Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии: |
"_" |
- |
руководителя Челябинского УФАС России; |
Членов комиссии: |
"_" |
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
|
"_" |
- |
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
рассмотрев представленные Войсковой частью 6777 сведения о проведении открытого конкурса N 0369100045218000002 на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и о признании его несостоявшимся,
УСТАНОВИЛА:
Войсковая часть 6777 в декабре 2018 года объявило открытый конкурс N0369100045218000002 на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) (далее - конкурс).
В соответствии со статьей 49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) извещение о проведении открытого конкурса опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок 20.12.2018 года.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе для закупки N 0369100045218000002 от 17.01.2019 на участие в закупке поступило 2 заявки: Акционерного общества "Страховое общество газовой промышленности" (АО "СОГАЗ"), Публичного акционерного общества "Страховая акционерная компания" "Энергогарант" (ПАО "САК "Энергогарант"). Заявка ПАО "САК "Энергогарант" отклонена, поскольку не соответствует требованиям документации о закупке, а именно в составе заявки отсутствует документ, подтверждающий внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе.
Заказчик представил на рассмотрение Комиссии документы и информацию для получения согласования возможности заключения договора с единственным участником закупки - АО "СОГАЗ".
На рассмотрение Комиссии представлены следующие документы и информация (в копиях):
- конкурсная документация;
- протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам от 20.12.2018;
- протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 20.12.2018;
- заявка АО "СОГАЗ" на участие в конкурсе.
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, рассмотрев представленные заказчиком документы, приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе в извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает требования, предъявляемые к участникам открытого конкурса, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками открытого конкурса в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам открытого конкурса в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Исходя из части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация также должна отражать указанную информацию.
Согласно системному толкованию указанных положений Закона о контрактной системе участник закупки должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии со спецификой и содержанием объекта закупки. При этом такие требования должны быть установлены как в извещении, так и в конкурсной документации.
Извещение об осуществлении закупки содержит ссылку на пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе без конкретизации таких требований.
В соответствии с подпунктом 14 пункта 11 (сведения по контракту) конкурсной документации требования к участникам закупки установлены в разделе 3 документации.
Согласно пункту 3.1.1. конкурсной документации к участникам установлены требования о их соответствии требованиям законодательства Российской Федерации к лицам, осуществляющим оказание услуги, являющихся объектом закупки. При этом данная формулировка фактически дублирует пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе без конкретизации таких требований в соответствии с объектом закупки. В связи с чем Комиссия приходит к выводу, что в извещении об осуществлении закупки, а также в конкурсной документации не отражены однозначные требования заказчика к участникам закупки.
Вместе с тем, объектом закупки является оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).
В силу пункта 11 части 2 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) страховая деятельность является лицензируемым видом деятельности. Кроме того, пункт 3 Закона о лицензировании предусматривает, что деятельность, связанной с защитой государственной тайны также подлежит лицензированию.
Подпунктом 14.1 пункта 11 конкурсной документации предусмотрено предоставление в составе заявки копии действующих лицензий:
- на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- на право осуществления работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну (сводные сведения о наличии военной техники, гриф секретности - "Секретно") выданную ФСБ России.
При этом конкретизированных требований к участникам по пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, конкурсная документация не содержат.
Таким образом, заказчиком при формировании извещения, конкурсной документации допущены нарушения пункта 2 части 3 статьи 49, части 2 статьи 50 Закона о контрактной системе.
Руководствуясь пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, Порядком согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и Порядка согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 31.03.2015 N 189, Комиссия Челябинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Согласовать Войсковой части 6777 возможность заключения контракта, по итогам проведения электронного аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) (извещение N0369100045218000002) с АО "СОГАЗ" на условиях документации о закупке, по цене, определенной в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Признать в действиях Войсковой части 6777 нарушения пункта 2 части 3 статьи 49, части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
Предписание об устранении нарушений положений законодательства о контрактной системе не выдавать, поскольку нарушения не повлияли на результаты определения поставщика.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 5 февраля 2019 г. N 1-с/2019
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 08.02.2019