Я, заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России ***, рассмотрев протокол об административном правонарушении от 16 января 2019 года по делу N 04-16/1-2019 и материалы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ, в отношении должностного лица - главы Медвежьегорского городского поселения ***, в его отсутствие (уведомлен надлежащим образом),
УСТАНОВИЛ:
Должностным лицом Карельского УФАС России 16.01.2019 составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ, в отношении должностного лица государственного заказчика - главы Медвежьегорского городского поселения ***.
Согласно протоколу об административном правонарушении, должностным лицом заказчика *** допущены нарушения требований части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), выразившиеся в изменении существенных условий муниципального контракта N 16аэф-17 на выполнение работ по реконструкции водозабора питьевого водоснабжения в г. Медвежьегорске (реестровый номер 3101380019717000029).
Дело рассмотрено 29.01.2019 в 10.00 в отсутствие ***, уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок регулируются Законом о контрактной системе.
09.08.2017 Администрация Медвежьегорского поселения разместило извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по реконструкции водозабора питьевого водоснабжения в г. Медвежьегорске (извещение N 0106300004617000026).
11 сентября 2017 года между Администрацией Медвежьегорского городского поселения и победителем указанного электронного аукциона ООО "***" заключен муниципальный контракт N 16аэф-17 на выполнение работ по реконструкции водозабора питьевого водоснабжения в г. Медвежьегорске (реестровый номер 3101380019717000029).
Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
В соответствии с пунктом 9.1 Контракта, все работы, предусмотренные Контрактом, должны быть выполнены Генеральным подрядчиком надлежащим образом до 30 ноября 2017 года. При этом комплекс (вид) работы, должен быть выполнен Подрядчиком в соответствии с графиками производства работ.
В силу части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в установленных законом случаях.
Однако, 02.03.2018, в нарушение вышеуказанных положений Закона о контрактной системе, между сторонами заключено дополнительное соглашение N 2, согласно которому срок выполнения работ на Объекте продлен до 30 апреля 2018 года. Этим же документом изменены существенные условия контракта, а именно состав работ, подлежащих выполнению на Объекте (техническое задание, являющееся приложением N 1 к контракту представлено в измененной редакции).
В письменных пояснениях (вх N 6033 от 18.12.2018) пояснил, что не признает факт вменяемого правонарушения. Указал, что в ходе реализации проекта "Реконструкция водозабора питьевой воды в г. Медвежьегорске" (далее - Проект) возникла технологическая потребность в выполнении работ по укреплению берега Онежского озера, строительству дополнительного участка водопровода для обеспечения бесперебойного водоснабжения г. Медвежьегорска и ряда других не плановых мероприятий для обеспечения выполнения основных работ. Кроме того, проект предусматривал демонтаж существующего насосного оборудования с размещением ни их месте установок ультрафиолетового обеззараживания воды, что технологически было невозможно сделать, поскольку фактически означало прекращение на неопределенный срок водоснабжения г. Медвежьегорска.
В связи с вышеизложенным в процессе выполнения условий контракта возникла необходимость во внесении изменений в Проект и получении дополнительных согласований, поскольку габариты установок ультрафиолетового обеззараживания воды не позволяли их разместить в имеющихся помещениях здания существующей насосной станции.
Более того, сроки производства работ были определены на позднюю осень и не учитывали наличия в этот период на Онежском озере интенсивной штормовой погоды.
С учетом изложенного полагает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
Вместе с тем, вышеуказанные доводы свидетельствуют о том, что при должной заинтересованности и внимательности Заказчика рассматриваемый контракт вообще не должен был быть заключен, поскольку условия, изложенные Заказчиком в технической части документации об аукционе на выполнение работ по реконструкции водозабора питьевого водоснабжения в г. Медвежьегорске (извещение 0106300004617000026), на основании которой был заключен рассматриваемый муниципальный контракт являлись заведомо неисполнимыми.
В силу части 1 статьи 8 Закона о контрактной системе, контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.
Заявку на участие в электронном аукционе направил единственный участник - ООО "***", выразивший свое согласие исполнить условия контракта на условиях, изложенных в документации об аукционе, в том числе в части срока выполнения работ, а также соответствия выполняемых работ технической части документации об аукционе. Ввиду того, что заявка на участие в аукционе была направлена одна, контракт был заключен по начальной (максимальной) цене.
Вместе с тем, в случае, если бы Заказчик изначально согласовал изменения в техническую часть документации об аукционе (в части соразмерных имеющемуся зданию габаритов, сроков выполнения работ с учетом особенностей климата, а также решение вопроса в части прекращения на неопределенный срок водоснабжения г. Медвежьегорска), то обеспечил бы исполнение статьи 8 Закона о контрактной системе в части создания равных условий для участников закупки и обеспечения конкуренции, а также позволил сформировать цену контракта на основе конкурентных торгов.
В рассматриваемом случае, в результате действий *** победитель закупки получил исключительные условия исполнения контракта, не предусмотренные законодательством о контрактной системе, о которых не было известно иным потенциальным участникам закупки.
Таким образом, в действиях Заказчика установлен состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ, выразившийся в изменении существенных условий муниципального контракта N 16аэф-17 на выполнение работ по реконструкции водозабора питьевого водоснабжения в г. Медвежьегорске (реестровый номер 3101380019717000029).
В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона о закупках лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско- правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ за изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
Согласно статье 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона о контрактной системе должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и нормативными правовыми актами, указанными в частях 2 и 3 статьи 2 настоящего закона.
Согласно информации, опубликованной в Единой информационной системе в сфере закупок 06.03.2018, дополнительное соглашение от 02.03.2018 N 2 об изменении существенных условий контракта подписано Главой администрации Медвежьегорского городского поселения ***
В соответствии с Распоряжением Администрации Медвежьегорского городского поселения от 06.10.2016 N 26 л/с, *** является главой Медвежьегорского городского поселения.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 16.01.2019, сформированной на официальном сайте ФНС России по адресу: https://egrul.nalog.ru/index.html, *** является лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени Администрации Медвежьегорского городского поселения.
Таким образом, применительно к положениям статьи 2.4 КоАП РФ *** является должностным лицом, наделенным соответствующими полномочиями, в том числе утверждать документацию об электронном аукционе.
С учетом изложенного, в действиях *** содержится состав правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ, а именно изменение существенных условий контракта, когда возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Обстоятельства непреодолимой силы, находящиеся вне контроля ***, препятствовавшие надлежащему исполнению Закона о контрактной системе, на рассмотрении дела не установлены.
Вина *** состоит в том, что он, являясь должностным лицом государственного заказчика, подписан дополнительное соглашение N 2 от 02.03.2018, изменив тем самым существенные условия муниципального контрактаN 16аэф-17 на выполнение работ по реконструкции водозабора питьевого водоснабжения в г. Медвежьегорске (реестровый номер 3101380019717000029).
Вина *** доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении и материалами дела об административном правонарушении.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - не установлены.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ, а также обстоятельств, являющихся основанием для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Состав рассматриваемого административного правонарушения является формальным, не зависит от наступления каких - либо негативных последствий и предусматривает ответственность за сам факт совершения противоправного поступка, выразившегося в утверждении документации об аукционе с нарушением требований Закона о контрактной системе.
Какие - либо исключительные обстоятельства, послужившие причиной совершения рассматриваемого административного правонарушения, по делу не установлены.
Таким образом, основания для прекращения дела по статье 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью отсутствуют.
Санкцией части 4 статьи 7.32 КоАП РФ установлено наказание для должностных лиц в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Место совершения административного правонарушения является местонахождение заказчика Администрации Медвежьегорского городского поселения - ул. Дзержинского, д. 22, г. Медвежьегорск, 186350.
Время (дата) совершения административного правонарушения является дата подписания дополнительного соглашения об изменении существенных условий муниципального контракта - 02.03.2018.
В данном случае необходимо учитывать, что статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении в области нарушения законодательства о контрактной системе на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушении. Поскольку днем совершения административного правонарушения является - 02.03.2018, то постановление, датированное 29 января 2019 года, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь статьей 107 Закона о контрактной системе, статьями 4.1, 23.48, 23.66, 29.9, 29.10, 7.30 КоАП РФ, заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России ***
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо муниципального заказчика - главы Медвежьегорского городского поселения ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ.
Назначить должностному лицу государственного заказчика - главе Медвежьегорского городского поселения ***, наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Банк: ГРКЦ НБ Респ.Карелия Банка России г. Петрозаводск, БИК 048602001.
Получатель: ИНН 1001041153 КПП 100101001 Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (Карельское УФАС России),
Счет: 40101810600000010006
Код бюджетной классификации 161 1 16 33050 13 6000 140
Код ОКАТО 86401000000
Назначение платежа: штраф за нарушение законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд городских поселений. В обязательном порядке указывается номер Постановления!
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу в сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2. КоАП РФ, штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения сроков отсрочки, рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.
Согласно части 5 статьи 32.2. КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 данной статьи, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. Кроме того, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с Главой 30 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия от 5 февраля 2019 г. N 04-16/1-2019
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 05.02.2019