Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия Удмуртского УФАС России) в составе:
председатель Комиссии: "_" - заместитель руководителя Удмуртского УФАС России,
члены Комиссии: "_" - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, "_" - специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден,
рассмотрев дело N АА 08-12/2018-81 Ж по жалобе ООО "Уралреммаш" (вх. N6519э от 12.09.2018 г.) (далее - Заявитель) на действия Заказчика - ЗАО "Удмуртнефть-Бурение" (далее - Заказчик) при осуществлении закупки путем запроса цен на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту ДВС Caterpillar С-32, С-27 (номер извещения на сайте электронной торговой площадки - www.rn.tektorg.ru - РН819267, далее - запрос цен),
на заседании Комиссии Удмуртского УФАС России 20.09.2018 г. в присутствии:
представителя Заказчика: "_" (доверенность N45 от 29.12.2017 г.);
представителей Заявителя: "_", "_" (доверенность N 20.09.2018 г.),
на заседании Комиссии Удмуртского УФАС России 01.10.2018 г.:
в присутствии представителя Заказчика: "_" (доверенность N45 от 29.12.2017 г.);
в отсутствие представителя Заявителя ООО "Уралреммаш" (уведомленного надлежащим образом о дате, времени и мете рассмотрения дела, в деле имеется уведомление от 20.09.2018 г. N АА01-17-07/6611э.)
у с т а н о в и л а:
12.09.2018 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступила жалоба ООО "Уралреммаш" на действия Заказчика - ЗАО "Удмуртнефть-Бурение" при осуществлении закупки путем запроса цен на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту ДВС Caterpillar С-32, С-27 (номер извещения на сайте электронной торговой площадки - www.rn.tektorg.ru - РН819267).
По мнению Заявителя, в нарушение пункта 4 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) закупочная комиссия Заказчика затребовала от участника закупки документы, не предусмотренные закупочной документацией. Кроме того, в нарушение пункта 3 части 10 статьи 3 Закона о закупках Заказчик не опубликовал протокол подведения итогов в единой информационной системе.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Удмуртского УФАС России установлено следующее.
В соответствии с правилами пункта 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Частью 2 статьи 1 Закона о закупках установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе:
1) государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;
2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;
3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам.
Частью 2.1 статьи 1 Закона о закупках предусмотрено, что действие Закона о закупках (за исключением случаев, указанных в части 5 статьи 1 Закона о закупках) не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, а именно, на субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, если общая выручка соответственно таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год, информация об объеме которой размещена в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Таким образом, в силу приведенных норм, при наличии в уставном капитале юридического лица, его дочернего общества и дочернего общества последнего доли участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования менее 50%, положения Закона о закупках на указанные юридические лица не распространяются.
Согласно выписке, из ЕГРЮЛ учредителем Заказчика - ЗАО "Удмуртнефть-бурение" является ОАО "Удмуртнефть" (ИНН 1831034040), владеющее 100% доли в уставном капитале Заказчика.
В материалы дела представлен список аффилированных лиц ОАО "Удмуртнефть" на 09.07.2018 г. (действовавшего на дату размещения извещения об осуществлении закупки), в соответствии с которым 97,197% акций в уставном капитале ОАО "Удмуртнефть" принадлежит АО "Промлизинг" (ИНН 7735077820).
В свою очередь, согласно сведениям, из ЕГРЮЛ, учредителем АО "Промлизинг" является физическое лицо - Шлыков Владимир Владимирович (ИНН 773500666616), с номинальной стоимостью доли 10 000,00 руб. в уставном капитале 6 020 000,00 руб.
Учитывая, что у юридического лица АО "Промлизинг", его дочернего общества - ОАО "Удмуртнефть", и дочернего общества ОАО "Удмуртнефть" - ЗАО "Удмуртнефть-бурение" отсутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу, что положения Закона о закупках на Заказчика не распространяются. Следовательно действия Заказчика - ЗАО "Удмуртнефть-бурение" не могут быть обжалованы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Доводы Заявителя о том, что деятельность Заказчика попадает под действие Закона о закупках не основаны на фактических обстоятельствах дела.
В соответствии с пунктом 5 части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обязанность предоставить перечень прилагаемых к жалобе документов возложена на Заявителя.
Каких-либо иных сведений о том, что у юридического лица АО "Промлизинг", его дочернего общества - ОАО "Удмуртнефть", и дочернего общества ОАО "Удмуртнефть" - ЗАО "Удмуртнефть-бурение", имеется доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования более 50% в материалы дела Заявителем не представлены.
В связи с вышеизложенным, у Комиссии Удмуртского УФАС России отсутствуют правовые основания для рассмотрения жалобы ООО "Уралреммаш" в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции по существу.
Руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Удмуртского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров,
р е ш и л а:
Прекратить рассмотрение жалобы ООО "Уралреммаш" на действия Заказчика - ЗАО "Удмуртнефть-Бурение" при осуществлении закупки путем запроса цен на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту ДВС Caterpillar С-32, С-27 (номер извещения на сайте электронной торговой площадки - www.rn.tektorg.ru - РН819267).
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Удмуртской Республики в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии "_"
Члены Комиссии "_"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 5 октября 2018 г. N АА 08-12/2018-81Ж
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 05.10.2018