Комиссия Иркутского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председателя Комиссии: <_..>;
Члены Комиссии: <_..>,<_..>;
рассмотрев дело N 1-00-104/38--18, возбужденное по признакам нарушения ООО "Компания "Востсибуголь" требований ч. 1 ст. 17 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ,
УСТАНОВИЛА:
В Иркутское УФАС России поступило обращение АО "Раопроект" на действия ООО "Компания "Востсибуголь" (вх. N8685-ЭП/18 от 19.0.2018 г.). по данному обращению проведено антимонопольное расследование, по результатам которого установлено следующее.
07.06.2018 г. Заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение N31806579489 о проведении открытого запроса предложений в электронном виде на выполнение инженерно-геодезических изысканий, инженерно-геологических изысканий, инженерно-гидрометеорологических изысканий, инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации "Объект приповерхностного захоронения производственных отходов V класса опасности".
Электронная торговая площадка поведения запроса предложений - B2B-CENTER.
Начальная (максимальная) цена договора составляет 12000000 рублей.
Срок выполнения работ, установленный в документации о проведении запроса предложений (Общие сведения), - июль - сентябрь 2018 г. Согласно п.1.4 проекта договора на выполнение инженерных изысканий, срок исполнения работ по Договору - в течение 90 календарных дней с момента подписания договора и предоставления исходных данных.
Следовательно, в документации о проведении запроса предложений имеются разночтения относительно срока выполнения работ
Кроме того, протоколы закупки датированы 06.08.2018 г. и 13.08.2018 г. При указанных обстоятельствах выполнение работ в срок, предусмотренный в п.8 документации о проведении закупки (Общие сведения), не представляется возможным.
В документации о закупке установлен критерий оценки и сопоставления заявок "наличие положительного опыта не менее чем на трех аналогичных объектах". В опубликованных разъяснениях положений документации о закупке содержится указание о необходимости наличия такого опыта на Байкальской природной территории, что может ограничить круг участников закупки.
Из протокола N109 от 13.08.2018 г. заседания закупочной комиссии следует, что членами комиссии являлись: председатель комиссии -"_"
Вместе с тем, в указанном протоколе отражены результаты голосования - единогласно. При этом отсутствуют подписи председателя комиссии - "..", и члена комиссии - "..", однако имеется подпись ранее не заявленного члена комиссии - "..", что, по мнению Иркутского УФАС России, является процедурным нарушением при проведении закупки.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения приказом Иркутского УФАС России N292/18 от 20.09.2018 г. дела N1-00-104/38-18.
В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства N 1-00-104/38--18 Комиссией Иркутского УФАС России по рассмотрению данного дела установлено следующее.
Для рассмотрения дела N 1-00-104/38--18 проведен анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке в соответствии с требованиями части 5.1 статьи 45 Закона о защите конкуренции, а также Приказа ФАС России от 28.04.2010 N 220 "Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке" (далее - Порядок проведения анализа).
По результатам проведенного антимонопольным органом анализа конкурентной среды установлено следующее.
Временной интервал исследования товарного рынка.
В соответствии с требованиями п.2.1 Порядка проведения анализа временной интервал исследования товарного рынка определяется в зависимости от цели исследования, особенностей товарного рынка.
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме размещено на официальном сайте zakupki.gov.ru 07.06.2018 г.
В качестве временного интервала исследования товарного рынка принимается интервал с даты размещения извещения - с 07.06.2017 г. по 20.09.2018 г. (дата возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства).
Определение предмета торгов.
Предмет торгов по проведению открытого запроса предложений в электронной форме - выполнение инженерно-геодезических изысканий, инженерно-геологических изысканий, инженерно-гидрометеорологических изысканий, инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации "Объект приповерхностного захоронения производственных отходов Vкласса опасности".
Определение состава хозяйствующих субъектов, участвующих в торгах.
В указанный в извещении о проведении запроса предложений срок поступили заявки следующих участников:
- ООО "Сибирский стандарт";
- ООО "Инженерно-изыскательская группа "Горизонт";
- ЗАО "ВостСибТИСИЗ";
- ООО "СИБЭКОМ-проект";
- ООО "Управление проектных работ АО "Красноярскуголь";
- ООО "Сервиста";
- ООО "Геоинформ".
Вместе с тем, ввиду установления в документации об аукционе противоречащего законодательству РФ неоднозначных условий относительно срока выполнения работ по договору, необъективного критерия оценки заявок "наличие положительного опыта выполнения работ не менее чем на трех аналогичных объектах на Байкальской природной территории", потенциальные участники торгов могли отказаться от подачи заявки на участие в аукционе.
Таким образом, состав хозяйствующих субъектов, участвующих в торгах, не ограничен участниками, подавшими заявки на участие в аукционе, и включает в себя также потенциальных участников торгов.
По существу возбужденного дела заявителем письменных пояснений не представлено.
Ответчиком представлены письменные пояснения (вх. N15089/18 от 22.10.2018 г.), согласно которых в Общих сведениях (п.8) был установлен срок выполнения работ июль - сентябрь 2018 г., т.е. 3 месяца. В проекте договора (п.1.4) установлен срок выполнения работ - 90 календарных дней с момента подписания договора и предоставления исходных данных. Таким образом, общий срок выполнения работ, указанный в Общих сведениях, и проекте договора являются одинаковыми. Кроме того, в опубликованном ответе на запрос АО "Раопроект" указан срок выполнения работ 90 календарных дней.
Установление критерия оценки и сопоставления заявок "наличие положительного опыта не менее чем на трех аналогичных объектах ОРО на Байкальской природной территории обусловлено тем, что работы должны выполняться на территории ПУ "Обогатительная фабрика" п.Алехино, Черемховский р-н, Иркутская обл., которая входит в Байкальскую природную территорию.
Протокол N109 от 13.08.2018 г. был размещен ООО "Компания "Востсибуголь" на сайте оператора ЭТП B2B-center дважды. Первый протокол без подписей председателя комиссии ".." и члена комиссии "_" был размещен 13.08.2018 г. в связи с отсутствием указанных лиц в г.Иркутске и необходимостью соблюдения сроков его размещения, при этом данный протокол был согласован с поименованными членами комиссии, что не противоречит Положению о закупке товаров, работ, услуг для нужд ООО "Компания "Востсибуголь" (п.3.3). Второй протокол с подписями всех членов комиссии был размещен 06.09.2018 г.
Комиссия Иркутского УФАС России по рассмотрению дела N 1-00-104/38--18, исследовав имеющиеся доказательства, приходит к следующим выводам.
Общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг в том числе бюджетными учреждениями установлены Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее по тексту - Закон о закупках).
Во исполнение норм указанного закона ООО "Компания "Востсибуголь" (далее по тексту - Заказчик) утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ООО "Компания "Востсибуголь" (далее - Положение о закупках).
В соответствии с п.4 ч.10 ст.4 Закона о закупках документация о закупке должна содержать, в том числе сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги.
Срок выполнения работ, установленный в документации о проведении запроса предложений (Общие сведения), - июль - сентябрь 2018 г. Согласно п.1.4 проекта договора на выполнение инженерных изысканий, срок исполнения работ по Договору - в течение 90 календарных дней с момента подписания договора и предоставления исходных данных.
Следовательно, в документации о проведении запроса предложений имеются разночтения относительно срока выполнения работ, что не позволяет участникам закупки однозначно определить существенные условия исполнения договора по итогам закупки.
Кроме того, протоколы закупки датированы 06.08.2018 г. и 13.08.2018 г. При указанных обстоятельствах выполнение работ в срок, предусмотренный в п.8 документации о проведении закупки (Общие сведения), не представляется возможным.
Положениями п.17 документации о проведении закупки (Общие положения) установлены критерии оценки и сопоставления заявок на участие в запросе предложений:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 4 декабря 2018 г. N 1382/18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 04.12.2018