Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
|
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
|
- зам. начальника отдела контроля закупок, зам. председателя Комиссии; |
|
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
представители заказчика - Управления Судебного департамента в Томской области и представители подателя жалобы - ООО "АБФ Логистик" на заседание Комиссии Новосибирского УФАС России не явились, заказчик и податель жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "АБФ Логистик" на действия Управления Судебного департамента в Томской области при проведении электронного аукциона N0165100008118000197 на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов от зданий федеральных судов общей юрисдикции Томской области, начальная (максимальная) цена контракта 350000 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилась ООО "АБФ Логистик" с жалобой на действия Управления Судебного департамента в Томской области при проведении электронного аукциона N0165100008118000197 на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов от зданий федеральных судов общей юрисдикции Томской области.
ООО "АБФ Логистик" обжалует выбор способа определения поставщика. ООО "АБФ Логистик" полагает, что в соответствии с п.8 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных им муниципальных нужд" (далее - ФЗ N 44-ФЗ) заказчик обязан был осуществить закупку услуг по вывозу твердых бытовых отходов у единственного исполнителя.
На основании вышеизложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На данную жалобу от заказчика поступили возражения следующего содержания.
По мнению заказчика, п.8 ч.1 ст.93 ФЗ N 44-ФЗ указывает на то, что заказчик вправе осуществить закупку на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов у единственного исполнителя. Данная норма ФЗ N 44-ФЗ не обязывает заказчика осуществлять закупку данного вида услуг у единственного поставщика.
На основании вышеизложенного, заказчик просит признать данную жалобу необоснованной.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с п.8 ч.1 ст.93 ФЗ N44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ.
Таким образом, п.8 ч.1 ст.93 ФЗ N 44-ФЗ предполагает право выбора заказчиком способа определения исполнителя услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Данная норма ФЗ N 44-ФЗ не обязывает заказчика осуществлять закупку данного вида услуг у единственного поставщика.
На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу, что довод жалобы ООО "АБФ Логистик" не обоснован.
При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ N44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, которые повлияли или могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), не выявлено.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ N44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "АБФ Логистик" на действия Управления Судебного департамента в Томской области при проведении электронного аукциона N0165100008118000197 на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов от зданий федеральных судов общей юрисдикции Томской области необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
|
|
Зам. председателя Комиссии
Член Комиссии: |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 28 декабря 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 28.12.2018