В соответствии с пунктом 13 Правил государственной регистрации и перерегистрации устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 865 (далее - Правила), Федеральная антимонопольная служба рассмотрела документы, представленные письмом Минздрава России от 27.12.2018 N 20-4-4089748-с, и приняла решение об отказе в согласовании предельных отпускных цен, заявленных на регистрацию ООО "Альфасигма Рус" (Россия), на следующие лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов:
"Флюксум" (МНН - "Парнаприн натрия"), раствор для подкожного введения, 3200 анти-ХА МЕ/0,3 мл, 0,3 мл - шприцы (6) - пачки картонные, держатель или владелец регистрационного удостоверения, производство (все стадии) "Альфа Вассерманн С.п.А." (Италия), в размере 970,30 рублей;
"Флюксум" (МНН - "Парнаприн натрия"), раствор для подкожного введения, 3200 анти-ХА МЕ/0,3 мл, 0,3 мл - шприцы (6) - пачки картонные, держатель или владелец регистрационного удостоверения, производство (все стадии) "Альфасигма С.п.А." (Италия), в размере 970,30 рублей;
"Флюксум" (МНН - "Парнаприн натрия"), раствор для подкожного введения, 4250 анти-ХА МЕ/0,4 мл, 0,4 мл - шприцы (6) - пачки картонные, держатель или владелец регистрационного удостоверения, производство (все стадии) "Альфасигма С.п.А." (Италия), в размере 1287,09 рублей;
"Флюксум" (МНН - "Парнаприн натрия"), раствор для подкожного введения, 4250 анти-ХА МЕ/0,4 мл, 0,4 мл - шприцы (6) - пачки картонные, держатель или владелец регистрационного удостоверения, производство (все стадии) "Альфа Вассерманн С.п.А." (Италия), в размере 1287,09 рублей;
"Флюксум" (МНН - "Парнаприн натрия"), раствор для подкожного введения, 6400 анти-ХА МЕ/0,6 мл, 0,6 мл - шприцы (6) - пачки картонные, держатель или владелец регистрационного удостоверения, производство (все стадии) "Альфасигма С.п.А." (Италия), в размере 1841,40 рублей;
"Флюксум" (МНН - "Парнаприн натрия"), раствор для подкожного введения, 6400 анти-ХА МЕ/0,6 мл, 0,6 мл - шприцы (6) - пачки картонные, держатель или владелец регистрационного удостоверения, производство (все стадии) "Альфа Вассерманн С.п.А." (Италия), в размере 1841,40 рублей.
Предельные отпускные цены на указанные лекарственные препараты не согласовываются по следующим основаниям.
ФАС России в ходе экономического анализа была проведена проверка по определению минимальных цен производителя на лекарственный препарат "Флюксум" в странах, указанных в приложении N 2 к Методике расчета устанавливаемых производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при их государственной регистрации и перерегистрации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 15.09.2015 г. N 979 (далее - Методика). На основании официального интернет-источника https://www.titck.gov.tr/ (Турецкая Республика) установлено, что на лекарственные препараты "Флюксум" отпускные цены производителя (без учета производственных площадок) в Турецкой Республике ниже заявленных на регистрацию предельных отпускных цен. При этом, в представленных заявителем документах отсутствуют сведения о минимальных предельных отпускных ценах на заявленные лекарственные препараты в Турецкой Республике.
В соответствии с пунктом 14 Правил, ФАС России был направлен запрос от 11.01.2019 АЦ/710/19 о предоставлении подробных разъяснений отсутствия сведений о минимальных отпускных ценах на лекарственные препараты "Флюксум" в Турецкой Республике.
В представленном заявителем ответе на запрос ФАС России (от 17.01.2019 Nб/н) указано, что наличие заявляемых лекарственных препаратов производства "Альфасигма С.п.А." (Италия), в обращении на территории Турецкой Республики, полученных напрямую от производителя по указанным на официальном интернет-источнике https://www.titck.gov.tr/ ценам, не представляется вероятным, а также не содержится разъяснений в отношении лекарственных препаратов производства "Альфа Вассерманн С.п.А." (Италия), и лекарственных препаратов в дозировке "4250 анти-ХА МЕ/0,4 мл".
Вместе с тем, в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Методики, предлагаемая к государственной регистрации предельная отпускная цена иностранных производителей на референтный лекарственный препарат не может превышать минимальную отпускную цену иностранного производителя (без учета производственных площадок) на референтный лекарственный препарат в иностранных государствах, указанных в приложении N 2 к Методике.
В связи с вышеизложенным, в соответствии с подпунктом "г" пункта 19 Правил, превышение представляемой для государственной регистрации или перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат над ценой, рассчитанной в соответствии с Правилами и Методикой, является основанием для отказа в согласовании государственной регистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат.
Р.А. Петросян
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 23 января 2019 г. N 7-00-229/00-18-15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.01.2019