Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "Медика" (далее - Заявитель) на действия МБУЗ "Городская стоматологическая поликлиника" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона: "Поставка расходных материалов (Салфетки и сменные блоки для дезинфицирующих салфеток)" (извещение N 0318300552918001069) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что аукционная документация составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе. Заказчиком установлено требование совместимости с диспенсером "Дизебокс", имеющимся у Заказчика. Однако Заявителю не известна такая марка, в отличие от распространенной марки "Дезибокс".
Представителем Заказчика представлена документация об электронном аукционе, заявки участников закупки, протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона, письменные пояснения по существу жалобы, с доводами которой представитель Заказчика не согласен и считает, что аукционная документация соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - МБУЗ "Городская стоматологическая поликлиника" проводился электронный аукцион: "Поставка расходных материалов (Салфетки и сменные блоки для дезинфицирующих салфеток)" (извещение N 0318300552918001069).
Начальная (максимальная) цена контракта - 238 851,00 рублей.
На основании ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно ч. 1 ст. 65 Закона о контрактной системе в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.
На основании п. 1) ч. 1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1), п. 2) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В разделе 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации Заказчик указал следующие требования:
N п/п |
Наименование товара, входящего в объект закупки |
Код по ОКПД |
Ед. изм. |
Кол-во |
Требования, установленные к функциональным, техническим, качественным характеристикам товара, входящего в объект закупки (показатели, в соответствии с которыми будет устанавливаться эквивалентность/соответствие) |
||||
Совместимость товара (Заказчиком указываются сведения о медицинской технике (марка, модель, торговый знак и т.д.), совместимость с которой необходимо обеспечить) | |||||||||
Комплектность |
Наименование показателя, ед. изм. показателя |
Описание, значение |
|||||||
Наименование товара, входящего в комплект |
Ед. изм. |
Кол-во |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
2 |
Салфетки |
21.20.24.160 |
упаковка |
400 |
- |
- |
- |
Совместимость |
Полная совместимость с ведром-диспенсором для салфеток "Дизебокс"- товарный знак производителя. |
Материал изготовления |
нетканный материал |
||||||||
Размер салфеток, см |
40*30 |
||||||||
Время пропитки, мин. |
не более 30 |
||||||||
Плотность 1м2, г |
не менее 40 |
||||||||
Способ укладки |
рулон с перфорацией для отрыва без втулки |
||||||||
Количество салфеток в рулоне, шт |
не менее 50 |
||||||||
3 |
Салфетки |
21.20.24.160 |
рулон |
300 |
|
|
|
Совместимость |
Полная совместимость с ведром-диспенсором для салфеток "Дизебокс"- товарный знак производителя. |
Материал изготовления |
нетканный материал |
||||||||
Размер салфеток, см |
15*30 |
||||||||
Плотность 1м2, г |
не менее 40 |
||||||||
Время пропитки, мин. |
не более 30 |
||||||||
Способ укладки |
рулон с перфорацией для отрыва без втулки |
||||||||
Количество салфеток в рулоне, шт |
не менее 50 |
||||||||
4 |
Сменные блоки для дез.салфеток |
21.20.24.160 |
упаковка |
200 |
|
|
|
Совместимость |
Полная совместимость с ведром-диспенсором для салфеток "Дизебокс"- товарный знак производителя. |
Материал изготовления |
нетканный материал |
||||||||
Размер салфеток, см |
15*30 |
||||||||
Плотность 1м2, г |
не менее 40 |
||||||||
Время пропитки, мин. |
не более 30 |
||||||||
Способ укладки |
рулон с перфорацией для отрыва |
||||||||
Количество салфеток в рулоне, шт |
не менее 100 |
Исходя из изложенного, Заказчику требуется товар, совместимый с ведром-диспенсером для салфеток "Дизебокс".
При этом, Заявитель в своей жалобе указывает, что диспенсер марки "Дизебокс" не существует.
Кроме того, представителями Заказчика на рассмотрение комиссии представлено ведро-диспенсер, для которого закупаются салфетки. На представленном диспенсере указана марка "Дезибокс".
Также представителями Заказчика устно пояснено, что при указании диспенсера ошибочно указана неверная марка.
Таким образом, установленные Заказчиком в описании объекта закупки, требования вводят в заблуждение участников закупки, что свидетельствует о нарушении п. 1) ч. 1 ст. 33, п. 1) ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе.
Допущенные нарушения содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Медика" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - МБУЗ "Городская стоматологическая поликлиника" нарушение п. 1) ч. 1 ст. 33, п. 1) ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе.
Уполномоченному органу - управлению по закупкам для муниципальных нужд администрации МО г. Армавир (аукционной комиссии), Заказчику - МБУЗ "Городская стоматологическая поликлиника" выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ N 648
по делу N ЭА-1928/2018 о нарушении
законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
08 ноября 2018 года г. Краснодар
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) на основании своего решения от 08.11.2018 г. по делу N ЭА-1928/2018, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО "Медика" на действия МБУЗ "Городская стоматологическая поликлиника" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона: "Поставка расходных материалов (Салфетки и сменные блоки для дезинфицирующих салфеток)" (извещение N 0318300552918001069) в части нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, руководствуясь п. 1) ч. 1 ст. 33, п. 1) ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе) предписывает:
Уполномоченному органу - управлению по закупкам для муниципальных нужд администрации МО г. Армавир (аукционной комиссии), Заказчику - МБУЗ "Городская стоматологическая поликлиника" устранить нарушение п. 1) ч. 1 ст. 33, п. 1) ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе:
- отменить протоколы, составленные в ходе проведения закупки;
- внести изменения в документацию электронного аукциона в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от 08.11.2018 по делу N ЭА-1928/2018 и разместить на официальном сайте;
- назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, дату проведения аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе должна быть назначена не ранее чем через 7 дней со дня размещения на официальном сайте документации аукциона;
- оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения предписания. Уведомить участников, подавших заявки об отмене протоколов и о возможности подать новые заявки. Разблокировать денежные средства, внесенные участниками в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе. Отменить протокол проведения аукциона (при наличии). Назначить время проведения аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения аукциона.
Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 10-ти рабочих дней с момента размещения его в ЕИС.
Настоящее предписание может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Заказчику в срок до 04.12.2018 сообщить об исполнении предписания.
В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч. 25 ст. 99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 8 ноября 2018 г. N ЭА-1928/2018
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 08.11.2018