого технологического процесса по оказанию услуг по водоснабжению и водоотведению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Порядок технологического присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения определен Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).
ООО "Горводоканал" осуществляет деятельность по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, следовательно, обязано соблюдать Правила N644.
В соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок на 2018 год, размещенным на официальном сайте ФАС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://fas.gov.ru/, а также на официальном сайте Пензенского УФАС России в сети "Интернет" по адресу: http://penza.fas.gov.ru/ Пензенским УФАС России проведена проверка соблюдения ООО "Горводоканал" при осуществлении хозяйственной деятельности на территории Пензенской области в период 01.01.2016 по 01.05.2018 гг. требований антимонопольного законодательства Российской Федерации и законодательства о естественных монополиях.
По результатам проверки составлен Акт N 1 от 28.06.2018. Возражения на Акт со стороны ООО "Горводоканал" не поступили.
В ходе анализа представленных ООО "Горводоканал" документов на осуществление подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения ООО "Горводоканал" и иных документов, представляемых заявителями и оформляемых ООО "Горводоканал" установлено следующее.
В соответствии с пунктом 101 Правил N644 при отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) вследствие отсутствия свободной мощности (пропускной способности сетей и сооружений) и при отсутствии резерва мощности по производству соответствующего ресурса, необходимых для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обращается в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления - в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, об установлении индивидуальной платы за подключение (технологическое присоединение) и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования.
В случае отсутствия на дату обращения заявителя утвержденных в установленном порядке тарифов на подключение (технологическое присоединение), но при включении мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения в утвержденную инвестиционную программу организации водопроводно-канализационного хозяйства, заключение договора о подключении откладывается до момента установления указанных тарифов.
Пунктом 97 Правил определено, что договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами.
В случае наличия технической возможности подключения (технологического присоединения) отказ организации водопроводно-канализационного хозяйства от заключения договора о подключении (технологическом присоединении) не допускается. При необоснованном отказе или уклонении организации водопроводно-канализационного хозяйства от заключения договора о подключении (технологическом присоединении) заявитель вправе обратиться в суд.
В случае если у организации водопроводно-канализационного хозяйства отсутствует техническая возможность подключения (технологического присоединения), подключение (технологическое присоединение) осуществляется по индивидуальному проекту.
В пакете документов по заявлениям Ц<...> от 13.03.2018 г., А<...> от 28.03.2018 г., Д<...> от 26.03.2018 г., И<...> от 22.03.2018 г., Д<...> от 16.02.2018 г. на подключение (технологическое присоединение) к централизованным сетям холодного водоснабжения и водоотведения информация о результатах рассмотрения ООО "Горводоканал" данных заявлений в части подключения к централизованным сетям водоотведения отсутствует.
Вместе с тем, в условиях на подключение (технологическое присоединение) к централизованным сетям холодного водоснабжения указано, что водоотведение необходимо выполнить путем устройства местного выгреба.
В пакете документов, представленных по заявлениям вышеуказанных граждан, информация об отсутствии ООО "Горводоканал" технической возможности подключения (технологического присоединения) и осуществлении ООО "Горводоканал" подключения (технологическое присоединение) к централизованным сетям водоотведения по индивидуальному проекту отсутствует.
Вместе с тем, представленные в материалы дела документы свидетельствуют о том, действия ООО "Горводоканал" по выдаче заявителям технических условий на водоотведение путем обустройства местного выгреба были согласованы с заявителями.
Из представленных заявлений Ц<...> от 10.09.2018 г., А<...> от 10.09.2018 г., Д<...> от 10.09.2018 г., И<...> от 10.09.2018 г., Д<...> от 11.09.2018 г. следует, что заявители в устной форме отказались от заключения договора на подключение к централизованным сетям водоотведения в связи с удаленностью подключаемых объектов от централизованной системы водоотведения.
Документов, свидетельствующих об отказе ООО "Горводоканал" в заключении договоров о подключении к централизованной системе водоотведения в материалах дела не содержится.
В силу части 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Таким образом, в действиях ООО "Горводоканал" отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Руководствуясь частью 1 статьи 24.5, частью 1 статьи 29.9, частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Дело об административном правонарушении N2-06/13-2018, возбужденное по статье 9.21 КоАП РФ в отношении ООО "Горводоканал", прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В соответствии со статьей 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Руководитель управления
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области от 18 сентября 2018 г. N 2-06/13-2018
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 18.09.2018