Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23, пунктом 4 части 2 статьи 33 Федерального закона от 26.07.2006 N 135\x{2011}ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), решением ФАС России от 15.08.2018 N АК/64242/18 по результатам рассмотрения ходатайства от 17.07.2018 б/н Компании "Спартак БидКо АБ" об осуществлении сделки, подлежащей государственному контролю, Федеральная антимонопольная служба в целях предупреждения и пресечения недопущения, ограничения, устранения конкуренции предписывает Компании "Спартак БидКо АБ" совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции на товарном рынке в географических границах Российской Федерации, а именно:
1. До совершения сделки привести проект договора купли-продажи акций в соответствие с антимонопольным законодательством Российской Федерации путем исключения пункта 9.2 "..." из проекта указанного договора либо внесения в пункт 9.2 дополнения о том, что положения указанного пункта не распространяются на территорию Российской Федерации.
2. Не включать в договор купли-продажи и дополнительные соглашения (договоры и иное) к нему условий, направленных на недопущение конкурентных действий на территории Российской Федерации, а также не заключать соглашений (договоров и иного) как в письменной, так и в устной форме, которые могут привести к недопущению конкурентных действий между сторонами сделки или устранению независимых хозяйствующих субъектов с товарного рынка в географических границах Российской Федерации.
3. О совершении заявленной сделки проинформировать ФАС России в течение двадцати дней со дня ее совершения (с приложением заключенного договора купли\x{2011}продажи акций).
Данное предписание действует в случае и до тех пор, пока Компания "Спартак БидКо АБ" и ООО "Хайтест" входят в одну группу лиц.
Дополнительно Федеральная антимонопольная служба сообщает, что в соответствии с частью 11 статьи 33 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган по заявлению лица, которому выдано предписание, а также по собственной инициативе может пересмотреть содержание или порядок его исполнения в связи с возникновением существенных обстоятельств, которые наступили после его вынесения и исключают возможность и (или) целесообразность исполнения предписания полностью или его части.
Неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.
А.Б. Кашеваров
<...>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Федеральной антимонопольной службы от 15 августа 2018 г. (ключевые темы: товарный рынок - обеспечение конкуренции - предписание - антимонопольный орган - продажа акций)
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 15.08.2018