Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области <_>, рассмотрев Протокол N 08-АП109/2018 об административном правонарушении от 12.10.18 и материалы дела об административном правонарушении N 08-АП109/2018 в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью "Телекомпания "Альтернативное Сахалинское Телевидение" (далее - ООО "Телекомпания АСТВ") (ИНН 6501069100, ОГРН 1026500540384, адрес регистрации: 693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, д. 213а, зарегистрирован в качестве юридического лица 29.11.2002 МИФНС N 1 по Сахалинской области) по признакам нарушения части 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
19.04.2018 в эфире телеканала "АСТВ" транслировался рекламный сюжет, содержащий сведения о методе лечения "Имплантация зубов "ALL-ON-4" или "все на четырех" описывалась, возможность получить зубы за один день, установив всего четыре имплантата в стоматологической клинике "Радикс".
К отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации, применяются положения Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее- ФЗ "О рекламе").
Статья 3 ФЗ "О рекламе" содержит основные понятия, используемые в названном законе.
Так, под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Под объектом рекламирования товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо. Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Согласно части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе", реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).
В возражениях представленных ООО "Лаборатория Радикс" (вх. N 2908 от 28.08.2018) указанно, что на временном интервале (40-54 сек.) рекламный ролик сопровождается надписью "__имеются противопоказания, необходима консультация врача_.".
Однако должностным лицом Сахалинского УФАС, был просмотрен видеоролик, представленный ООО "Телекомпания АСТВ", в котором отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний.
Так же, согласно части 8 статьи 24 ФЗ "О рекламе" реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
Согласно, возражениям ООО "Лаборатория Радикс" объектом рекламирования в рассматриваемом случае была не реклама конкретного метода диагностики и лечения - "Имплантация зубов", с раскрытием преимущества данного метода и его эффективности, а реклама медицинской услуги.
Исходя из смысла пункта 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N2 (2017), утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2017, следует, что если информация о методе профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации раскрывается самостоятельным образом то такая реклама нарушает часть 8 статьи 24 ФЗ "О рекламе".
В рассматриваемом рекламном сюжете метод лечения раскрывается самостоятельным образом : "Уникальная технология "ALL-ON-4" или "все на четырех" описывается, возможность получить зубы за один день, установив всего четыре имплантата. Так же приводятся фото и видео материалы с описанием установки имплантат.
Должностное лицо Сахалинского УФАС России приходит к выводу, что в рассматриваемом рекламном сюжете рекламируется конкретный метод лечения и диагностики "имплантация зубов" раскрываются преимущества и эффективность данного метода.
Требования ч. 8 ст. 24 ФЗ "О рекламе" распространяются на все без исключения методы профилактики, диагностики и медицинской реабилитации и запрещают их рекламирование.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.
В соответствии со ст. 38 ФЗ "О рекламе", ответственность за нарушение требований ч. 7, ч. 8 ст. 24 ФЗ "О рекламе" несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.
Согласно полученной информации от ООО "Телекомпания АСТВ" рекламодателем данного сюжета является ООО "Лаборатория Радикс", рекламораспространителем ООО "Телекомпания АСТВ".
Решением Управления по делу N 08-Р16/2018 от 30.08.2018 рассматриваемая реклама ООО "Лаборатория Радикс" признана ненадлежащей, нарушающей требования части 7, части 8 статьи 24 Закона о рекламе, ООО "Телекомпания АСТВ" признано рекламораспространителем вышеуказанной рекламы.
Таким образом, в действиях ООО "Телекомпания АСТВ" имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ.
Согласно части 5 статьи 14.3 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Решение по делу о нарушении законодательства РФ о рекламе N08-Р16/2018 изготовлено в полном объеме 30.08.2018.
Определение о возбуждении дела об административном правонарушении N08-АП109/2018 и проведении административного расследования направлено законному представителю ООО "Телекомпания АСТВ" письмом от 14.09.2018 N08-4071.
Протокол об административном правонарушении составлен в отношении ООО "Телекомпания АСТВ" 12.10.2018 г.
Копия протокола об административном правонарушении N08-АП109/2018 вручена нарочно законному представителю ООО "Телекомпания АСТВ"
Определением от 12.10.2018. назначено место и время рассмотрения дела об административном правонарушении - 25.10.2018 г. в 12 час. 00 мин. по адресу: г. Южно-Сахалинск, проспект Победы, 24.
Копия определения о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении направлена в адрес ООО "Телекомпания АСТВ" письмом от 12.10.2018 г. N08-4534.
Определением от 25.10.2018 рассмотрение дела отложено в связи с отсутствием сведений о надлежащем уведомлении законного представителя ООО "Телекомпания АСТВ".
Определением от 23.11.2018 рассмотрение дела отложено в связи с необходимостью получения дополнительной информации.
Копия определения об отложении рассмотрения дела и продлении срока по делу об административном правонарушении N08-АП109/2018 направлена в адрес ООО "Телекомпания АСТВ" письмом от 23.11.2018 г. N08-5243.
Время совершения правонарушения: 19.04.2018.
Место совершения правонарушения: 693023, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, д. 213Б.
На рассмотрение дела законный представитель либо защитник ООО "Телекомпания АСТВ" не явились, извещены надлежаще по юридическому адресу, о причинах неявки не сообщили.
В ходе рассмотрения данного дела в соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ всесторонне и полно исследованы материалы дела о совершении административного правонарушения.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность юридического лица - ООО "Телекомпания АСТВ", не установлено.
В ходе рассмотрения дела рассмотрен вопрос о допустимости применения ст. 2.9 КоАП РФ. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).
В силу статьи 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, установление административного наказания и определение его вида и размера в каждом конкретном случае должно основываться на конституционных принципах справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению.
В данных обстоятельствах применение статьи 2.9 КоАП РФ является невозможным.
Помимо изложенного, прекращение дела по малозначительности может способствовать формированию неправомерного поведения данного субъекта права в будущем, поэтому имеет место существенная угроза охраняемым общественным отношениям.
При таких обстоятельствах, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - ООО "Телекомпания АСТВ", считает, что основания для освобождения последнего от административной ответственности в связи с малозначительностью отсутствуют.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 4.1.1. КоАП РФ лицам являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
ООО "Телекомпания АСТВ" является субъектов малого предприятия, с 01.08.2016 включен в реестре малого и среднего предпринимательства.
Однако правонарушения в области рекламирования лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины представляют угрозу причинению вреда здоровью и жизни людей, соответственно, действие части 1 статья 4.1.1 КоАП РФ не может быть применено к правонарушениям, ответственность за совершение которых предусмотрена частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ.
Учитывая обстоятельства дела, руководствуясь ч. 5 ст. 14.3, 23.48, 29.9 - 29.13, КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Признать юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью "Телекомпания "Альтернативное Сахалинское Телевидение" (ИНН 6501069100, ОГРН 1026500540384, адрес регистрации: 693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, д. 213а, зарегистрирован в качестве юридического лица 29.11.2002 МИФНС N 1 по Сахалинской области) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ.
2. В соответствии с частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ назначить юридическому лицу - Обществу с ограниченной ответственностью "Телекомпания "Альтернативное Сахалинское Телевидение" (ИНН 6501069100, ОГРН 1026500540384, адрес регистрации: 693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, д. 213а, зарегистрирован в качестве юридического лица 29.11.2002 МИФНС N 1 по Сахалинской области) административное наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
Согласно п. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
3. Сумму штрафа надлежит оплатить путём перечисления средств в соответствии с банковскими реквизитами:
ИНН 6501026378
КПП 650101001
УФК по Сахалинской области (Сахалинское УФАС России л/с 03611253130)
р/с 40101810900000010000
ОТДЕЛЕНИЕ ЮЖНО-САХАЛИНСК Г. ЮЖНО-САХАЛИНСК
БИК 046401001
ОКТМО 64701000
КБК: 161 1 16 26000 01 6000 140
УИН: 16153122400001483139
штрафы за нарушение законодательства о рекламе.
В трехдневный срок со дня уплаты штрафа юридическому лицу - областному автономному учреждению обществу с ограниченной ответственностью "Телекомпания АСТВ" надлежит представить в Сахалинское УФАС России копии платежных документов.
Настоящее постановление вручить представителю нарушителя и разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Согласно ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченному ее рассматривать.
В соответствии с ч. 5 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
В соответствии с п. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Руководитель управления <..>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 24 декабря 2018 г. N 08-АП109/2018
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 26.12.2018