Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия Удмуртского УФАС России) в составе:
председатель Комиссии: "..." - заместитель руководителя Удмуртского УФАС России,
члены Комиссии: "..." - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, "..." - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден,
рассмотрев дело N018/07/18.1-6/2019 по жалобе ООО "Химпродмаркет" (вх.N827э от 05.02.2019 г.) (далее - Заявитель, Общество) на действия закупочной комиссии Заказчика - МУП г.Ижевска "Ижводоканал" (далее - Заказчик) при осуществлении открытого запроса предложений на поставку алюминия гидроксихлорида (номер извещения в единой информационной системе - 31807354920, далее - запрос предложений),
на заседании Комиссии Удмуртского УФАС России в присутствии:
представителя Заказчика: "..." (доверенность от 13.02.2019 г. N113/111-17);
члена закупочной комиссии: "..."
представителей Заявителя: "..." (по паспорту), "..." (доверенность от 15.01.2019 г.),
у с т а н о в и л а:
05.02.2019 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при осуществлении открытого запроса предложений на поставку алюминия гидроксихлорида (номер извещения в единой информационной системе - 31807354920).
Заявитель считает, что Заявка ООО "Химпродмаркет" соответствовала требованиям документации и была необоснованно отклонена. Кроме того, Заказчик признал заявку участника запроса предложений ООО "Аурат-ВВ" соответствующей в отсутствии правовых оснований, так как показатели содержащиеся в ТУ производителя не соответствуют требованиям Заказчика установленным в Техническом задании.
На заседании Комиссии Удмуртского УФАС России член закупочной комиссии с доводами жалобы не согласился, представил письменные пояснения, а так же устно пояснил, следующее:
1) При оценке заявки участника во внимание были приняты технические характеристики продукта, указанные в технических условиях производителя. Учитывая, что характеристики продукта, указанные в технических условиях производителя не соответствовали требованиям закупочной документации заявка ООО "Химпродмаркет" была отклонена.
2) Техническое предложение и заявка ООО "Аурат-ВВ" полностью соответствовала требованиям документации в связи с чем, основания для отклонения заявки ООО "Аурат-ВВ" отсутствовали.
Комиссией Удмуртского УФАС России установлено следующее.
25.12.2018 г. - Заказчик разместил извещение о проведении открытого запроса предложений. НМЦК установлена в размере 34 776 000,00 руб.
25.12.2018 г. - дата начала приема заявок;
11.01.2019 г. - дата окончания подачи заявок;
28.01.2019 г. - дата подведения итогов закупки.
Согласно протоколу заседания закупочной комиссии по рассмотрению и оценке заявок от 28.01.2019 г. N 523 на участие в запросе предложений поступило 4 заявки. Заявки участников с номерами 1,2,4 были отклонены как несоответствующие предъявленным требованиям. Победителем закупки признан участник с порядковым номером - 3 (ООО "Аурат-ВВ"), чья заявка соответствовала требованиям документации. Заявка участника с порядковым номером 4 - ООО "Химпродмаркет" отклонена по следующему основанию: "ТУ 2163-006-47091990-2015 производителя, указанное в заявке Участника, не соответствует Техническому заданию Заказчика. Данный пункт является основанием для недопуска (отклонения) заявки Участника от дальнейшего рассмотрения на основании п.13.2 Информационной карты закупочной документации, заявка N 4 отклоняется".
На момент рассмотрения жалобы контракт не заключен.
Оценив доводы жалобы Заявителя, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к следующему.
1. Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках, правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Заказчик в своей закупочной деятельности руководствуется Положением о закупках МУП г.Ижевска "Ижводоканал", утвержденным Приказом от 27.07.2018 г. N249/1 в редакции от 18.12.2018 г. N 439 (далее - Положение о закупке).
Согласно части 22 статьи 3.2 Закона о закупках под запросом предложений понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Проведение открытого запроса предложений регламентировано Разделом 4 Положения о закупке.
В соответствии с частью 2 статьи 36 Положения о закупках комиссия рассматривает заявки на участие в запросе предложений на предмет их соответствия требованиям законодательства, Положения и документации о проведении запроса предложений.
Согласно статье 12 Положения о закупках комиссия по закупкам отказывает участнику закупки в допуске к участию в процедуре закупки в следующих случаях:
1) выявлено несоответствие участника хотя бы одному из требований, перечисленных в ч. 1 ст. 11 настоящего Положения;
2) участник закупки и (или) его заявка не соответствуют иным требованиям документации о закупке (извещению о проведении запроса котировок) или настоящего Положения;
3) участник закупки не представил документы, необходимые для участия в процедуре закупки, перечисленных в ч. 5 ст. 11 настоящего Положения;
4) в представленных документах или в заявке указаны недостоверные сведения об участнике закупки и (или) о товарах, работах, услугах;
5) участник закупки не предоставил обеспечение заявки на участие в закупке, если такое обеспечение предусмотрено документацией о закупке.
В соответствии с требованиями извещения о проведении открытого запроса предложений не предоставление документов по пункту 13.2 или не соответствие предоставляемых документов требованиям и формам предусмотренным настоящей документации является основанием для недопуска (отклонения) заявки Участника от дальнейшего рассмотрения.
Требования к участникам закупки, а так же к перечню документов, подаваемых в составе заявки установлены в части 13 извещения о проведении открытого запроса предложений.
Согласно пункту 13 части 13 извещения о проведении открытого запроса предложений в состав заявки участники закупки предоставляют в том числе, техническое предложение, составленное в соответствии с инструкцией, указанной в Разделе 9 (подтверждается путем представления участником технического предложения, являющегося предметом закупки, согласно Техническому заданию Заказчика).
Объектом рассматриваемой закупки является поставка алюминия гидроксихлорида. Описание объекта закупки содержится в разделе 10 извещения о проведении открытого запроса предложений "Техническое задание на закупку".
Пункт 4 Технического задания содержит следующие технические характеристики алюминия гидроксихлорида:
Внешний вид |
Коричневато-желтая жидкость, допускается подвижная взвесь |
Массовая доля основного вещества в пересчете на оксид алюминия (Al2O3), % , не менее |
10 |
Массовая доля нерастворимого в воде остатка, %, не более |
1,0 |
Массовая доля мышьяка в перерасчете на оксид мышьяка(III), % не более |
0,0015 |
pH, не менее |
2,0-3,3 |
Содержание хлорид-ионов, % |
6,5 - 12,0 |
Основность, % (степень гидролиза, содержание гидроксильных групп в химической формуле) |
60 - 75 |
Массовая доля железа, % в интервале |
0,2 - 0,5 |
Плотность, г/см3, не менее |
1,22 |
Как установлено Комиссией Удмуртского УФАС России, заявка ООО "Химпродмаркет" содержала в себе техническое предложение со следующими техническими характеристиками объекта закупки:
Наименование товара |
Наименование страны происхождения товара |
Показатели |
Конкретное значение каждого показателя |
Коагулянт НОВА (алюминия гидроксохлорид) ТУ 2163-006-47091990-2015) |
Российская Федерация |
Внешний вид |
Коричневато-желтая жидкость, допускается подвижная взвесь |
Массовая доля основного вещества в пересчете на оксид алюминия (Al2O3), % |
10 |
||
Массовая доля нерастворимого в воде остатка, %, |
1,0 |
||
Массовая доля мышьяка в перерасчете на оксид мышьяка(III), % |
0,0015 |
||
pH |
2,0-3,3 |
||
Содержание хлорид-ионов, % |
6,5-12,0 |
||
Основность, % (степень гидролиза, содержание гидроксильных групп в химической формуле) |
60-75 |
||
Массовая доля железа, % в интервале |
0,2-0,5 |
||
Плотность, г/см3 |
1,22 |
Рассмотрев представленную заявку участника закупки Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу, что техническое предложение ООО "Химпродмаркет" полностью соответствует требованиям закупочной документации, в связи с чем, основания для отклонения закупочной комиссией Заказчика заявки ООО "Химпродмаркет" на основании пункта 13.2 извещения, отсутствуют.
Доводы члена закупочной комиссии о том, что указанное техническое предложение не соответствует представленным в составе заявки Техническим условиям - ТУ 2163-006-47091990-2015, а значит заявка ООО "Химпродмаркет" подлежит отклонению, Комиссия Удмуртского УФАС России признает несостоятельными на основании следующего.
Пунктом 3 Технического задания предусмотрено, что продукция должна соответствовать по своему качеству требованиям ТУ завода изготовителя, что подтверждается заверенной копией ТУ или другого документа, содержащего сведения о контролируемых показателях качества реагента и методах выполнения измерений.
При этом требования о предоставлении ТУ на стадии подачи заявки, извещением о проведении открытого запроса предложений не предусмотрено. Исходя из требований извещения закупочная комиссия оценивает заявки участников на предмет соответствия представленного в составе заявки технического предложения требованиям закупочной документации, а не на соответствие технических условий требованиям документации.
Основания для отклонения заявок прямо предусмотрены статьей 12 Положения о закупках и требованиями извещения о проведении открытого запроса предложений.
Несоответствие ТУ 2163-006-47091990-2015 производителя Техническому заданию Заказчика не является основанием для отклонения.
Более того, Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что технические требования к объекту закупки, содержащиеся в ТУ 2163-006-47091990-2015 полностью соответствовали как требованиям Заказчика, представленных в Техническом задании, так и Техническому предложению в составе заявки ООО "Химпродмаркет".
При таких обстоятельствах, закупочная комиссия при рассмотрении заявки ООО "Химпродмаркет" не руководствовалась действующим Положением о закупках и неправомерно отклонила заявку Общества.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Отклонив заявку участника закупки ООО "Химпродмаркет" в отсутствие правовых оснований, члены закупочной комиссии Заказчика нарушили требования части 1 статьи 2, пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и пункта 2 части 1 статьи 12 Положения о закупках.
2. Рассмотрев довод Заявителя о неправомерном признании заявки участника закупки ООО "Аурат-ВВ" соответствующей требованиям документации Комиссия Удмуртского УФАС России признает его необоснованным в связи со следующим.
В составе заявки ООО "Аурат-ВВ" было представлено техническое предложение со следующими техническими характеристиками:
Внешний вид: коричневато-желтая жидкость, допускается подвижная взвесь Массовая доля основного вещества в пересчете на оксид алюминия (Al2O3) - 10 %, Массовая доля нерастворимого в воде остатка - 0,4%, Массовая доля мышьяка в перерасчете на оксид мышьяка(III) - 0,0008%, pH - 3,2, Содержание хлорид-ионов - 7,4 %, Основность(степень гидролиза, содержание гидроксильных групп в химической формуле) - 66% Массовая доля железа - 0,2 %, Плотность - 1,22 г/см3 |
Изучив техническое предложение участника закупки Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу, что показатели объекта закупки представленные в составе заявки соответствуют требованиям Технического задания, установленного в извещении о проведении открытого запроса предложений.
При таких обстоятельствах основания для отклонения заявки ООО "Аурат-ВВ" отсутствуют.
Кроме того, Заявителем не представлено доказательств, что показатели содержащиеся в ТУ производителя не соответствуют требованиям Заказчика установленным в Техническом задании.
В связи с выявленными нарушениями, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи предписания об отмене протокола от 28.01.2019 г., а так же пересмотре заявок вновь.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Удмуртского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров,
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Химпродмаркет" на действия закупочной комиссии Заказчика - МУП г.Ижевска "Ижводоканал" при осуществлении открытого запроса предложений на поставку алюминия гидроксихлорида (номер извещения в единой информационной системе - 31807354920) обоснованной.
Признать в действиях закупочной комиссии Заказчика - МУП г.Ижевска "Ижводоканал" при осуществлении открытого запроса предложений на поставку алюминия гидроксихлорида (номер извещения в единой информационной системе - 31807354920) нарушения части 1 статьи 2, пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и пункта 2 части 1 статьи 12 Положения о закупках.
3. Выдать закупочной комиссии Заказчика - МУП г.Ижевска "Ижводоканал" предписание об отмене протокола заседания закупочной комиссии по рассмотрению и оценке заявок на участие в открытом запросе предложений от 28.01.2019 г. и пересмотре заявок вновь.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Удмуртской Республики в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии "..."
Члены Комиссии "..."
"..."
"..."
(3412) 57-22-58
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 14 февраля 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 05.02.2019