Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:
Камнева Н.П. - заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;
Долженкова Е.В.- начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;
Строгина Е.В. - специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,
рассмотрев жалобу ООО ЧОО "Звезда" (вх. N 10518 от 20.12.2018) на действия организатора торгов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Новосибирский государственный университет экономики и управления "НИНХ" при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по охране объектов НГУЭУ(31807158626), в присутствии представителя "_"
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО ЧОО "Звезда" (вх. N 10518 от 20.12.2018) на действия организатора торгов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Новосибирский государственный университет экономики и управления "НИНХ" при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по охране объектов НГУЭУ(31807158626).
Заявитель сообщает следующее.
В соответствии с п.26 Документации о проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по охране объектов НГУЭУ участником был предоставлен полный перечень документов. 10.12.2018 года при подведении итогов конкурса N 469310 ООО ЧОО "ЗВЕЗДА" была присвоена итоговая позиция под номером 2 (второе место) с итоговым балом -46.
Согласно п.29 Документации в критерии оценки были включены:
Цена договора. Величина значимости критерия - 40%;
Квалификация участника конкурса Величина значимости критерия - 60%;
Опыт оказания услуг - оценивается наличие за последние три года, предшествующие заявке на данный конкурс опыта выполнения договоров (контрактов) на оказание аналогичных услуг в учебных заведениях, общежитиях учебных заведений общей стоимостью не менее тридцати процентов начальной (максимальной) цены договора, установленной документацией о закупке без применения к участнику закупки штрафных санкций;
Наличие трудовых ресурсов - оценивается наличие у участника закупки квалифицированных кадров. Каждой заявке по показателю опыта работы присваиваются квалификационный балл от 0 до 50 с шагом 10, который определяется экспертным путем.
Каждой заявке по показателю наличия трудовых ресурсов присваиваются квалификационный балл от 0 до 50 с шагом 10, который определяется экспертным путем.
Совокупная значимость всех критериев должна быть равна 100%.
Согласно п.6.1. Документации показателем опыта оказания услуг считается в следующем порядке: Максимальное количество баллов по данному показателю - 50 баллов. При отсутствии информации по данному показателю или при отсутствии копий подтверждающих документов - 0 баллов; от 1 до 2 исполненных договоров (контрактов) на оказание аналогичных услуг присваивается 10 баллов; от 3 до 4 исполненных договоров (контрактов) на оказание аналогичных услуг присваивается 20 баллов; от 4 до 5 исполненных договоров (контрактов) на оказание аналогичных услуг присваивается 30 баллов; от 5 до 6 исполненных договоров (контрактов) на оказание аналогичных услуг присваивается 40 баллов; от 6 и больше исполненных договоров (контрактов) на оказание аналогичных услуг присваивается 50 баллов.
Участником были предоставлены 14 договоров (контрактов) с Актами выполненных работ с указанием отсутствия взаимных претензий по исполнению услуг в полном объеме в срок и с качеством, удовлетворяющим условия договоров.
Учитывая количество предоставленных и исполненных договоров (контрактов) участник требования заказчика выполнил на максимальное количество баллов по этому критерию - 50, а в совокупности со всеми показателями критериев оценки -100%
Запрос на разъяснения, направленный Заказчику, с предоставлением информации о порядке оценки сопоставления заявок, получен последним 13.12.2018 года, но на момент подачи жалобы заказчиком ответ с разъяснениями не предоставлен.
Кроме того присутствуют противоречия между содержанием положения о закупке и документации о закупке, в части требований к участнику, согласно п. 11 Документации заказчик требует для подтверждения наличия опыта оказания услуг по осуществлению охранной деятельности - копии исполненных договоров (контрактов) (информация о таких договорах (контрактах) должна находиться в Единой информационной системе)
Согласно ст.7 Требования к участникам закупок Положение о закупке Заказчика таких требований не содержит.
По мнению заявителя, указанные действия заказчика нарушают требования части 2 статьи 2 и части 10 статьи 4 Федерального Закона от 18.07.2011 N223 "О закупках товаров работ, услуг отдельными видами юридических лиц", т.к. в положении о закупках установлен исчерпывающий перечень требований к участникам закупки, не предусматривающий возможность его расширения в документации о закупке: в числе требований отсутствовало правило, касающееся права заказчика устанавливать требования к финансовым показателям деятельности участников с обязательной информацией в Единой информационной системе. Вместе с тем документация о закупке, в нарушение условий положения о закупке, содержала данное требование.
По смыслу части 2 статьи 2 Федерального Закона от 18.07.2011 N223 " О закупках товаров работ, услуг отдельными видами юридических лиц" положение о закупке является локальным документом заказчика, который регламентирует его закупочную деятельность.
Торги проведены с нарушением законодательства, а именно Заказчик проигнорировал часть документов, предоставленных участником для рассмотрения заявок по установленным критериям и на свое усмотрение дал оценку заявке без соблюдения критериев в баллах, чем нарушил свой локальный документ, регламентирующий его деятельность при проведении закупок и положение ст. 3 Федерального Закона от 18.07.2011 N223 " О закупках товаров работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в части: п.п.2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам аукциона.
Требования Заказчика о предоставлении договоров (контрактов), информация о которых должна находиться в Единой информационной системе, нарушает права участника в части возможного выбора предоставления договоров (контрактов), которые можно не вносить в реестры контрактов в порядке ч.. 15 ст.4 закона о закупках, но являющихся показателем для участника как наличия опыта оказания услуг без применения к нему штрафных санкций со стороны заказчиков.
В целях реализации Постановления правительства РФ от 30.09.2014 N 996 "О распределении полномочий между Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральным Казначейством при создании единой информационной системы в сфере закупок" и ст.4.1. ФЗ-223.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивает ведение в единой информационной системе реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - реестр договоров). Порядок ведения указанного реестра, в том числе включаемые в него информация и документы о закупках, сроки размещения таких информации и документов в указанном реестре, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В течение трех рабочих дней со дня заключения договора, в том числе договора, заключенного заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает размеры, установленные частью 15 статьи 4 настоящего Федерального закона, заказчики вносят информацию и документы, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, в реестр договоров. Если в договор были внесены изменения, заказчики вносят в реестр договоров такие информацию и документы, в отношении которых были внесены изменения. Информация о результатах исполнения договора вносится заказчиками в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора.
В реестр договоров не вносятся сведения и документы, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат размещению в единой информационной системе.
Таким образом, заказчик создал своими действиями противоречия, нарушающие права и интересы участника в части выбора и предоставления договоров (контрактов) для оценочных критериев и в нарушение своего локального акта, произвел оценку критериев поданных документов заказчика.
Общество с ограниченной ответственностью ЧОО "ЗВЕЗДА" ознакомившись с протоколом подведения итогов электронного аукциона 469310 (Дата публикации 10.12.2018 года) на основании заключения членов комиссии заказчика о присвоении итоговых позиций, где победителем является ООО ОА "СПЕЦ СБ", с выводами комиссии не согласно.
В соответствии со ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течении одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушение, повлекшие признание торгов недействительными.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
Жалоба ООО ЧОО "Звезда" подана в соответствии с требованиями ч.ч. 6-8 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.
ФГБОУ ВО "НГУЭУ" предоставило следующие возражения на доводы жалобы (вх. N8412э от 27.12.2018 г.).
В соответствии с частями 1, 2 ст. 2 Федерального закона N223-ФЗ от 18.07.2011 при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Пунктом 7.2 Положения о закупке ФГБОУ ВО "НГУЭУ" (далее - Положение) предусмотрено право Заказчика предъявить дополнительные квалификационные требования к участникам закупок, в том числе: положительная деловая репутация, наличие опыта оказания услуг.
В соответствии с п. 11.17.2 Положения оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе осуществляются в соответствии с критериями и в порядке, установленными конкурсной документацией на основании Положения о закупке.
Положением (Приложение А к Положению) установлены критерии с соответствующими предельными значимостями, в том числе критерий N2 "Квалификация участника (опыт, образование и квалификация персонала, деловая репутация)". При этом указано, что для проведения оценки в документации необходимо установить требование о предоставлении документов и сведений по соответствующему предмету оценки (например, копии ранее заключенных договоров и актов сдачи-приемки).
Таким образом, Заказчик правомерно установил требование в документации о предоставлении копий исполненных договоров (контрактов) для подтверждения наличия опыта оказания услуг по осуществлению охранной деятельности.
Положение (Приложение А) в целом устанавливает требование о предоставлении документов и сведений, подтверждающих квалификацию участника, но не содержит исчерпывающего перечня таких документов и требований к ним. Право регулировать вопрос о предоставлении документов, подтверждающих наличие опыта и требований к ним, предусматривается положениями конкурсной документации. Таким образом, указание заказчиком в документации перечисленных требований не противоречит действующему законодательству.
Дополнительные требования для проведения конкурса сообщаются заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые дополнительные требования, и победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки.
Установление дополнительных требований к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, соответствует как целям обеспечения единства экономического пространства, создания условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей заказчика в услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективного использования денежных средств, развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности закупки, предотвращению коррупции и других злоупотреблений, так и принципам закупки товаров, работ, услуг, закрепленным в нормативных правовых актах о закупках.
Требование о предоставлении документов о квалификации участника (договорах/контрактах), размещенных в Единой информационной системе (далее - ЕИС), установлено заказчиком в целях подтверждения соответствия участников закупки дополнительным требованиям. Данные требования направлены на соблюдение прозрачности при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, и снижению коррупционных проявлений в этой сфере, а также необходимости проверки таких документов на наличие примененных другими заказчиками штрафных санкций. Также, размещение информации в ЕИС исключает фальсификацию предоставляемых документов, что достаточно распространено при проведении закупок, и, следовательно, гарантирует достижение целей закупки.
Кроме того, действующее законодательство, в целом, не содержит запрета на установление требования о наличии сведений о договорах/контрактах в Единой информационной системе.
Так, Постановлением Правительства РФ от 04.08.2017 N937 "О внесении изменений в приложение N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N99" установлено требование подтверждения опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) предоставлением копии ранее исполненного контракта (договора), сведения о котором содержатся в реестре контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом N44-ФЗ от 05.04.2013, либо в реестре договоров, заключенных по результатам закупок в соответствии с Федеральным законом N223-ФЗ от 18.07.2011, и копия (копии) документа (документов) о приемке поставленного товара, оказанной услуги. Более того, данное требование признано законным Верховным судом Российской Федерации в Решении от 04.04.2018 NАКПИ 18-77.
Таким образом, права и законные интересы участников закупки Заказчиком не нарушены. Установленные требования не противоречат действующему законодательству, Положению о закупках и конкурсной документации.
Относительно запроса разъяснений о предоставлении информации о порядке оценки и сопоставлении заявок, заказчик поясняет следующее.
Нормами Федерального закона N223-ФЗ от 18.07.2011, а также Положением и конкурсной документацией не установлена обязанность заказчика представлять разъяснения порядка оценки и сопоставления заявок после подписания итогового протокола. Тем не менее, заказчиком по телефону были даны такие разъяснения, а также в электронной форме направлены на электронный адрес участника 19.12.2018, о чем свидетельствует переписка между заявителем и заказчиком.
Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.
Закупка в форме открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по охране объектов НГУЭУ N31807158626 производится в рамках положений Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223- ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" целями регулирования настоящего Федерального закона являются создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
Исходя из части 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
На основании части 1 статьи 10 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
10.12.2018 г. протоколом подведения итогов конкурса N469310 участник ООО ЧОО "Звезда" занял второе место с итоговым баллом 46.
В соответствии с пп. 11 п. 26 Раздела I Документации о закупки для подтверждения наличия опыта оказания услуг по осуществлению охранной деятельности участник закупки должен представить копии исполненных договоров (контрактов) (информация о таких договорах/контрактах должна находится в Единой информационной системе).
Данное условие обусловлено необходимостью проверки заказчиком соответствия участников закупки требованиям документации о наличии опыта, распространяется в равной степени на всех участников и не противоречит действующему законодательству.
В своей заявке ООО ЧОО "Звезда" представили копии 14 исполненных договоров. Из представленных 14 договоров, только 2 присутствуют в Единой информационной системе (далее - ЕИС). Данный факт подтвердил представитель ООО ЧОО "Звезда" на рассмотрении жалобы по существу.
Согласно пп. 6.1 п. 30 Раздела I Документации о закупки при представлении от 1 до 2 исполненных договоров (контрактов) на оказание аналогичных услуг присваиваются 10 баллов.
Максимальное количество баллов по данному показателю - 50 баллов.
Таким образом, в соответствии с представленными договорами, организатор торгов не мог присвоить ООО ЧОО "Звезда" максимальный балл по данному показателю.
Следовательно, в действиях организатора торгов не усматривается нарушения порядка организации и проведения торгов.
Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО ЧОО "Звезда" (вх. N 10518 от 20.12.2018) на действия организатора торгов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Новосибирский государственный университет экономики и управления "НИНХ" при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по охране объектов НГУЭУ(31807158626), необоснованной.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Н.П. Камнева
Члены Комиссии Е.В. Долженкова
Е.В. Строгина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 28 декабря 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 28.12.2018