Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
в соответствии с ч.4, ч.15, ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) проведена внеплановая проверка в отношении Заказчика - МКУ "Учетно-расчетное управление" Тимашевского городского поселения Тимашевского района при проведении уполномоченным органом электронного аукциона: "Оказание услуг по сопровождению информационно-правовой системы" (извещение N 0818300031219000005),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступило обращение от МКУ "Учетно-расчетное управление" Тимашевского городского поселения Тимашевского района (далее - Заказчик), в котором просит отменить процедуру заключения контракта по закупке (извещение N 0818300031219000005).
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснение, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным органом - МКУ "Центр муниципальных закупок" Тимашевского городского поселения Тимашевского района проводился электронный аукцион: "Оказание услуг по сопровождению информационно-правовой системы" (извещение N 0818300031219000005). Заказчик - МКУ "Учетно-расчетное управление" Тимашевского городского поселения Тимашевского района.
Начальная (максимальная) цена контракта - 349310, 67 рублей.
Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно ч.1 ст.24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В ч.5 ст.24 Закона о контрактной системе указано, что Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
Согласно ч.2 ст.48 Закона о контрактной системе заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных статьями 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 настоящего Федерального закона.
По итогам окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе поступила единственная заявка. Единая комиссия Уполномоченного органа рассмотрела поступившие от оператора электронной площадки первые и вторые части заявки, а также информацию и электронные документы участника, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 Закона о контактной системное. По результатам рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе Единая комиссия Уполномоченного органа приняла решение, что заявка участника соответствуют установленным требованиям.
Заказчик в установленные сроки (05.03.2019) в соответствии со ст.83.2 Закона о контрактной системе разместил в ЕИС и на электронной площадке проект контракта. Участником проект контракта был подписан в установленные сроки (11.03.2019).
В соответствии с ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
Из пояснений представителя Заказчика следует, что при попытке подписать контракт со стороны Заказчика ЕИС дает информацию о том, что документ, на основании которого сформирован проект контракта и который указан в поле "Реквизиты протокола, в котором определен победитель является недействующим". На площадке Сбербанк-ACT с 12 по 16 марта 2019 года статус контракта был указан "контракт подписан участником" и только лишь 16 марта изменился статус "на подписи заказчика" и появился регламентированный срок 20 марта 2019 года, но контракт подписать не удалось.
Заказчик обратился в службу технической поддержки официального сайта.
Ч.7 ст.83.2 Законом о контрактной системе определено, что в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.
Таким образом, в установленные Законом о контактной системе сроки Заказчиком не подписан контракт, что свидетельствует о нарушении ч.7 ст.83.2 Закона о контрактной системе.
Допущенные нарушения содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. По результатам внеплановой проверки признать в действиях Заказчика - МКУ "Учетно-расчетное управление" Тимашевского городского поселения Тимашевского района нарушение ч.7 ст.83.2 Закона о контрактной системе.
Заказчику - МКУ "Учетно-расчетное управление" Тимашевского городского поселения Тимашевского района выдать предписание об устранении нарушения Закона о контрактной системе.
В связи с установленными обстоятельствами, материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства не передавать.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ N 12
по делу NВП-33/2019 о нарушении
законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
11 апреля 2019 года г. Краснодар
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
на основании своего решения от 11.04.2019 г. по делу NВП-33/2019, принятого по результатам проведения внеплановой проверки в отношении МКУ "Учетно-расчетное управление" Тимашевского городского поселения Тимашевского района при проведении уполномоченным органом электронного аукциона: "Оказание услуг по сопровождению информационно-правовой системы" (извещение N 0818300031219000005) в части соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе), руководствуясь ч.ч.15, 22 ст.99 Закона о контрактной системе, предписывает:
Заказчику - МКУ "Учетно-расчетное управление" Тимашевского городского поселения Тимашевского района устранить нарушение ч.7 ст. 83.2 Закона о контрактной системе: повторно направить проект контракта в соответствии с Законом о контрактной системе и с учетом решения от 11.04.2019 г. по делу NВП-33/2019. Осуществить дальнейшие процедуры по заключению контракта в соответствии с Законом о контрактной системе.
2. Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 10-ти рабочих дней со дня его размещения в ЕИС.
3. В срок до 17.05.2019 г. представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч.25 ст.99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ПРЕДПИСАНИЕ N 12
по делу NВП-33/2019 о нарушении
законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
11 апреля 2019 года г. Краснодар
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
на основании своего решения от 11.04.2019 г. по делу NВП-33/2019, принятого по результатам проведения внеплановой проверки в отношении МКУ "Учетно-расчетное управление" Тимашевского городского поселения Тимашевского района при проведении уполномоченным органом электронного аукциона: "Оказание услуг по сопровождению информационно-правовой системы" (извещение N 0818300031219000005) в части соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе), руководствуясь ч.ч.15, 22 ст.99 Закона о контрактной системе, предписывает:
Заказчику - МКУ "Учетно-расчетное управление" Тимашевского городского поселения Тимашевского района устранить нарушение ч.7 ст. 83.2 Закона о контрактной системе: повторно направить проект контракта в соответствии с Законом о контрактной системе и с учетом решения от 11.04.2019 г. по делу NВП-33/2019. Осуществить дальнейшие процедуры по заключению контракта в соответствии с Законом о контрактной системе.
2. Настоящее предписание должно быть исполнено в течение 10-ти рабочих дней со дня его размещения в ЕИС.
3. В срок до 17.05.2019 г. представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч.25 ст.99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 11 апреля 2019 г. N ВП-33/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 11.04.2019