Комиссия Управления ФАС по Иркутской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), в составе:
Председателя Комиссии: <_.>;
Членов Комиссии: <_.>; <_.>;
при участии представителя заказчика- ООО "Транснефть-Восток" <_.>. по доверенности, в отсутствии заявителя ООО "ИнвестТрейд", уведомленного надлежащим образом; рассмотрев жалобу,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области сос жалобой обратилось ООО "ИнвестТрейд" на действия заказчика - ООО "Транснефть-Восток", комиссии, в связи с допущенным, по мнению заявителя нарушении, при проведении аукциона в электронной форме " С-07.07.1.19.1 "Тепловая изоляция подземного трубопровода из экструдированного пенополистерола" , извещение N 31907565119, в том числе необоснованного отклонения заявки на участие в закупке.
Жалоба заявителя рассмотрена в порядке, установленном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
В отсутствии заявителя, уведомленного надлежащим образом, доводы, изложенные в жалобе, озвучил член комиссии антимонопольного органа.
Представитель заказчика считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, в обосновании своих доводов представлены письменные возражения.
Комиссия, исследовав все имеющиеся в деле материалы, доводы жалобы, возражения заказчика, пояснения лица, участвующего в рассмотрении жалобы, установила следующее.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 5 ст. 4 Закона о закупках, в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
Закупочная деятельность заказчика осуществляется в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг ПАО "Транснефть" (далее положение).
Заказчиком -ООО "Транснефть-Восток" в единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 31907565119 и документация о проведении аукциона в электронной форме "С-07.07.1.19.1 "Тепловая изоляция подземного трубопровода из экструдированного пенополистерола".
Ознакомившись с вышеуказанной информацией, заявителем подана заявка на участие.
Решением закупочной комиссии заявителю было отказано в допуске на участие в закупке, указанное послужило основанием для обращения с жалобой в антимонопольный орган.
Комиссией антимонопольного органа установлено, что требования к предлагаемой участниками продукции изложены в "Перечне технических требований", являющегося неотъемлемой частью закупочной документации по лоту и в Форме 2 "Расчет цены договора (цены лота)" - столбец 6 "Наименование продукции", столбец 12 "Требование к описанию участником закупки поставляемого товара (продукции)", согласно которого участник должен предоставить паспорта на предлагаемую продукцию с техническими характеристиками.
В составе своей заявки заявителем предоставлено ТУ 22.21.41-118-727464455-2018 в части технической документации на теплоизоляционные сегменты из пенополистерола завода-изготовителя ООО "Завод ТЕХНОПЛЕКС", характеристики сегментов предлагаемого пенополистерола (ППС) в ТУ 22.21.41-118-727464455-2018 не соответствуют перечню технических требований заказчика по данному лоту, а именно:
- Сегменты в ТУ 22.21.41-118-72746455-2018 не имеют обязательных поперченных пазов;
- Количество сегментов для трубы 1220 в ТУ 22.21.41-118-72746455-2018 заявлено 12 шт. вместо требуемых не более 7 шт.
При этом, как следует из представленных документов, и подтверждено представителем заказчика на рассмотрении жалобы, ТУ 22.21.41-118-72746455-2018 завода- изготовителя допускает изготовление изделий других размеров только по 3 параметрам: по диаметру, длине и толщине, что не учитывает возможность изготовления сегментов с поперечными пазами и требуемым количеством сегментов не более 7 шт. для трубы 1220 мм, предусмотренными перечнем технических требований заказчика.
Как установлено на рассмотрении жалобы, вышеуказанные несоответствия ТУ 22.21.41-118-72746455-2018 изготовителя перечню технических требований заказчика, составленными на основе разработанных ООО "НИИ Транснефть" СТТ-25.220.01-КТН-192-14, являются существенными, в связи с тем, что ООО "Транснефть-Восток", эксплуатируя опасный производственный объект - Магистральный нефтепровод трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), зарегистрированный в государственном реестре Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) N А67- 01867-0018, N А67-01867-0029, предъявляет строгие требования к технической документации изготовителей/поставщиков МТР и оборудования, несоответствия требованиям документации является недопустимым.
Пунктом 11 статьи 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" установлено, что участник конкурентной закупки вправе подать только одну заявку на участие в такой закупке в отношении каждого предмета закупки (лота) в любое время с момента размещения извещения о ее проведении до предусмотренных документацией о закупке даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке. Участник конкурентной закупки вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок. Заявка на участие в такой закупке является измененной или отозванной, если изменение осуществлено или уведомление об отзыве заявки получено заказчиком до истечения срока подачи заявок на участие в такой закупке".
Согласно п. 3.19 Положения о закупке товаров, работ, услуг ПАО "Транснефть" заказчик, организатор закупки, конкурсная комиссия при необходимости истребует от участников закупки представления разъяснений по представленным ими документам в составе заявки на КО, заявки на участие в закупке. При этом не допускается изменение заявки на КО, заявки на участие в закупке.
Заявителем в нарушение пункта 11 статьи 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, п. 3.9 положения, после окончания срока приёма заявок по лоту (дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке: до 05-00 ч. МСК 18.03.2019) дополнительно направил образец паспорта качества на сегмент теплоизоляционный пенополистерольный экструзионный с сопроводительным письмом (исх. N0319/2505 от 21.03.2019 г., вх. N11480 от 22.03.2019 г.).
Комиссия антимонопольного органа соглашается с доводом представителя заказчика из которого следует, что по информации, представленной в вышеуказанных письмах, участник заявил о соответствии предлагаемого товара техническим требованиям заказчика и ТУ 22.21.41-118-72746455-2018 завода-изготовителя, что является недостоверным, поскольку, заявленные в письме N0319/2505 от 21.03.2019 г. и образце паспорта качества параметры в части наличия у сегментов поперечных стыков и количества сегментов не более 7 шт. противоречит этим же параметрам, указанным в ТУ 22.21.41-118-72746455-2018, где для сегментов ППС не предусматриваются поперечные пазы, а количество сегментов заявлено в количестве 12 шт. вместо требуемых не более 7 шт.
В части довода заявителя о нарушении заказчиком п. 6 ст.3 Закона о закупках, установлено, следующее.
После окончания срока приёма заявок от заявителя поступил запрос (N 0319/04 от 27.03.2019 г. вх. N12488 от 28.03.2019 г.) о разъяснении причин отклонения заявки и предоставлении заказчиком разъяснений о несоответствии предлагаемого ООО "ИнвестТрейд" товара.
В ответ на данный запрос заказчиком был направлен ответ, исх. N ТНВ-01-33-05-07/11976 от 03.04.2019 г. о том, что в представленной подателем жалобы заявке по лоту в технической документации за вода-изготовителя - ТУ 22.21.41-118-72746455-2018 характеристики сегментов пенополистерола (ППС) не соответствуют перечню технических требований Заказчика по данному лоту, что являются существенным, а именно:
- Сегменты по ТУ 22.21.41-118-72746455-2018 не имеют обязательных поперченных пазов;
- Количество сегментов для трубы 1220 в ТУ 22.21.41-118-72746455-2018 заявлено 12 шт, вместо требуемых не более 7 шт.
Других несоответствий и причин отклонения со стороны Заказчика в письме исх. NТНВ-01-33-05- 07/11976 от 03,04.2019 г. не указывалось.
При этом, как следует из вышеуказанного письма и подтверждено представителем заказчика, в целях перспективы рассмотрения заявителя в качестве потенциального участника в дальнейшем при проведении ближайших торгов, в письме исх. NТНВ-01-33-05-07/11976 от 03.04.2019 г. данному участнику были озвучены вопросы о сроках корректировки ТУ 22.21.41-118-72746455-2018 заводом-изготовителем под требования ООО "Транснефть-Восток" и возможности предоставления Заказчику опытных комплектов товара для тестовой сборки.
Таким образом, указанные в жалобе заявителем вопросы заказчика, изложенные в письме исх. NТНВ-01-33-05-07/11976 от 03.04.2019 г. о сроках корректировки ТУ 22.21.41-118-72746455-2018 заводом-изготовителем под требования ООО "Транснефть-Восток" и возможности предоставления заказчику опытных комплектов товара для тестовой сборки не являлись дополнительными требованиями заказчика по оспариваемой закупке и не выступали критериями оценки при рассмотрении заявки участника.
Довод заявителя о нарушении сроков размещения протокола, признан комиссией антимонопольного органа необоснованным, в силу следующего.
В соответствии с п. 12 статьи 4 Закона о закупках, протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов.
Пунктом 13.7 Положения установлено, что протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов.
Заседание комиссии ООО "Транснефть - Восток" по рассмотрению заявок на участие в закупке и допуску их к участию состоялось в 17-00 26.03.2019 г. который был протокол был подписан и размещен в ЕИС 27.03.2019, что не противоречит требованиям как Закона о закупках, так и положения.
Комиссия антимонопольного органа, исследовав, все имеющиеся документы, доводы жалобы, возражения заказчика, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания жалобы обоснованной.
На основании изложенного, и руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 ФЗ "О защите конкуренции" от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ Комиссия,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "ИнвестТрейд" на действия заказчика - ООО "Транснефть-Восток", комиссии, при проведении открытого закупки, извещение N31907565119, необоснованной.
2. Копию решения направить сторонам по жалобе.
Председатель Комиссии <_.>
Члены Комиссии <_.>
<_.>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 23 апреля 2019 г. N 038/360/19
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.04.2019