Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председатель Комиссии: |
<...>- начальник отдела контроля органов власти; |
Члены Комиссии: |
<...>- заместитель начальника отдела контроля органов власти; <...>- ведущий специалист - эксперт отдела контроля органов власти; |
рассмотрев по правилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) жалобу <...> (в лице полномочного представителя <...>, далее - Заявитель) на действия организатора аукциона - Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов ИНН 3445910987 (Отдел водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского БВУ) при организации открытого аукциона N 586 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0018 км2, для размещения плавательного средства в районе г. Саратова Саратовской области (извещение N240119/2359392/01 по лоту N 1, размещено на сайте www.torgi.gov.ru),
УСТАНОВИЛА:
В Волгоградское УФАС России 22.03.2019 (вх. N 2533) поступила жалоба <...> на действия организатора аукциона - Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов ИНН 3445910987 (Отдел водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского БВУ), при организации открытого аукциона N 586 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0018 км2, для размещения плавательного средства в районе г. Саратова Саратовской области (извещение N240119/2359392/01 по лоту N 1).
Уведомлением о поступлении жалобы от 27 марта 2019 года N 03-8/2089 рассмотрение жалобы назначено на 01 апреля 2019 года в 10 часов 00 минут.
Заявитель и организатор аукциона уведомлялись о дате и времени рассмотрения по электронной почте.
Уведомлением об отложении от 01 апреля 2019 года N 03-8/2251 рассмотрение жалобы назначено на 05 апреля 2019 года в 11 часов 00 минут.
Рассмотрение жалобы по существу состоялось 05.04.2019.
Заявитель и организатор аукциона уведомлялись о дате и времени рассмотрения по электронной почте.
На рассмотрении жалобы присутствовал:
<...> - представитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов по доверенности от 04.03.2019 N АК-8-433/10.
Обжалуемые торги - открытый аукцион N 586 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0018 км2, для размещения плавательного средства в районе г. Саратова Саратовской области (извещение N240119/2359392/01 по лоту N 1).
Заявитель указывает, что "аукционная документация, опубликованная на официальном сайте торгов РФ torgi.gov.ru по извещению N 240119/2359392/01, противоречит правилам подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе (утв. постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2007 г. N 230), а именно организации аукциона пп. а п.8 (далее отрывок из п.8): а) определяет порядок, место, дату и время начала и окончания приема заявок на участие в аукционе (далее - заявка). Организатор торгов не указал способ подачи заявки в электронном виде, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 г. N 1039, и дополненый в разделе III дополненным пунктом 29.1. Информация о подаче заявки на участии в аукционе в электронном виде отсутствует в аукционной документации. Указанное нарушение организатором торгов установленных правил организации и проведения Аукциона повлекли нарушение моих прав на подачу в электронном виде заявки на участие в торгах".
Заявитель на рассмотрение не явился, дополнений и пояснений не предоставил.
При рассмотрении жалобы представитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов возражал против заявленных требований, в удовлетворении жалобы просил отказать. В представленных пояснениях отмечается, что аукционная документация для проведения данного аукциона содержит информацию о том, что заявка и прилагаемые к ней документы могут быть направлены организатору аукциона в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационной системы (п. 7.3), т.к. соответствующее право заявителя предписано законодательством РФ. Но в настоящее время технической возможности подачи заявки таким способом нет, т. к. соответствующая услуга еще не создана технической службой Портала государственных услуг Российской Федерации - gosuslugi.ru. Кроме этого, отмечается, что Рыськов А.В. в лице <...> и Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов в лице заместителя руководителя - начальника отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского БВУ заключили договор о задатке N2326 от 13 марта 2019 г. Однако Заявитель свои обязательства по договору о задатке от 13 марта 2019 г. N 2326 не выполнил, денежные средства не были перечислены.
Исследовав имеющиеся сведения и документы в материалах дела, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Извещение о проведении открытого аукциона N 586 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0018 км2, для размещения плавательного средства в районе г. Саратова Саратовской области (извещение N240119/2359392/01 по лоту N 1) опубликовано 24.01.2019 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru с присвоением N 240119/2359392/01 (далее - Извещение).
Данные торги проводятся в соответствии с Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2007 г. N 230 (далее - Правила).
В соответствии с Извещением дата и время начала подачи заявок: 24 января 2019 г., с 11 часов 00 минут, дата и время окончания подачи заявок: 18 марта 2019 г., до 11 часов 00 минут, дата и время проведения аукциона: 25 марта 2019 г., в 11 часов 00 минут.
Согласно данным, полученным от организатора торгов, договоры о задатке для участия в торгах были заключены с двумя лицами.
Согласно протоколу N бн от 18.03.2019 для участия в аукционе подана 1 заявка, аукцион признан несостоявшимся и было принято решение заключить договор водопользования с единственным участником, который подал заявку на участие в аукционе, и был признан участником аукциона, на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, по начальной цене, указанной в извещении о проведении аукциона.
Согласно доводам заявителя в аукционной документации отсутствует информация о подаче заявки на участии в аукционе в электронном виде.
Согласно п. 29.1 Правил заявка и прилагаемые к ней документы могут быть направлены организатору аукциона в форме электронного документа с использованием информационной системы. В этом случае заявка и прилагаемые к ней документы подписываются электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 7.3 аукционной документации открытого аукциона N 586 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0018 км2, для размещения плавательного средства в районе г. Саратова Саратовской области (извещение N240119/2359392/01) (далее - Аукционная документация) заявка и прилагаемые к ней документы могут быть направлены организатору аукциона в форме электронного документа с использованием информационной системы. В этом случае заявка и прилагаемые к ней документы подписываются электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, требования п. 29.1 Правил указаны в п. 7.3 Аукционной документации.
Таким образом, довод заявителя об отсутствии в Аукционной документации информации о подаче заявки на участии в аукционе в электронном виде не обоснован.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу <...> (в лице полномочного представителя <...>) на действия организатора аукциона - Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов ИНН 3445910987 (Отдел водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского БВУ) при организации открытого аукциона N 586 по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Волгоградского водохранилища площадью 0,0018 км2, для размещения плавательного средства в районе г. Саратова Саратовской области (извещение N240119/2359392/01 по лоту N 1), необоснованной.
Председатель Комиссии <...>
Члены комиссии <...>
<...>
Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия.
<...>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 5 апреля 2019 г. N 034/01/18.1-180/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 10.04.2019