Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии:
зам. руководителя - начальник отдела естественных монополий и рекламы,
члены Комиссии:
зам. начальника отдела естественных монополий и рекламы,
государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы,
ведущий специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы,
государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы,
рассмотрев дело N 128 в отношении ООО "ЗУМ", возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в присутствии представителя ООО "ЗУМ"
УСТАНОВИЛА:
28.09.2018 г. в адрес Брянского УФАС России поступило заявление физического лица.
Из заявления следует, что 27 сентября 2018 года Заявитель воспользовался услугами пиццерии "Марио", расположенной по адресу: г. Брянск, Бульвар Гагарина, д.30,8. На сайте пиццерии http://mariofood.ru в разделе акции была размещена информация об акции, а именно: скидка 20% на все большие и огромные пиццы при самовывозе в будни с 16-00 до 19-00. 27.09.2018 г. Заявителем был сделан заказ на большую пиццу с самовывозом в 18-00, при заказе спросив о скидке, оператор ответила, что скидка действовала до 01.08.2018 г. Однако, на сайте в разделе акции никакой информации о сроке проведения вышеуказанной акции указано не было.
Следовательно, данный факт свидетельствует о недобросовестной и недостоверной рекламе.
Исходя из способа и формы размещения, рассматриваемая информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, способствует формированию интереса к нему и его продвижению на рынке, то есть соответствует всем признакам рекламы, установленным пунктом 2 статьи 3 Федерального закона N 38-ФЗ. Таким образом, рассматриваемая информация является рекламой.
Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами ФЗ "О рекламе" информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.
Из представленных ООО "ЗУМ" объяснений, следует что физическое лицо сделало заказ на большую пиццу с самовывозом в 18.00, сотрудник ответил, что скидка действовала только до 01.08.2018 г. Данную информацию сотрудник взял с имеющихся у него на руках рекламных буклетах, где прописаны сроки действия акции. Сотрудник, ответственный за актуализацию информации, в связи с большой загруженностью не убрал данную акцию на сайте пиццерии.
Таким образом, указанная реклама содержит признаки нарушения п.4 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе", в соответствии с которой недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.
Также указанная реклама содержит признаки нарушения ч. 7 ст.5 ФЗ "О рекламе", согласно которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В рассматриваемой рекламе потребитель вводится в заблуждение посредством формирования у него неверного представления о сроке проведения акции.
В соответствии с ч.6 ст. 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за указанные нарушения несет рекламодатель.
Лицом, осуществляющим коммерческую деятельность в пиццерии "Марио", то есть рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО "ЗУМ".
Руководствуясь п. 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать ненадлежащей распространявшуюся на сайте пиццерии http://mariofood.ru информация об акции, а именно рекламу с отсутствием существенной информации о сроках действия акции и условиях, что не соответствует требованиям ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе".
Выдать ООО "ЗУМ" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 14.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
ООО "ЗУМ"
ПРЕДПИСАНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
"12" ноября 2018 г. г. Брянск
Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии:
зам. руководителя - начальник отдела естественных монополий и рекламы,
члены Комиссии:
зам. начальника отдела естественных монополий и рекламы,
государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы,
ведущий специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы,
государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы,
на основании своего решения от "12" ноября 2018 г. по делу N 128 в отношении ООО "ЗУМ",
в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1,3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
ООО "ЗУМ" прекратить нарушение требований ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", выразившееся в распространении на сайте пиццерии http://mariofood.ru информации об акции, а именно рекламу с отсутствием существенной информации о сроках действия акции и условиях.
2. ООО "ЗУМ" представить в Брянское УФАС России доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в пятнадцатидневный срок со дня получения настоящего предписания.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Брянское УФАС России вправе в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ).
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 12 ноября 2018 г. N 128
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.11.2018