Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Заместителя председателя Комиссии: <_>- заместителя руководителя управления;
Членов Комиссии: <_>.-
<_>.- начальника отдела рекламы,
недобросовестной конкуренции и финансовых рынков;
специалиста - эксперта отдела рекламы,
недобросовестной конкуренции и финансовых рынков,
рассмотрев дело N 16/Р-2018, возбужденное в отношении Профессионального образовательного частного учреждения "Клаксон" (ОГРН 1034217012455, ИНН 4217057137, КПП 421701001, дата присвоения ОГРН 27.02.2003, юридический адрес: 654080, г. Новокузнецк, ул. Тольятти, 31, далее - ПОЧУ "Клаксон") при размещении рекламы, содержащей признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5, пункта 4 части 3 статьи 5, частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее по тексту - ФЗ "О рекламе"),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило обращение физического лица (вх. от 10.08.2017 N 5609) о наличии признаков нарушения ФЗ "О рекламе" при распространении рекламы автошколы "Клаксон" на маршрутном автобусе (52, гос. номер АС237 регион 42), в кабинах лифтов многоквартирных домов (ул. Кирова, 78, 99), а также в эфире радиостанций на территории г. Новокузнецка, следующего содержания: "Обучись в КЛАКСОН по цене обычной автошколы! всего за 16 700 руб!...33-48-44_".
Из обращения заявителя также следует, что формулировка "по цене обычной автошколы всего 16 700 рублей" нарушает пункт 4 часть 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе", так как в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.avtoshkola.net/tseny/ (официальный сайт ПОЧУ "Клаксон"), предусмотрены разные программы подготовки, разное количество часов обучения теории и часов вождения, соответственно предусматривается разная стоимость услуг, тем самым информация о стоимости, размещенная в рекламных материалах является недостоверной. Стоимость обучения (16 700 руб.) указанная в спорной рекламе отсутствует в прайс-листе, размещенном на сайте автошколы ПОЧУ "Клаксон".
Из информации представленной Обществом с ограниченной ответственностью "Т2Мобайл" (исх. от 11.01.2018 N 9) следует, что телефонный номер 33-48-44 (г. Новокузнецк) закреплен за ПОЧУ "КЛАКСОН".
Кемеровским УФАС России составлен акт осмотра сайта http://www.avtoshkola.net/ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (Акт осмотра от 20.02.2018 имеется в материалах дела).
Пунктом 1 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" установлено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
Рекламодатель несет ответственность за достоверность не только тех сведений, которые относятся к его собственной деятельности (товару), но и тех сведений, которые относятся к деятельности (товару) его конкурентов, объектом рекламирования не являющейся.
В содержании вышеуказанной рекламы использована сравнительная характеристика объекта рекламирования с иными товарами (услугами), путем употребления слов "по цене обычной автошколы", без наличия документального подтверждения достоверности указанного сравнения в части превосходства ПОЧУ "КЛАКСОН" по стоимости услуг, предоставляемых другими автошколами.
В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 508 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами ФЗ "О рекламе", информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителей верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.
Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или продавцами.
Согласно пункту 4 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.
В нарушение данной правовой нормы в спорной рекламе ПОЧУ "Клаксон" указана стоимость обучения 16 700 рублей, данная стоимость обучения отсутствует в прайс-листе автошколы ПОЧУ "Клаксон", который размещен на официальном сайте автошколы ПОЧУ "Клаксон" - http://www.avtoshkola.net/ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", таким образом, рекламная информация, представленная потребителю, не соответствует действительности.
Частью 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" установлено, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В нарушение данной правовой нормы в спорной рекламе отсутствует существенная информация о предоставляемых услугах по обучению стоимостью 16700 рублей, поскольку данная стоимость обучения отсутствует в прайс-листе автошколы ПОЧУ "Клаксон", который размещен на официальном сайте автошколы ПОЧУ "Клаксон" - http://www.avtoshkola.net/ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 2, пунктом 1 части 3 статьи 5, пунктом 4 части 3 статьи 5, частью 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе", несёт рекламодатель.
В данном случае рекламодателем является ПОЧУ "Клаксон".
22.02.2018 определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России было возбуждено дело N 16/Р-2018 в отношении ПОЧУ "Клаксон" и назначено к рассмотрению на 29.03.2018 в 11 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ПОЧУ "Клаксон".
23.03.2018 в адрес Кемеровского УФАС России поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела N 16/Р-2018 от ПОЧУ "Клаксон" (исх. от 16.03.2018 N 44), в связи с невозможностью явиться на рассмотрение дела (копии подтверждающих документов прилагаются).
29.03.2018. состоялось рассмотрение дела N 16/Р-2018 в отсутствие представителя ПОЧУ "Клаксон".
Рассмотрев заявленное ходатайство ПОЧУ "Клаксон", Комиссия Кемеровского УФАС России решила удовлетворить данное ходатайство.
В соответствии с абзацем 1 пункта 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 N 508, абзацем 1 пункта 3.48 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного Приказом ФАС России от 23.11.2012 N 711/12, Комиссия Кемеровского УФАС России,
ОПРЕДЕЛИЛА:
1. Рассмотрение дела N 16/Р-2018 отложить.
2. Назначить дело N 16/Р-2018 к рассмотрению на 07 мая 2018 года на 14 часов 00 минут по адресу: 650000, г. Кемерово, ул. Ноградская, д.5, каб. 309. Регистрация участников дела состоится в 13 часов 50 минут в каб. 316.
Явка представителя ПОЧУ "Клаксон" с доверенностью, оформленной надлежащим образом, для участия в рассмотрении дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна.
При себе иметь данное определение (копию определения).
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 29 марта 2018 г. N 16/Р-2018
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 29.03.2018