Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Заместителя председателя Комиссии: <_>
заместителя руководителя управления;
Членов Комиссии: <_> начальника отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;
главного специалиста - эксперта отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков,
рассмотрев дело N 22/Р-2018, возбужденное в отношении Общества с ограниченной ответственностью "РТА Телеком" (ИНН 4214038506, ОГРН 1164205072503, адрес: 652870, Кемеровская область, г.Междуреченск, пр.Строителей, дом 67, создание юридического лица: 15.08.2016; далее - ООО "РТА Телеком") о распространении рекламы, содержащей признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее по тексту - ФЗ "О рекламе"), в отсутствии представителей сторон,
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило заявление АО "РИКТ" на действия ООО "РТА ТЕЛЕКОМ" при распространении рекламы на бумажном носителе, в которой ООО "РТА Телеком" утверждает, что является ведущим провайдером без каких либо доказательств.
28.03.2018 определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело N 22/Р-2018 в отношении ООО "РТА Телеком" и назначено к рассмотрению на 03.05.2018 на 15 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО "РТА Телеком" и заявителя заказным письмом с уведомлением о вручении.
03.05.2018 состоялось рассмотрение дела в отсутствие представителей сторон.
Рассмотрев материалы дела N 22/Р-2018, Комиссия Кемеровского УФАС России приняла решение об отложении рассмотрения данного дела для получения дополнительных доказательств.
Определением от 03.05.2018 рассмотрение дела N 22/Р-2018 было отложено на 08.06.2018 на 10 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО "РТА Телеком" и заявителя заказным письмом с уведомлением о вручении (распечатка с сайта ФГУП Почта России о вручении почтовой корреспонденции имеется в материалах дела).
08.06.2018 состоялось рассмотрение дела N 22/Р-2018, рассмотрев материалы дела N 22/Р-2018, Комиссия Кемеровского УФАС России приняла решение об отложении рассмотрения данного дела для получения дополнительных доказательств и для привлечения к рассмотрению дела N 22/Р-2018 ООО "Развлекательный город" в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых Комиссией Кемеровского УФАС России обстоятельствах.
Определением рассмотрение дела N 22/Р-2018 было отложено на 24.07.2018 на 10 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО "РТА Телеком", ООО "Развлекательный город" и заявителя заказным письмом с уведомлением о вручении (распечатки с сайта ФГУП Почта России о вручении почтовой корреспонденции имеются в материалах дела).
24.07.2018 состоялось рассмотрение дела N 22/Р-2018 в присутствии директора ООО "Развлекательный город", который пояснил, что спорная листовка размещалась в кафе "Safari" только в январе 2018. Макеты реклам в данной листовке обществом не изготавливались. Содержание и дизайн листовки были разработаны физическим лицом <_> на основании устной договоренности, которая разместила на листовке рекламные блоки согласно макетам, представленными рекламодателями в готовом виде.
Рассмотрев материалы дела N 22/Р-2018, Комиссия Кемеровского УФАС России приняла решение об отложении рассмотрения данного дела для получения дополнительных доказательств и для привлечения к рассмотрению дела N 22/Р-2018 <_> в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых Комиссией Кемеровского УФАС России обстоятельствах.
Определением рассмотрение дела N 22/Р-2018 было отложено на 11.09.2018 на 14 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ООО "РТА Телеком", ООО "Развлекательный город", <_> и заявителя заказными письмами с уведомлением о вручении (распечатки с сайта ФГУП Почта России о вручении почтовой корреспонденции ООО "РТА Телеком" и АО "РИКТ" имеются в материалах дела).
11.09.2018 состоялось рассмотрение дела N 22/Р-2018 в присутствии директора ООО "Развлекательный город" <_> и <_>.
<_> пояснила, что макет рекламы был <_> - маркетологом ООО "РТА Телеком" для размещения на бумажном носителе в кафе "Safari" в готовом виде, в социальной сети vk.com <_> позиционирует себя как маркетолог ООО "РТА Телеком" с 2008. В подтверждение <_> представила электронную переписку с <_>, подтверждающую предоставление макета спорной рекламы сотрудником ООО "РТА Телеком" в готовом виде.
Также Кемеровским УФАС России было установлено, что на сайте ООО "РТА Телеком" по адресу: https://rta-telecom.ru/deti/ содержатся сведения о том, что <_> является маркетологом ООО "РТА Телеком" (акт осмотра сайта от 11.09.2018).
Рассмотрев материалы дела N 22/Р-2018, Комиссия Кемеровского УФАС России приняла решение об отложении рассмотрения данного дела для получения дополнительных доказательств и для привлечения к рассмотрению дела N 22/Р-2018 <_> в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых Комиссией Кемеровского УФАС России обстоятельствах.
Определением от 11.09.2018 рассмотрение дела N 22/Р-2018 было отложено на 15.10.2018 на 14 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес лиц, участвующих в рассмотрении данного дела заказными письмами с уведомлением.
15.10.2018 состоялось рассмотрение дела N 22/Р-2018 в отсутствие представителей сторон.
<_> представила по данному делу пояснения, из которых следует, что 04.06.2017 работница ОАО "РИКТ" <_>, сотрудничавшая с ООО "Развлекательный город", предложила ей разместить рекламный модуль ООО "РТА Телеком" на салфетках и распространить их в 2 кафе: "Нова кафе" и "Сафари" тиражом 16000 экземпляров; с которой они совместно посредством электронной переписки разработали рекламный модуль. <_> на тот момент в ООО "РТА Телеком" не работала, но надеялась согласовать размещение рекламы с руководством ООО "РТА Телеком" позднее, используя личные связи. Однако, согласовать рекламный модуль с ООО "РТА Телеком" не получилось, потом к этому вопросу больше не возвращались, в том числе и после поступления на работу в ООО "РТА Телеком" 29.09.2017. Кто принял решение о размещении рекламных листовок в январе 2018 <_> не известно.
ООО "РТА Телеком" в соответствии с определением об отложении рассмотрения данного дела представило копии (исх. N 104 от 04.10.2018): приказа о приеме на работу <_> с 29.09.2017 и трудового договора N 41/17 от 29.09.2017, заключенного с <_>, согласно которым <_> принята на работу ООО "РТА Телеком" специалистом по маркетингу с 01.10.2017.
Рассмотрев материалы дела N 22/Р-2018, Комиссия приняла решение рассмотрение данного дела отложить для получения дополнительных доказательств.
Определением от 15.10.2018 рассмотрение дела N 22/Р-2018 было отложено на 20.11.2018 на 11 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес лиц, участвующих в рассмотрении данного дела заказными письмами с уведомлением.
12.11.2018 <_> в адрес Кемеровского УФАС России была представлена её переписка с <_>, в которой обсуждалось размещение рекламного модуля услуг ООО "РТА Телеком" на салфетках в 2 кафе: "Нова кафе" и "Сафари".
20.11.2018 состоялось рассмотрение дела N 22/Р-2018 в отсутствие представителей сторон. Из представленной <_> и <_> в адрес Кемеровского УФАС России электронной переписки между ними, следует, что разработкой содержания текста рекламы занималась именно <_>, поскольку <_> в данной переписке указывает и согласовывает только требования, предъявляемые к оформлению макета рекламы. <_> занимается именно разработкой содержания текста рекламы, что подтверждается ее сообщениями следующего содержания: "сейчас напишу дизайнеру, чтобы подготовил макет", "ага, все поняла, спасибо, отдала дизайнеру, когда крайний срок скинуть?".
Таким образом, вышеуказанная переписка подтверждает, что рекламодателем является <_>.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу о необходимости отложения рассмотрения данного дела для замены ненадлежащего ответчика (ООО "РТА Телеком") надлежащим (<_>).
Определением от 20.11.2018 рассмотрение дела N 22/Р-2018 было отложено на 14.01.2019 на 14 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес лиц, участвующих в рассмотрении данного дела заказными письмами с уведомлением, а также посредством электронной почты.
26.11.2018 в адрес Кемеровского УФАС России поступили пояснения <_>, в которых она указывает, что ею не совершалось противоправных действий.
14.01.2019 состоялось рассмотрение дела N 22/Р-2018 в отсутствие представителей сторон, рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России установила следующее.
В январе 2018. в кафе "Safari", расположенном по адресу: г.Междуреченск, пр.Коммунистический, 28, распространялись рекламные листовки (на бумажном носителе) следующего содержания: "РТА ТЕЛЕКОМ Всемирная паутина от РТА Телеком Ведущий провайдер. Скорость до 100 Мбит/с. Бонусная программа_".
Частью 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" установлено, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Рекламодатель несет ответственность за достоверность не только тех сведений, которые относятся к его собственной деятельности (товару), но и тех сведений, которые относятся к деятельности (товару) его конкурентов, объектом рекламирования не являющейся.
В нарушение части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" в тексте вышеуказанной рекламы отсутствуют сведения о том, на каком основании РТА ТЕЛЕКОМ является ведущим провайдером, что искажает смысл информации о возможности и вводит в заблуждение потребителей об основаниях на которых провайдер РТА ТЕЛЕКОМ является ведущим провайдером.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе", несёт рекламодатель.
В данном случае рекламодателем является <_>.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 - ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 N 508, Комиссия Кемеровского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу следующего содержания: "РТА ТЕЛЕКОМ Всемирная паутина от РТА Телеком Ведущий провайдер. Скорость до 100 Мбит/с. Бонусная программа_", изготовленную <_> и распространенную в январе 2018 г. в кафе "Safari", расположенном по адресу: г.Междуреченск, пр.Коммунистический, 28, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 - ФЗ "О рекламе".
2.Предписание не выдавать в связи с окончанием периода распространения рекламы.
3.Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Кемеровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме "28" января 2019 года.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 14 января 2019 г. N 22/Р-2018
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 28.01.2019