Резолютивная часть решения оглашена "29" апреля 2018
В полном объеме решение изготовлено "07" мая 2018 Санкт-Петербург
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Комиссия) по рассмотрению жалобы Физического лица в составе:
ВрИО заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;
начальника отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;
В присутствии представителя Конкурсного управляющего
В отсутствие Физического лица (далее - Заявитель) уведомленного о дате, времени и месте заседания комиссии;
В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу Физического лица (вх. N11956-ЭП/19 от 19.04.2019) на действия Организатора торгов, финансового управляющего при организации и проведении торгов посредством публичного предложения (извещение размещено на сайте https://www.m-ets.ru, N35523-ОТПП, лот N2) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,
УСТАНОВИЛА:
Извещение N35523-ОТПП, опубликовано на сайте электронной торговой площадки https://www.m-ets.ru (далее - сайт торгов)
Начало предоставления заявок на участие: 29.01.2019 00:00
Окончание предоставления заявок на участие: 14.05.2019 23:59
Форма подачи предложения о цене: Открытые торги посредством публичного предложения
Предметом публичного предложения является:
\x{00bd} доли в праве собственности на жилое помещение, кадастровый номер 24:50:0000000:0:8067/47, вид права: Общая долевая собственность, адрес: г. Красноярск, ул. Новосибирская, д.44, кВ.61, площадь: 133,8 кв.м.
В жалобе Заявитель указал, что Организатор торгов отклонил заявку Заявителя в связи с тем, что задаток не поступил на расчетный счет Организатора торгов.
В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данных торгов, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства
Порядок проведения торгов по продаже имущества должника регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", (далее - Закон о несостоятельности), а также Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (далее - Порядок).
Согласно пункту 4 статьи 139 Закона о банкротстве, в редакции Закона N 432-ФЗ, в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов, продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
В силу пункта 10 статьи 110 Закона о несостоятельности в сообщении о продаже предприятия должны содержаться: порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия, а также размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток.
В силу пункта 4.4 Порядка Заявитель представляет оператору электронной площадки в форме электронного сообщения подписанный квалифицированной электронной подписью заявителя договор о задатке и направляет задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже. Заявитель вправе направить задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, без представления подписанного договора о задатке. В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с электронным сообщением о продаже признается акцептом договора о задатке.
В силу пункта 12 статьи 110 Закона о несостоятельности решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;
представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;
поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
Период N6 публичного предложения проходил с 00:00 03.04.2019 по 23:59 09.04.2019.
09.04.2019 в 23:52 поступила заявка Заявителя, согласно протоколу об определении участников торгов по лоту N2 (Публичное предложение N35523-ОТПП) от 10.04.2019 Заявителю было отказано в допуске в связи с отсутствием зачисления задатка на указанный в сообщении расчетный счет до даты окончания соответствующего периода снижения цены.
Организатор торгов представил выписку с лицевого счета от 10.04.2019, в которой отражено, что задаток от Заявителя поступил 10.04.2019 в 02:49:14, что подтверждается поступление денежных средств на дату составления протокола об определении участников торгов от 10.04.2019
Комиссией установлено, что основанием для отказа претенденту в допуске к участию в торгах может являться только не поступление задатка на специальный счет на дату составления протокола об определении участников торгов - 10.04.2019 (абзац 5 пункта 12 статьи 110 Закона о несостоятельности), а не на дату окончания приема заявок для соответствующего периода проведения торгов - 09.04.2019; сокращение временного интервала, отведенного на подачу заявки, обеспеченной задатком, до даты определения участников не обеспечивает цели реализации конкурсной массы путем публичного предложения по наивысшей цене и прозрачность такой процедуры, что может привести к ограничению конкуренции.
Действуя разумно и добросовестно, в целях обеспечения равных прав и соблюдения законных интересов всех потенциальных покупателей, организатор торгов должен способствовать формированию наибольшего по количеству состава участников торгов, проявивших интерес к отчуждаемому имуществу путем подачи заявки, чтобы увеличить как уровень конкуренции между участниками, так и итоговую цену за продаваемое имущество, что, в конечном счете, повышает степень удовлетворения требований кредиторов должника.
При этом комиссией установлено, что ценовое предложение Заявителя больше ценового предложения победителя, определенного организатором торгов.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что Организатор торгов нарушил нормы действующего законодательства при проведении торгов.
Вместе с тем, Организатор торгов представил договор купли-продажи недвижимого имущества от 15.04.2019 заключенного с победителем торгов и сообщил об его оплате.
На основании вышеизложенного у Комиссии отсутствуют правовые основания для выдачи предписания.
Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции", Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу Физического лица обоснованной.
Признать в действия Организатора торгов - Финансового управляющего нарушение пункта 12 статьи 110 Закона о несостоятельности.
Предписание не выдавать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 29 апреля 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 06.05.2019