Резолютивная часть решения оглашена 05 декабря 2018 года
В полном объеме решение изготовлено 10 декабря 2018 года
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
"<_>" |
- |
"<_>" |
Членов Комиссии: |
"<_>" |
- |
"<_>" |
|
"<_>" |
- |
"<_>" |
руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) на основании поступившего в адрес Челябинского УФАС России обращения Администрации Уйского муниципального района (далее - Заказчик) (вх. N 16484 от 29.11.2018) о проведении внеплановой проверки действий заказчика при осуществлении электронного аукциона на услуги по изготовлению почетных грамот, благодарственных писем, приглашений, открыток для нужд администрации Уйского муниципального района (извещение N 0169300015118000046), в присутствии:
- представителя Администрации Уйского муниципального района "<_>", действующей на основании доверенности N 2047 от 04.10.2018.
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России 29.11.2018 поступило обращение Администрации Уйского муниципального района о предоставлении возможности размещения протокола рассмотрения заявок и продолжения процедуры на услуги по изготовлению почетных грамот, благодарственных писем, приглашений, открыток для нужд администрации Уйского муниципального района (извещение N 0169300015118000046).
Согласно представленным документам извещение о проведении электронного аукциона на услуги по изготовлению почетных грамот, благодарственных писем, приглашений, открыток для нужд администрации Уйского муниципального района (извещение N 0169300015118000046) опубликовано Администрацией Уйского муниципального района на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 15.11.2018 в 17:04.
Дата и время окончания подачи заявок 23.11.2018 09:00.
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников 23.11.2018.
Дата проведения аукциона в электронной форме 26.11.2018.
Начальная (максимальная) цена контракта на услуги по изготовлению почетных грамот, благодарственных писем, приглашений, открыток для нужд администрации Уйского муниципального района - 23 205,32 рублей.
Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0169300015118000046 от 23.11.2018.
По состоянию на 05.12.2018 контракт по итогам аукциона не заключен.
Как следует из пояснений заказчика, 23.11.2018 у Администрации Уйского муниципального района закончился период использования закрытого ключа электронно-цифровой подписи (ЭЦП), в связи с чем, возможность размещения протокола рассмотрения первых частей заявок у заказчика отсутствовала. Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0169300015118000046 от 23.11.2018 в установленные законом сроки в ЕИС не опубликован, оператору электронной площадки не направлен. Аукцион не проводился. После получения ключа ЭЦП 04.12.2018 разместить указанный протокол заказчику не удалось.
Заслушав пояснения, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать семь дней с даты окончания срока подачи указанных заявок, а в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, такой срок не может превышать один рабочий день с даты окончания срока подачи указанных заявок (часть 2 статьи 67 Закона о контрактной системе).
Согласно части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.
В силу части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе указанный в части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
Из представленных заказчиком материалов следует, что на участие в электронном аукционе поступило 7 заявок. Заявки участников закупки рассмотрены, аукционной комиссией 23.11.2018 подписан протокол. Сертификат ЭЦП, выданный Федеральным казначейством главе Уйского муниципального района "<_>", действителен с 01.09.2017 по 01.12.2018. Однако период использования закрытого ключа ЭЦП, согласно скриншоту, действителен с 23 августа 2017 г. 13:12:24 по 23 ноября 2018 г. 13:12:24.
Представитель Администрации Уйского муниципального района пояснила, что фактически до 12 часов 23 ноября 2018 года смогла распечатать с личного кабинета оператора электронной площадки поступившие заявки участников закупки, которые и были рассмотрены членами аукционной комиссии. Вместе с тем, возможность направить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе оператору электронной площадки и разместить в ЕИС 23.11.2018 у заказчика уже отсутствовала.
В связи с тем, что 23.11.2018 протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе не размещен в ЕИС и не направлен оператору электронной площадки, аукцион 26.11.2018 не состоялся.
Таким образом, в нарушение части 7 статьи 67 Закона о протокол рассмотрения заявок в день окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе не направлен заказчиком оператору электронной площадки и не размещен в единой информационной системе.
Указанное обстоятельство повлекло за собой невозможность проведения электронного аукциона, в том числе подачу ценовых предложений участниками закупки, и, как следствие, отсутствие заключенного контракта и неудовлетворение потребности в обеспечении изготовленными почетными грамотами, благодарственными письмами, приглашениями, открытками для нужд администрации Уйского муниципального района.
Комиссия антимонопольного органа отмечает, что в связи с допущенными нарушениями в действиях заказчика усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из материалов внеплановой проверки, информации, представленной заказчиком и обществом Комиссия, руководствуясь пунктом 3 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. По результатам проведения внеплановой проверки признать в действиях заказчика нарушения части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе.
2. Выдать заказчику, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
3. Передать материалы жалобы должностному лицу Челябинского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ N 166-СО-ВП/2018
об устранении нарушений законодательства
Российской Федерации о контрактной системе
05 декабря 2018 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
"<_>" |
- |
"<_>" |
Членов Комиссии: |
"<_>" |
- |
"<_>" |
|
"<_>" |
-
|
"<_>" |
на основании решения Челябинского УФАС России от 05.12.2018, вынесенного по итогам проведения внеплановой проверки действий Администрации Уйского муниципального района (далее - Заказчик) (вх. N 16484 от 29.11.2018) при осуществлении электронного аукциона на услуги по изготовлению почетных грамот, благодарственных писем, приглашений, открыток для нужд администрации Уйского муниципального района (извещение N 0169300015118000046), с целью устранения нарушений законодательства о контрактной системе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Администрации Уйского муниципального района
1.1. в срок до 11.12.2018 разместить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0169300015118000046 от 23.11.2018 в единой информационной системе и направить оператору электронной площадки ООО "РТС-тендер";
1.2. продолжить процедуру определения исполнителя.
2. ООО "РТС-тендер"
2.1. с 10.12.2018 обеспечить Администрации Уйского муниципального района, аукционной комиссии возможность исполнения пункта 1 настоящего предписания;
2.2. в срок до 11.12.2018 информировать участников закупки о дате и времени проведения аукциона (14.12.2018), а также о необходимости наличия на специальных счетах участников закупки денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе.
3. Администрации Уйского муниципального района в подтверждение исполнения предписания в срок до 29.12.2018 в адрес Челябинского УФАС России представить исполнение настоящего предписания, а именно заверенную копию протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, сведения, с указанием даты размещения на электронной площадке, официальном сайте в сети "Интернет" указанного протокола, протокола проведения электронного аукциона, протокол подведения итогов (скриншот с карточки закупки).
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Обжалование предписания Челябинского УФАС России не приостанавливает действия предписания.
За неисполнение настоящего предписания предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей на должностных лиц и в размере пятисот тысяч рублей на юридических лиц.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 5 декабря 2018 г. N 166-СО-ВП/2018
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 17.12.2018