Председатель Комиссии Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе Н.П. Камнева - заместитель руководителя управления, рассмотрев материалы дела по факту размещения на сайте "Авито": https://www.avito.ru/novosibirsk/kvartiry/1-k_kvartira_58_m_510_et._11165 40993 рекламного объявления с признаками нарушения Федерального закона от 13.03.2006 г. N38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закона "О рекламе"),
УСТАНОВИЛ:
В адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление физического лица (вх.N 4584э от 22.08.18г.) по факту размещения на сайте "Авито": https://www.avito.ru/novosibirsk/kvartiry/1-k_kvartira_58_m_510_et._11165 40993 рекламного объявления о продаже однокомнатной квартиры на 5-ом этаже десятиэтажного многоквартирного дома, расположенного в ЖК Кедровый г. Новосибирска. Как было сообщено заявителем, он не давал согласия риелтору, указанному в объявлении, рекламировать квартиру и использовать фотоизображения террасы, принадлежащей заявителю на праве собственности.
В ходе рассмотрения данного обращения Новосибирским УФАС России установлено следующее.
На сайте "Авито": https://www.avito.ru/novosibirsk/kvartiry/1-k_kvartira_58_m_510_et._11165 40993 размещалось рекламное объявление о продаже квартиры в ЖК Кедровый г. Новосибирска, следующего содержания:
"1-к квартира, 5700 000_ 58 м2_5/10 эт._N1116540993, размещено 19 августа в 06:5_ количество комнат:1-комнатные_этаж:5_Этажей в дома:10_тип дома: кирпичный- общая площадь: 58м2_площадь кухни:26м2_жилая площадь 19м2_адрес: Новосибирск, м. Заельцовская, Заельцовский район, жилой комплекс Кедровый_ Заельцовская (5.1 км)_Гагаринская (6 км)_ Маршала Покрышкина (7 км)_1-комнатная квартира 58 м2 располагается в элитном поселке "Кедровый", в 10 мин от пл. Калинина, Кедровый 71_все для спокойной жизни, вдали от суеты, зоны отдыха_ <...>_ показать телефон 8983*******" (Акт фиксации информации от 23.08.2018 г., 24.08.2018 г.)
Реклама, на основании ч.1 ст.3 Закона "О рекламе" - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Рассматриваемое объявление содержит все признаки рекламы, установленные в п. 1 ст. 3 Федерального закона "О рекламе", следовательно, является рекламой.
Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (ч.2 ст. 3 Закона "О рекламе").
Объектом рекламирования в данном случае является товар - жилой объект: 1-комнатная квартира по адресу: г. Новосибирск, ЖК "Кедровый", д. 71.
Из ответа ООО "ООО "КЕХ еКоммерц" (вх. N 4755э от 30.08.18г., вхN7694 от 12.09.18г.) на запрос Новосибирского УФАС России, следует, что сайт www.avito.ru является Интернет-каталогом объявлений классифайд, с помощью которого любой зарегистрированный пользователь может создать и сделать общедоступными объявления о реализации товаров, сгруппированные по характерным общим признакам и обозначенные специальной рубрикой. Пользователи самостоятельно принимают решение о размещении объявлений, осуществляют приведение указанной в них информации в готовую для распространения форму.
Рассматриваемое объявление было размещено на сайте "Авито" пользователем - владельцем учетной записи ID 83163939. В личном кабинете учетной записи содержатся следующие сведения: ООО "СИБАЛЬЯНС" (ИНН 5410062514, контактное лицо компании: <...>).
<...>, в свою очередь, пояснила следующее (вх.N5027э от 13.09.18г.). <...> является руководителем ООО "СИБАЛЬЯНС", которое занимается посреднической деятельностью. Действия <...> был направлены на привлечение клиентов, продажу данного объекта. Рекламное объявление на сайте "Авито" было размещено от имени физического лица - <...>
Объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Новосибирск, ЖК "Кедровый", д. 71 рекламировался <...> по устной договоренности с риэлтором агентства недвижимости АН "Доктор ключ". Ключи от рекламируемого объекта недвижимости находились у АН "Доктор ключ". Клиенты, обратившиеся по данному рекламному объявлению к <...>., были переадресованы на риэлтора АН "Доктор ключ" с целью дальнейшего согласования показа квартиры.
Таким образом, рекламодателем рассматриваемой рекламы является <...>
Антимонопольным органом установлено, что у <...> отсутствуют основания для осуществления рекламных действиях по отношению к объекту недвижимости: 1-к квартира, 5700 000_ 58 м2_5/10 эт._N1116540993, размещено 19 августа в 06:5_ количество комнат:1-комнатные_этаж:5_Этажей в дома:10_тип дома: кирпичный, расположенного в г. Новосибирск, ЖК "Кедровый", д. 71, а потребители, при обращении к <...>не могут приобрести данный объект недвижимости у нее, как у продавца квартиры/ его доверенного лица.
В силу п.3 ч. 3 ст. 5 Закона "О рекламе", недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.
На основании ч.6 ст.38 Закона "О рекламе", ответственность за нарушение требований п. п.3 ч.3 ст.5 Закона "О рекламе" несет рекламодатель, в свою очередь, рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (ч.5 ст.3 Закона "О рекламе").
Поскольку лицо, опубликовавшее рекламное объявление и указавшее себя в качестве контактного, не имеет оформленных надлежащим образом оснований на его размещение, в том числе рекламирование, действия <...> содержат признаки нарушения п.3 ч. 3 ст. 5 Закона "О рекламе".
На основании п.2 ч.1 ст.33, ч.1,ч.2 ст.36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.20, п.21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения Федерального закона "О рекламе",
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возбудить производство по делу N 65/18 по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.
Признать лицом, участвующим в деле:
заявитель: физическое лицо <_>;
лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе - физическое лицо - <_>.
3. Назначить дело N 65/18 к рассмотрению на "21" ноября 2018 г. в 10:00 часов по адресу г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, к. 1007.
4. <...> до "16" ноября 2018 г. представить в адрес Новосибирского УФАС России:
- копию паспорта;
- отзыв на данное Определение.
В соответствии с ч.6 ст.19.8 КоАП РФ, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, с надлежащим образом оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна. В случае неявки, дело будет рассмотрено в отсутствии представителя.
В доверенности представителя должна содержаться ссылка на представление интересов в антимонопольном органе (Новосибирском УФАС России) с указанием номера дела, включая право на получение приглашения на составление протокола об административном правонарушении представителя ответчика.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 22 октября 2018 г. N 65/18
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.10.2018