Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (Тамбовского УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, руководитель управления Гречишникова Е.А., рассмотрев материалы о распространении рекламы магазина "Tabaccos" с демонстрацией процесса курения,
У С Т А Н О В И Л А:
Тамбовское УФАС России Управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области (вх. от 28.01.2019 N 472 э), а также Прокуратурой Октябрьского района города Тамбова (вх. от 06.02.2019 N 714н) передано заявление физического лица о размещении при входе в магазин "Tabaccos" рекламы, демонстрирующей процесс курения.
29.01.2019 установлено, что на здании, расположенном по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 185 а, к. 2 при входе в магазин "Tabaccos" размещается изображение девушки, выпускающей дым изо рта.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Изображение девушки, выпускающей дым изо рта, в совокупности с выбранным способом и местом размещения данной информации при входе в магазин "Tabaccos" относится к рекламе, поскольку распространяется для неопределенного круга лиц, направлена на привлечение и поддержание внимания к товарам магазина "Tabaccos", в том числе к табачным изделиям с целью продвижения их на рынке.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", установлен запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака, в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия.
Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 51-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака" Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ но борьбе против табака от 21.05.2003, в которой определено, что под стимулированием продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака подразумевается любой вид передачи коммерческой информации, рекомендации или действие с целью, результатом или вероятным результатом которых является стимулирование продажи табачного изделия или употребления табака, прямо или косвенно.
Согласно пункта 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе, в рекламе не допускается демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции.
С целью изучения мнений потребителей рекламы о наличии / отсутствии на представленном изображении демонстрации процесса курения, Тамбовское УФАС России провело опрос на своей официальной странице социальной сети "ВКонтакте" на сайте https://vk.com/tambov_fas. По состоянию на 28.02.2019 результаты следующие: да, считаю, что девушка демонстрирует процесс курения - 71,76% (61 голос), нет, не считаю - 28,24% (24 голоса).
Полученные в ходе опроса результаты указывают на то, что изображенный на фото человек воспринимается в процессе курения, как мужчинами, так и женщинами, как вовлеченными в процесс курения, так и не вовлеченными.
Таким образом, больше половины из опрошенных респондентов (значимое количество) воспринимают, что на данном снимке демонстрируется процесс курения.
С учетом изложенного, в рассматриваемой рекламе усматриваются признаки нарушения пункта 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе.
Хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность в магазине "Tabaccos", является ООО "Фартстрой" (ИНН 6829094403, ОГРН 1136829006434, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 123).
С учётом изложенного, на основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 20, 21 "Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2006 года N 508,
О П Р Е Д Е Л И Л А:
1. Возбудить производство по делу N Р-3/19 по признакам нарушения пункта 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе.
2. Признать лицом, участвующим в деле, лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - ООО "Фартстрой" (ИНН 6829094403, ОГРН 1136829006434, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 123);
- заявитель - <_>.
3. Назначить дело N Р-3/19 к рассмотрению на 28 марта 2019 года в 11-00 часов по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская, 1 (3-й этаж, левое крыло, комната N 355).
4. ООО "Фартстрой" в срок до 25 марта 2019 года представить в Тамбовское УФАС России следующие документы и информацию (копии должны быть надлежащим образом заверены):
надлежащим образом заверенные копии всех документов и материалов (договоры, акты выполненных работ, платежные документы, макеты), связанных с изготовлением и размещением рассматриваемой рекламы по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 185 а, к. 2;
- период распространения указанной рекламы;
- письменные объяснения о причинах распространения рекламы табачных изделий при входе в магазин "Tabaccos", демонстрирующей процесс курения.
Явка лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - ООО "Фартстрой" или его представителя (с подлинной доверенностью на участие в рассмотрении дела), для участия в рассмотрении дела обязательна.
Представитель при себе должен иметь документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие полномочия лица, выдавшего доверенность.
Обязанность предоставления в антимонопольный орган информации, в том числе составляющей коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, установлена статьей 34 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе".
Дополнительно сообщаем, что непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации), влечет ответственность, предусмотренную частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Председатель Комиссии Е.А. Гречишникова
Исп. Мясникова А.Н.,т. (4752) 72-93-54
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 28 февраля 2019 г. N Р-3/19
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 28.02.2019