Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя Комиссии:
"..." - заместителя начальника отдела антимонопольного контроля торгов;
членов Комиссии:
"..." - главного специалиста-эксперта отдела административных производств;
"..." - специалиста 1 разряда отдела антимонопольного контроля торгов;
в присутствии представителя ПАО "МОЭК": "..." по доверенности от 30.01.2016 N б/н;
в отсутствие ООО "ГРУППА ПРОМАВТО", извещенного надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения жалобы по существу письмом от 29.10.2018
N ИГ/52332/18,
рассмотрев жалобу ООО "ГРУППА ПРОМАВТО" (далее - Заявитель) на действия
ПАО "МОЭК" (далее - Заказчик) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на определение лучших условий поставки специализированных автомобилей МАВР для нужд ПАО "МОЭК" (реестровый N 31806826350) (далее - Запрос предложений),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении запроса предложений.
Согласно доводам жалобы нарушение со стороны Заказчика при проведении закупочной процедуры, выразилось в неправомерном отказе в допуске заявки Заявителя к дальнейшему участию в запросе предложений.
В силу пункта 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам указанной статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Таким образом, по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба может быть подана либо лицом, подавшим заявку на участие в торгах, либо лицом, не подавшим заявку на участие в торгах в случае, если обжалуется порядок размещения информации о проведении торгов либо порядок подачи заявок на участие в торгах.
В соответствие с частью 11 статьи 3 Закона о закупках, в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены заказчиком, комиссией по осуществлению закупок, оператором электронной площадки после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке.
В ходе рассмотрения документов и сведений, представленных Заказчиком на заседание Комиссии, установлено, что 16.08.2018 в ЕИС Заказчиком размещено извещение о проведении открытого запроса предложений в электронной форме (далее - Извещение), дата размещения текущей версии извещения - 23.08.2018.
Согласно извещению дата окончания подачи заявок - 29.08.2018; дата рассмотрения заявок - 26.10.2018; дата подведения итогов - 26.10.2018.
В соответствии с частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно части 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в случае, если заключение договора не осуществлено по результатам торгов, либо в случае признания торгов несостоявшимися обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается в течение трех месяцев со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения.
Комиссией установлено, что по результатам проведения запроса предложений Заказчиком 25.10.2018 заключен договор.
При рассмотрении материалов дела, Комиссия установила, что жалоба Заявителя поступила в адрес Московского УФАС России 23.10.2018 (вх. N 53535/18).
В соответствии с информацией, опубликованной на Официальном сайте, протокол подведения итогов запроса предложений от 04.10.2018 размещен 12.10.2018. Соответственно, при подаче жалобы, Заявителем был превышен установленный законом срок на обжалование в 10 дней.
Согласно части 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, применительно к данному случаю, Заявитель должен был подать жалобу не позднее 22.10.2018.
При этом в связи с тем, что Заказчиком заключен договор, установленные частью 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции сроки на обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган не применимы в данном конкретном случае.
Следовательно, Заявитель не может обжаловать указанные действия Заказчика при проведении запроса предложений, в связи с чем у Комиссии отсутствуют правовые основания для рассмотрения жалобы Заявителя.
Таким образом, Комиссия, руководствуясь частями 4, 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
1. Оставить жалобу ООО "ГРУППА ПРОМАВТО" (ОГРН 1125263004162
ИНН 5263093100) на действия ПАО "МОЭК" (ОГРН 1047796974092 ИНН 7720518494) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на определение лучших условий поставки специализированных автомобилей МАВР для нужд ПАО "МОЭК" (реестровый N 31806826350) без рассмотрения.
2. Снять ограничения на размещение запроса предложений, наложенные письмом Московского УФАС России от 29.10.2018 N ИГ/52332/18.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии: "..."
члены Комиссии: "..."
"..."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 1 ноября 2018 г. N 1-00-1927/77-18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 07.11.2018