Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Эс Пэ Ха" (далее также - Заявитель, Общество) на действия заказчика - АО "Мосводоканал" (далее также - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на поставку компьютеров, ноутбуков и принтеров для нужд АО "Мосводоканал" в 2018 году (реестровый
N 31806953947) (далее - Аукцион),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов при проведении Аукциона выразилось в отклонении его заявки от участия в конкурентной процедуре Заказчиком.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Частью 10 статьи 3 Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в редакции, действовавшей на дату размещения извещения о проведении Конкурса (далее - Закон о закупках), предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в том числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
Жалоба Заявителя отвечает требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закон о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупок (далее - Положение о закупках), размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - Официальный сайт).
24.09.2018 Заказчиком на Официальном сайте размещено извещение о проведении Аукциона.
Начальная (максимальная) цена договора - 2 827 369,19 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 17.10.2018 N 31806953947-1 заявке Заявителя отказано в допуске на основании следующего:
На основании п. 14.4. Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд АО "Мосводоканал", п.5.2.3.4 Раздела 1.2 аукционной документации в связи с несоответствием заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации: предлагаемый товар по поз.1 не соответствует требованиям технической части документации по плотности, а также п.5.2.3.1 Раздела 1.2 аукционной документации в связи с наличием в документах заявки участника недостоверной информации о продукции: технические характеристики предлагаемого товара по поз.1 не соответствуют техническим характеристикам, подтверждаемым производителем продукции по габаритам.
Комиссия находит действия Заказчика правомерными.
Принимая участие в публично-правовой процедуре, хозяйствующий субъект в силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации конклюдентно соглашается с ее условиями и должен соответствовать требованиям Заказчика.
В свою очередь, Заказчик имеет право получить то, на что он рассчитывал, проводя конкурентную процедуры. Цели ее проведения (удовлетворение нужд заказчика в работах, товарах, услугах) не будут достигнуты в случае принятия заявки, не соответствующей предъявленным требованиям. Само по себе желание участвующего в торгах хозяйствующего субъекта поставить имеющийся у него товар (оборудование), который такой участник считает наиболее приемлемым для заказчика, не может свидетельствовать о соблюдении целей Закона о закупках, поскольку условия документации, которые, безусловно, должны соответствовать действующему законодательству и не ограничивать в правах участников, формируются заказчиком в соответствии с его потребностями.
В соответствии с пунктом 14.4 Положения о закупках Заказчик отклоняет заявки на участие в Аукционе в случае:
непредставления обязательных документов либо наличия в таких документах недостоверных сведений;
несоответствия участника процедуры закупки обязательным требованиям, установленным документацией о закупке;
непредставления документа или копии документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, если требование обеспечения таких заявок указано в документации о закупке;
несоответствия заявки требованиям закупочной документации, в том числе наличия в заявке предложения о цене договора, превышающей начальную (максимальную) цену договора, либо предложения о сроке выполнения работ (оказания услуг, поставки товара), превышающем срок, установленный документацией о закупке;
наличия в составе заявки недостоверной информации, в том числе в отношении его квалификационных данных;
осуществления закупки лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случае если предельная отпускная цена на лекарственные препараты, предлагаемые таким участником, не зарегистрирована.
Как следует из пункта 5.2.3.1 Аукционной документации при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник процедуры закупки не допускается комиссией к участию в аукционе в случае непредставления обязательных документов либо наличия в таких документах недостоверной информации об участнике процедуры закупки, о продукции (на которую проводится закупка). Согласно 5.2.3.4 Аукционной документации участник процедуры закупки не допускается комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям Аукционной документации.
Техническим заданием к Аукционной документации предусмотрена поставка принтера HP LaserJet Pro 400 M402dne с требованием значения плотности бумаги
60-163.
Согласно примечанию к Техническому заданию все ссылки на торговые марки, знаки обслуживания, фирменные наименования и т.п. носят лишь описательный характер, допускается возможность поставки эквивалентного товара.
В рассматриваемом случае Заказчик при определении технических характеристик объекта закупки руководствовался конкретными потребностями, обусловленными низким потреблением электроэнергии. В этой связи Заказчиком заявлено требование о необходимости поставки именно тех принтеров, чьи технические характеристики будут соответствовать установленным требованиям в Аукционной документации.
Вместе с тем Заявителем в Техническом предложении заявки указан принтер XEROX Phaser P3330DNI с предложенным значением плотности бумаги 60-220, что не соответствует требованиям, установленным Заказчиком к закупаемой продукции и является безусловным основанием для отклонения такой заявки от участия в Аукционе на основании пунктов 5.2.3.1 и 5.2.3.4 Аукционной документации.
В этой связи у Заказчика имелись правовые и фактические основания для отклонения заявки Общества, в связи с чем Комиссия признает жалобу необоснованной.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Эс Пэ Ха" (ИНН: 4703110974;
ОГРН: 1094703001370) на действия АО "Мосводоканал" (ИНН: 7701984274;
ОГРН: 1127747298250) при проведении Аукциона необоснованной.
Снять ограничения на размещение Конкурса, наложенные письмом Московского УФАС России от 29.10.2018 N ИГ/52341/18.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 6 ноября 2018 г. N 1-00-1936/77-18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.11.2018