Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе _, рассмотрев заявление физического лица (эл./почта вх.N 7569 от 02.08.2018 г.) о признаках нарушения п.п. 2, 4, ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" при распространении рекламы, размещенной в газете "Наш Новороссийск" N 23 (593) от 21-27 июня 2018 г., содержания: "Мы готовим профессионалов! Одна из старейших автошкол АНПОО "Учебный центр "ПРИМОРСКИЙ" приглашает на обучение. Здесь успешно вот уже более 40 лет под лозунгом "Мы готовим профессионалов!" учат управлять автомобилем_ Мы идем навстерчу нашим клиентам и даем рассрочку платежа в три этапа_ Можно сказать, что у нас действует акция: людям, пришедшим в новый класс на Анапском шоссе, 41Г и пр-т Дзержинского, 211, стр. 145 дается скидка в размере 1000 рублей_ Мы отвечаем за качество и безопасность нашего обучения!... сайт: avtoprimorsk.ru", а также на учебном автомобиле содержания: "Более 40 лет на рынке",
УСТАНОВИЛ:
При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и в связи с рассмотрением физического лица (эл./почта вх.N 7569 от 02.08.2018 г.) о признаках нарушения п.п. 2, 4, ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" при распространении рекламы, размещенной в газете "Наш Новороссийск" N 23 (593) от 21-27 июня 2018 г., содержания: "Мы готовим профессионалов! Одна из старейших автошкол АНПОО "Учебный центр "ПРИМОРСКИЙ" приглашает на обучение. Здесь успешно вот уже более 40 лет под лозунгом "Мы готовим профессионалов!" учат управлять автомобилем_ Мы идем навстерчу нашим клиентам и даем рассрочку платежа в три этапа_ Можно сказать, что у нас действует акция: людям, пришедшим в новый класс на Анапском шоссе, 41Г и пр-т Дзержинского, 211, стр. 145 дается скидка в размере 1000 рублей_ Мы отвечаем за качество и безопасность нашего обучения!... сайт: avtoprimorsk.ru", а также на учебном автомобиле содержания: "Более 40 лет на рынке", Краснодарским УФАС России установлено следующее.
Из данного заявления следует, что содержащаяся в вышеуказанной рекламе информация не соответствует действительности, а именно: формулировка "_Одна из старейших автошкол АНПОО "Учебный центр "ПРИМОРСКИЙ" приглашает на обучение. Здесь успешно вот уже более 40 лет_"; не соответствует действительности, поскольку в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ датой регистрации АНПОО "УЦ "Приморский" является 24.08.2007 г.; а также формулировка "_у нас действует акция: людям, пришедшим в новый класс на Анапском шоссе, 41Г и пр-т Дзержинского, 211, стр. 145 дается скидка в размере 1000 рублей_" не соответствует действительности, поскольку по данному адресу АНПОО "УЦ "Приморский" не находится, услуги не оказывает, скидку в размере 1000 рублей не предлагает.
Кроме того, заявитель указывает на недостоверность рекламы, размещенной на учебном автомобиле содержания: "Более 40 лет на рынке", однако данный факт материалами заявления не подтвержден.
Краснодарским УФАС России в адрес заявителя был направлен запрос о предоставлении информации об автомобиле, на котором распространялась реклама содержания: "Более 40 лет на рынке" (номер транспортного средства, марка транспортного средства и т.д.), однако по данному запросу информации представлено не было.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Таким образом, информация, размещенная в газете "Наш Новороссийск" N 23 (593) от 21-27 июня 2018 г., содержания: "Мы готовим профессионалов! Одна из старейших автошкол АНПОО "Учебный центр "ПРИМОРСКИЙ" приглашает на обучение. Здесь успешно вот уже более 40 лет под лозунгом "Мы готовим профессионалов!" учат управлять автомобилем_ Мы идем навстерчу нашим клиентам и даем рассрочку платежа в три этапа_ Можно сказать, что у нас действует акция: людям, пришедшим в новый класс на Анапском шоссе, 41Г и пр-т Дзержинского, 211, стр. 145 дается скидка в размере 1000 рублей_ Мы отвечаем за качество и безопасность нашего обучения!... сайт: avtoprimorsk.ru" может быть квалифицирована в качестве рекламы.
В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.
В соответствии с ч. 6 ст. 38 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных, в том числе, п.п. 2, 4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе".
В целях реализации полномочий по государственному надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и в связи с рассмотрением заявления физического лица, на основании статей 33 и 34 Федерального закона "О рекламе", а также в целях установления лица, разместившего указанную рекламу в газете "Наш Новороссийск" N 23 (593) от 21-27 июня 2018 г., вышеуказанного содержания Краснодарским УФАС России был направлен запрос главному редактору газеты "Наш Новороссийск" ООО "Новоросс-Медиа" о предоставлении следующих документов и материалов: договора (со всеми приложениями), заключенного ООО "Новоросс-Медиа" с рекламодателем вышеуказанной рекламы; оригинал-макетов вышеуказанной рекламы; документальное подтверждение оплаты рекламодателем оказанных рекламораспространителем услуг по распространению вышеуказанной рекламы; актов выполненных работ по распространению вышеуказанной рекламы.
ООО "Новоросмедиа", запрошенную Краснодарским УФАС России информацию, представило в полном объеме.
Из ответа (вх.N 9461 от 31.08.2018 г.), представленного ООО "Новоросмедиа", следует, что реклама вышеуказанного содержания была размещена в газете "Наш Новороссийск" N 23 (593) от 21-27 июня 2018 г. на основании договора N 16 от 05.06.2018 г. о рекламно-информационном обслуживании.
В соответствии с п. 1.1 данного договора ООО "Новоросмедиа" (Исполнитель) обязуется по заданию АНПОО "УЦ "Приморский" (Заказчик) оказать услуги по размещению рекламно-информационных материалов в газете "Наш Новороссийск", а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В подтверждение фактического оказания услуг по указанному договору ООО "Новоросмедиа" в Краснодарское УФАС России представлен акт выполненных работ N 113 от 21.06.2018 г., счет на оплату N 108 от 14.06.2018 г., платежное поручение N 149 от 28.08.2018 г., а также заверенный Заказчиком оригинал-макета.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
Таким образом, рекламодателем рекламы, размещенной в газете "Наш Новороссийск" N 23 (593) от 21-27 июня 2018 г., содержания: "Мы готовим профессионалов! Одна из старейших автошкол АНПОО "Учебный центр "ПРИМОРСКИЙ" приглашает на обучение. Здесь успешно вот уже более 40 лет под лозунгом "Мы готовим профессионалов!" учат управлять автомобилем_ Мы идем навстерчу нашим клиентам и даем рассрочку платежа в три этапа_ Можно сказать, что у нас действует акция: людям, пришедшим в новый класс на Анапском шоссе, 41Г и пр-т Дзержинского, 211, стр. 145 дается скидка в размере 1000 рублей_ Мы отвечаем за качество и безопасность нашего обучения!... сайт: avtoprimorsk.ru" является АНПОО "УЦ "Приморский".
На основании изложенного, в действиях рекламодателя АНПОО "УЦ "Приморский" при распространении вышеуказанной рекламы усматриваются признаки нарушения требований п.п. 2, 4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе".
На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возбудить производство по делу N 300 Р/2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
2. Признать лицом, участвующим в деле, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - АНПОО "УЦ "Приморский" (дата регистрации: 24.08.2007 г.; юридический адрес: 353960, Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Первомайская, д. 1А; ИНН: 2315140510; ОГРН: 1072300007780).
3. Назначить дело к рассмотрению на 30.10.2018 г. в 11 часов 30 минут по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, 1 этаж, к. 6.
4. АНПОО "УЦ "Приморский" представить в Краснодарское УФАС России в срок до 29.10.2018 г. объяснения по существу предъявляемых претензий с документальным подтверждением доводов.
Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, - АНПОО "УЦ "Приморский" для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе с надлежащим образом оформленной доверенностью, а также с документом, удостоверяющим личность (паспортом) обязательна.
Председатель Комиссии Л.А. _
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 2 октября 2018 г. N 300
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 02.10.2018