Резолютивная часть решения оглашена 19 сентября 2018 года г. Краснодар
В полном объеме решение изготовлено 02 октября 2018 года
Комиссия Краснодарского УФАС России по рассмотрению дела N 143/2018 о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Иващенко И.В. - заместитель руководителя управления, начальник отдела контроля ТЭК и связи.
Членов комиссии:
Мурадян О.А. - начальник отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа,
Богославский Е.А. - заместитель начальника отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа,
Маркелова О.В. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа,
в присутствии представителей Контрольно-счетной палаты Краснодарского края по доверенности от 16.05.2018 N <_> <_>, <_>, представителей департамента информационной политики Краснодарского края по доверенности от 14.05.2018 N б/н <_>, по доверенности от 14.05.2018 N б/н <_>, по доверенности от 14.05.2018 N б/н <_>, рассмотрев дело N 143/2018 по признакам нарушения департаментом информационной политики Краснодарского края части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), выразившегося в объединении в составе лотов аукционов услуг по трансляции телевизионных роликов и их изготовлению,
УСТАНОВИЛА:
В Краснодарское УФАС России поступили материалы проверки Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (вх. N 352 от 15.01.2018) о нарушении антимонопольного законодательства в действиях департамента информационной политики Краснодарского края при проведении электронных аукционов: "Изготовление и трансляция телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте" (извещение N 0318200063916001790) (далее - Аукцион 1); "Изготовление и трансляция телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте" (извещение N 0318200063917001656) (далее - Аукцион 2).
В связи с наличием в действиях департамента информационной политики Краснодарского края признаков нарушения ч. 1, ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции приказом от 10.04.2018 N 132 "О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства" возбуждено дело N 143/2018 которое назначено к рассмотрению на 16.05.2018 определением от 20.04.2018 исх. N 9849/5. Определением от 16.05.2018 (исх. N 12735/5) рассмотрение дела отложено на 13.06.2018. Определением от 13.06.2018 (исх. N 15382/5) рассмотрение дела отложено на 18.07.2018. Определением от 20.07.2018 (исх. N 18649/5) срок рассмотрения дела продлен до 20.01.2018. В связи с принятием заключения об обстоятельствах дела N 143/2018, в соответствии с пунктом 3 части 1.1 статьи 47 Закона о защите конкуренции определением Краснодарского УФАС России от 20.07.2018 исх. N 18650/5 рассмотрение дела отложено на 21.08.2018. Определением от 21.08.2018 (исх. N 22012/5) рассмотрение дела отложено на 19.09.2018.
В соответствии с частью 5.1 статьи 45 Закона о защите конкуренции Краснодарским УФАС России проведен анализ состояния конкуренции при проведении Аукционов.
В ходе рассмотрения дела N 143/2018 Комиссией установлено следующее.
Извещение о проведении Аукциона 1 опубликовано в Единой информационной системе (далее - БИС) 30.08.2016. Согласно указанному извещению, работы, подлежащие выполнению в ходе исполнения контракта, имеют коды ОКПД 64.20.21,190 "Услуги связи для целей эфирного вещания прочие" и ОКПД2 61.20.50.110 "Услуги связи для целей эфирного вещания". К указанным кодам может быть отнесена только трансляция телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. При этом изготовление телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте относится к коду ОКПД2 59.11.12.000 "Услуги по производству пропагандистских или рекламных кинофильмов и видеофильмов".
Аналогичным образом объединены услуги при проведении электронного аукциона: "Изготовление и трансляция телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте" (извещение N 0318200063917001656).
Ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" установлено, что наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений, в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
Технологическая и функциональная связь между услугами по трансляции телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте и изготовлению телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, объединенными в составе Аукционов, отсутствует.
При этом, услуги по трансляции телевизионных роликов подлежат лицензированию в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В связи с изложенным, Комиссией Краснодарского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства N 143/2018 в действиях департамента информационной политики Краснодарского края при проведении электронных аукционов: "Изготовление и трансляция телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте" (извещение N 0318200063916001790); "Изготовление и трансляция телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте" (извещение N 0318200063917001656), выразившихся в объединении в составе одного лота услуг по трансляции телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте и изготовлению телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте установлен факт нарушения ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-3 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях департамента информационной политики Краснодарского края при проведении электронных аукционов: "Изготовление и трансляция телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте" (извещение N 0318200063916001790); "Изготовление и трансляция телевизионных роликов по профилактике наркомании для повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте" (извещение N 0318200063917001656), выразившихся в объединении в составе лотов аукционов услуг по трансляции телевизионных роликов и их изготовлению, факт нарушения части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
2. В связи с тем, что по итогам проведения Электронных аукционов, заключены контракты, предписание не выдавать.
3. Передать материалы дела N 143/2018 должностному лицу Краснодарского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства за факт нарушения ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции.
Председатель комиссии И.В. Иващенко
Члены комиссии О.А. Мурадян
Е.А. Богославский
О.В. Маркелова
Решение может быть обжаловано в порядке статьи 52 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 19 сентября 2018 г. N 143/2018
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 02.10.2018