Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия Челябинского УФАС России) в составе:
Председатель Комиссии: |
<_> - руководитель Челябинского УФАС России; |
Члены Комиссии: |
<_> - ведущий специалист-эксперт отдела административного и судебного производства Челябинского УФАС России; <_> - ведущий специалист-эксперт отдела административного и судебного производства Челябинского УФАС России, |
рассмотрев жалобу <_> (вх. N 1896 от 14.02.2019) на действия конкурсного управляющего <_>при проведении торгов по продаже имущества должника ЗАО "ТЭС" (сообщение N 2963026, лот N1), в присутствии конкурсного управляющего <_>, в отсутствие <_> надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) поступила жалоба <_>на действия конкурсного управляющего <_> при проведении торгов по продаже имущества должника ЗАО "ТЭС" (сообщение N 2963026, лот N1) (далее - торги).
Согласно доводам жалобы по результатам торгов <_>признан победителем. Конкурсным управляющим 16.01.2019 на адрес электронной почты <_> направлен проект договора, в котором исключен дебитор МУП "Водоканал" города Троицка Челябинской области. Проект договора подписан <_>с протоколом разногласий, в котором указан дебитор МУП "Водоканал" города Троицка Челябинской области. 25.01.2019 организатором торгов принято решение об отмене торгов.
По мнению подателя жалобы, торги незаконно отменены после подведения итогов и определения победителя торгов.
Конкурсным управляющим <_> представлены письменные пояснения (от 22.02.2019 N 129), из содержания которых следует, что на этапе проведения торгов в форме публичного предложения по реализации дебиторской задолженности должника в отношении одного из дебиторов ЗАО "ТЭС" - МУП "Водоканал" города Троицка Арбитражным судом Челябинской области вынесено определение о взыскании с МО города Троицка Челябинской области за счет казны в пользу МУП "Водоканал" города Троицка Челябинской области в порядке субсидиарной ответственности денежных средств, в размере 86 626 967,54 рублей.
С целью соблюдения баланса интересов кредиторов ЗАО "ТЭС" 21.12.2018 конкурсный управляющий направил организатору торгов ООО "ЕАТП" уведомление (исх. N 122) об исключении из состава лота N 1 дебитора - МУП "Водоканал" города Троицка Челябинской области.
В связи с тем, что внесение изменений в состав лота N1 при наличии заявок от участников торгов оказалось технически невозможным, организатор торгов ООО "ЕАТП" принял решение подвести итоги торгов, признать участника торгов <_>победителем торгов. Конкурсный управляющий направил в адрес победителя торгов <_>. для заключения договор купли-продажи с учетом исключения из состава лота N1 дебиторской задолженности МУП "Водоканал" города Троицка Челябинской области и корректировкой стоимости лота N1. <_> отказался подписывать договор с внесенными изменениями.
В связи с невозможностью при таких обстоятельствах реализовать указанную задолженность конкурсным управляющим принято решение об отмене торгов и возврате задатка участникам.
Изучив материалы жалобы, заслушав пояснения организатора торгов, Комиссия Челябинского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно статье 109 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) продажа предприятия должника является одной из мер по восстановлению платежеспособности должника.
В соответствии с частью 4 статьи 110 Закона о банкротстве продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса.
Частью 8 статьи 110 Закона о банкротстве предусмотрено, что в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 18.03.2016 по делу N А76-20490/2015 должник - ЗАО "ТЭС" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 10.02.2017 по делу А76-20490/2015 конкурсным управляющим ЗАО "ТЭС" утвержден <_>.
Протоколом собрания кредиторов ЗАО "ТЭС" от 09.08.2018 утверждено положение о порядке, сроках и условиях реализации дебиторской задолженности и имущества должника.
Между конкурсным управляющим ЗАО "ТЭС" <_>и ООО "Евро-Азиатская Торговая Площадка" заключен договор поручения от 27.08.2018 N 31-2018 на организацию и проведение торгов по продаже (прав требования) дебиторской задолженности ЗАО "ТЭС".
Сообщение о проведении торгов N 2963026 опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) 24.08.2018 и в газете "Коммерсантъ" 01.09.2018 объявление N 66030300138.
Дата начала подачи заявок на стадии публичного предложения - 19.11.2018.
Дата окончания подачи заявок на стадии публичного предложения - 22.12.2018.
Торги проводились с привлечением электронной торговой площадки ООО "ЭСП".
На торги были выставлены два лота должника, в том числе лот N 1 в составе дебиторской задолженности ЗАО "ТЭС" по юридическим лицам: ООО "Троицкий станкостроительный завод", АО "Троицкий комбинат хлебопродуктов", ООО "Нива-1", ООО "Континент", МУП "Водоканал" города Троицка Челябинской области, ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление".
Согласно протоколу результатов проведения торгов от 22.12.2018 N002902/01 победителем торгов признан <_>.
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что договор с <_>. не заключен.
На этапе проведения торгов в форме публичного предложения по реализации дебиторской задолженности должника в отношении одного из дебиторов ЗАО "ТЭС" - МУП "Водоканал" города Троицка Арбитражным судом Челябинской области 21.12.2018 по делу N А76-1512/2014 вынесено определение о взыскании с МО города Троицка Челябинской области за счет казны в пользу МУП "Водоканал" города Троицка Челябинской области в порядке субсидиарной ответственности денежных средств, в размере 86 626 967,54 рублей.
В связи с чем, конкурсный управляющий направил в адрес организатора торгов уведомление от 21.12.2018 N 122 об исключении из перечня дебиторов, входящих в состав лота N 1, МУП "Водоканал" города Троицка Челябинской области.
В связи с несогласием <_> с условиями договора, согласно которым из состава дебиторской задолженности исключалась задолженность МУП "Водоканал" города Троицка Челябинской области, конкурсным управляющим принято решение об отмене торгов, о чем направлено соответствующее требование от 22.01.2019 N124 организатору торгов, который, в свою очередь, разместил на ЕФРСБ и сайте электронной торговой площадки ООО "ЭСП" сообщение об отмене торгов.
Согласно части 4 статьи 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее, чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее, чем за тридцать дней до проведения конкурса. В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.
Действующее законодательство в сфере организации проведения торгов не запрещает организатору торгов отказаться от их проведения на стадии определения победителя торгов и заключения договора. Последствия, связанные с нарушением сроков, установленных частью 4 статьи 448 ГК РФ, выражены в обязанности возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.
Таким образом, организатор торгов может отказаться от проведения торгов на любой стадии.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
С учетом вынесения определения Арбитражным судом Челябинской области от 21.12.2019 по делу N А76-1512/2014 Комиссия Челябинского УФАС России приходи к выводу, что отменяя торги, конкурсный управляющий действовал исключительно в интересах должника и его кредиторов, с целью увеличения конкурсной массы должника.
На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу <_> на действия конкурсного управляющего <_> при проведении торгов по продаже имущества должника ЗАО "ТЭС" (сообщение N 2963026, лот N1) необоснованной.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 4 марта 2019 г. N 12-ж-05/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 04.03.2019