Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
<...>
при участии представителя ГБУ "ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого ДЗМ" - <...>
в отсутствие представителей ООО "Гермес" (извещено надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 15.04.2019 N ПО/17857/19);
рассмотрев жалобу ООО "Гермес" (далее также - Заявитель, Общество) на действия ГБУ "ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого ДЗМ" (далее также - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку изделий медицинского назначения для нужд ГБУЗ "ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого ДЗМ" (реестровый N 31907659744) (далее - Аукцион),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов со стороны Заказчика выразилось в неправомерном отклонении его заявки от участия в Аукционе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, Закупочной комиссии или Аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) (в редакции, действующий на дату опубликования Положения о закупках Заказчика), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, Закупочной или Закупочной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в их числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
Жалоба Заявителя отвечает требованиям части 10 статьи 3 Закона о закупках.
20.03.2019 на Официальном сайте Заказчиком размещено извещение о проведении Аукциона с начальной (максимальной) ценой договора 1 056 535,80 руб.
Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.
Из протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе от 01.04.2019 N 31907659744-01 следует, что заявка Общества (порядковый номер заявки - 87647) отклонена от участия в закупочной процедуре на основании несоответствия заявки требованиям документации, а именно: не указаны конкретные значения для параметра "Стерилизация в автоклаве".
В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
В Приложении N 1 к Техническому заданию Заказчиком установлены требования к поставляемому товару, в том числе по пункту 1 "Пинцет" установлен параметр "Стерилизация в автоклаве до 75 раз при 134 °С" - "соответствие".
В составе заявки Общества согласно Приложению N 1 к Техническому заданию представлены характеристики товара, предлагаемого к поставке, в том числе по пункту 1 "Пинцет" по параметру "Стерилизация в автоклаве до 75 раз при 134 °С" предложено "соответствие". Таким образом, заявка Общества фактически соответствовала требованиям Аукционной документации.
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что в данном случае Заявителю было необходимо представить конкретное значение количества стрерилизаций. То есть, если Заказчиком установлено Стерилизация в автоклаве до 75 раз, то в соответствии с инструкцией по заполнению заявки участник аукциона должен указать в заявке однозначное и четкое значение конкретного показателя, не допускающее двусмысленных толкований.
Комиссия оценивает доводы Заказчика как несостоятельные ввиду того, что толкования в части применения знаков, символов или словосочетаний при описании Заказчиком соответствующих требований к товару в Приложении N 1 к Техническому заданию относится к графе "Требуемые функции, параметры". Основываясь на данных, представленных в названной графе, участник, следуя положениям инструкции по заполнению заявки, указывает конкретные характеристики товара. Вместе с тем графа "Наименование, функциональные, технические характеристики, комплектация, общие условия" не заполняется участником по своему усмотрению, а является по своей сути неизменяемым требуемым значением показателя, так как в силу ранее упомянутого пункта 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках характеристики и прочие требования к товару устанавливаются Заказчиком, исходя из своих потребностей.
В свою очередь, применение комиссией Заказчика правил чтения к неизменяемым параметрам, установленным Заказчиком, и в последующем оценка такого параметра в качестве значения, предлагаемого участником, является надуманным основанием отклонения заявки.
Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках заказчики при осуществлении закупок руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что у Заказчика отсутствовали правовые основания для отклонения заявки Общества от участия в Аукционе. Таким образом, решение Заказчика в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупочной процедуре по основанию, указанному в Протоколе, является неправомерными и принято в нарушение части 6 статьи 3 Закона о закупках, что влечет за собой также нарушение принципов, закрепленных пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках. Следовательно, жалоба признается обоснованной.
Руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пункта 3.1 части 1 статьи 23, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Гермес" (ОГРН: 1186658069883; ИНН: 6686109257) на действия ГБУ "ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого ДЗМ" (ОГРН: 1037739451551; ИНН: 7713079503) при проведении Аукциона обоснованной.
Установить в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 18 апреля 2019 г. N 077/07/00-1780/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 08.05.2019