Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
К<_> - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
М<_> - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
К<_> - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя ООО "АМА-Мир" - не явился, извещен,
от заказчика - КГБУЗ "Детская городская больница N 1, г. Барнаул" - не явился, извещен,
от уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" - не явился, извещен,
рассмотрев жалобу ООО "АМА-Мир" на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке N 0817200000318013703 "Поставка расходных материалов для медицинского применения", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "АМА-Мир" на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке N 0817200000318013703 "Поставка расходных материалов для медицинского применения".
В обоснование жалобы заявитель указал, что при описании объекта закупки заказчик нарушил требования статьи 17 Федерального закона от 26.07.2016 г. N 135 "О защите конкуренции", включив в состав одного лота товары, которые технологически не связаны друг с другом.
Заслушав пояснения представителей заказчика, а также изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
28 ноября 2018 года заказчиком было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0817200000318013703 "Поставка расходных материалов для медицинского применения".
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Частью 2 вышеуказанной статьи документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с извещением и документацией закупки N 0817200000318013703 предметом закупки являются:
1. Калибровочный газовый баллон (код по ОКПД 2 ОК 32.50.13.190),
2. Устройство для экспресс-диагностики хеликобактериоза (код по ОКПД 2 ОК 32.50.13.190).
В соответствии с частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность.
Заявителем не представлено документов, свидетельствующих о том, что заказчик включил в состав одного лота товары, которые технологически не связаны друг с другом.
Комиссия признает доводы жалобы необоснованными.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АМА-Мир" необоснованной.
2. Передать в структурное подразделение управления ФАС по Алтайскому краю на предмет проверки соблюдения заказчиком - КГБУЗ "Детская городская больница N 1, г. Барнаул", требований Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии ____________________________ К<_>
Члены комиссии:
_____________________________ М<_>
_____________________________ К<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 12 декабря 2018 г. N 729/18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.12.2018