Заместитель руководителя Управления - начальник отдела товарных и финансовых рынков Курского УФАС России <_>., рассмотрев постановление прокурора Советского района Курской области, советника юстиции <_>. от 04.03.2019 г. о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), вынесенное в отношении должностного лица заказчика - начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации Волжанского сельсовета Советского района Курской области <_>, приложенные к нему материалы дела, в отсутствие <_> (уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, письменно ходатайствовала (вх.N1310 от 21.03.2019 г.) о рассмотрении дела N046/04/7.30-81/2019 об административном правонарушении в ее отсутствие), в отсутствие представителя (-ей) прокуратуры Советского района Курской области, в присутствии главного специалиста-эксперта Курского УФАС России <_>
У С Т А Н О В И Л А:
(место, время совершения и существо административного правонарушения:)
07.08.2017 г., определив поставщика (подрядчика, исполнителя) способом электронного аукциона N0144300043817000001 (идентификационный код закупки (ИКЗ): 173462100036046210100100030034221414), заказчик - Администрация Волжанского сельсовета Советского района Курской области (далее - заказчик) (место нахождения: Курская обл., Советский р-н, д. Волжанец) с Обществом с ограниченной ответственностью "КАДЭС" (далее - ООО "КАДЭС") заключил контракт N0144300043817000001-0253306-03 на выполнение работ по организации строительства объекта: "Водоснабжение д. Волжанец Советского района Курской области (1 этап строительства)" на сумму 12 439 699 рублей 94 копейки (реестровый номер контракта: 34621000360 17 000001) (далее - Контракт).
Согласно материалам настоящего дела, предусмотренные Контрактом работы по организации строительства объекта: "Водоснабжение д. Волжанец Советского района Курской области (1 этап строительства)" были выполнены и актами о приемке выполненных работ приняты заказчиком.
Так, последние предусмотренные Контрактом работы были приняты заказчиком актом о приемке выполненных работ N6 от 24.09.2018 г. Окончательный платеж ООО "КАДЭС" за фактически выполненные и принятые актом N6 от 24.09.2018 г. работы по Контракту был произведен заказчиком 19.10.2018 г. в соответствии с платежным поручением N223432 от 19.10.2018 г. на сумму 3 861 871 рубль 94 копейки.
В соответствии с ч.9 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О контрактной системе_") результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта.
В силу ч.11 ст.94 ФЗ "О контрактной системе_" порядок подготовки и размещения в единой информационной системе отчета, указанного в ч.9 ст.94 ФЗ "О контрактной системе_", форма указанного отчета определяются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 4 Положения о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 г. N1093 "О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения" определено, что подготовка отчета осуществляется уполномоченными работниками контрактной службы или контрактным управляющим заказчика по форме согласно приложению.
Согласно п.3 Положения, отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня:
а) оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, а в случае создания приемочной комиссии - подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком по отдельному этапу исполнения контракта;
б) оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а в случае создания приемочной комиссии - подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком;
в) расторжения контракта, то есть со дня, определенного соглашением сторон о расторжении контракта, дня вступления в законную силу решения суда о расторжении контракта или дня вступления в силу решения поставщика, подрядчика или исполнителя (далее - исполнитель) либо заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, отчет об исполнении Контракта должен был быть размещен заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет "www.zakupki.gov.ru" (далее - ЕИС) в течение 7 (семи) рабочих дней со дня подписания документа о приемке, оплаты выполненных работ - 19.10.2018 г., то есть не позднее 30.10.2018 г. (включительно), чего сделано не было.
Согласно материалам дела отчет об исполнении Контракта размещен заказчиком в ЕИС 22.02.2019 г., то есть с нарушением установленного законодательством Российской Федерации срока размещения отчета об исполнении контракта.
При таких обстоятельствах, не разместив отчет об исполнении Контракта в ЕИС в течение 7 (семи) рабочих дней со дня оплаты заказчиком выполненных ООО "КАДЭС" работ по Контракту (с 19.10.2018 г. по 30.10.2018 г. включительно), заказчик нарушил ч.9 ст.94 ФЗ "О контрактной системе_", п.3 Положения.
В силу ст.107 ФЗ "О контрактной системе_" лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1.4 ст.7.30 КоАП РФ установлена административная ответственность за размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч.1-1.3 ст.7.30 КоАП РФ.
В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно примечанию к ст.2.4 КоАП РФ под должностным лицом в КоАП РФ понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.7.29 - 7.32, ч.ч.7, 7.1 ст.19.5, ст.19.7.2 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица.
Согласно содержанию копии трудового договора с муниципальным служащим N7 от 01.02.2016 г. <_>состоит в должности начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации Волжанского сельсовета Советского района Курской области.
Распоряжением главы Волжанского сельсовета Советского района Курской области от 09.01.2018 г. N3-р "О возложении обязанностей" на <_>возложено исполнение обязанностей за проведение мероприятий, связанных с размещением необходимой информации в единой информационной системе в сфере закупок.
К указанным обязанностям <_>относится, в том числе, размещение в единой информационной системе отчета, указанного в ч.9 ст.94 ФЗ "О контрактной системе_".
Таким образом, в соответствии со ст.2.4 КоАП РФ, <_>является должностным лицом заказчика.
Как следует из материалов дела, сроком для размещения в ЕИС отчета об исполнении Контракта являлся период с 19.10.2018 г. по 30.10.2018 г. (включительно), на который <_>в отпуске, на больничном листе не находилась, и, следовательно, препятствий для размещения в ЕИС предусмотренного ч.9 ст.94 ФЗ "О контрактной системе_" отчета об исполнении Контракта, не имелось.
При таких обстоятельствах, должностное лицо заказчика - начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации Волжанского сельсовета Советского района Курской области <_>, не разместив отчет об исполнении Контракта в ЕИС в течение 7 (семи) рабочих дней со дня оплаты заказчиком обязательств по Контракту, а именно с 19.10.2018 г. по 30.10.2018 г. (включительно), нарушила требования ч.9 ст.94 ФЗ "О контрактной системе_", п.3 Положения, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ.
Местом совершения административного правонарушения является местонахождение заказчика, а именно: Курская обл., Советский р-н, д. Волжанец.
Временем (датой) совершения административного правонарушения является: 31.10.2018 г.
Доказательствами административного правонарушения являются:
материалы дела N046/04/7.3081/2019 об административном правонарушении.
Согласно содержанию письменного ходатайства <_>от 21.03.2019 г. (вх.N1310) вину в совершении вменяемого административного правонарушения <_>. признала.
Ранее к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, ответственность за которое предусмотрена ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ, <_>как должностное лицо не привлекалась.
Данные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в силу ст.4.2 КоАП РФ.
Вместе с тем, <_>. совершила административное правонарушение, направленное против соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.
<_>как должностное лицо заказчика имела возможность для соблюдения норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе, за нарушение которых частью 1.4 ст.7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Таким образом, подтверждается наличие вины в действиях данного должностного лица.
Состав совершенного административного правонарушения является формальным и не требует для квалификации деяния в качестве противоправного, наступления каких-либо негативных последствий для охраняемых общественных интересов. Законченный состав административного правонарушения образует само деяние или бездействие виновного лица.
При таких обстоятельствах, административная ответственность наступает независимо от наличия или отсутствия последствий совершенного противоправного деяния.
Более того, указанное административное правонарушение характеризуется высокой степенью общественной опасности, о чем свидетельствует значительный размер штрафа за его совершение, годичный срок давности привлечения к административной ответственности, а также отсутствие возможности применения такого вида наказания, как предупреждение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность или исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.
Согласно ч.1.4 с.7.30 КоАП РФ, размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 1-1.3 ст.7.30 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей.
В этой связи, руководствуясь ст.1.5, ст.2.1, ст.2.4, ст.3.5, ст.4.2, ч.1 ст.4.5, ч.1.4 ст.7.30, ст.23.66, ч.1 ст.29.9, ст.29.10, ст.29.11 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л А:
1. Признать должностное лицо заказчика - начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации Волжанского сельсовета Советского района Курской области <_>, виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечь начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации Волжанского сельсовета Советского района Курской области <_>, к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанный административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления данного постановления в законную силу либо со дня исчисления срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Сумму административного штрафа надлежит уплатить в доход муниципального бюджета по КБК 161 1 16 33050 10 6000 140 (ИНН 4629015760, КПП 463201001, УФК по Курской области (Курское УФАС России) р/с 40101810445250010003 в ОТДЕЛЕНИЕ КУРСК г. Курск, БИК 043807001, ОКТМО 38636416). УИН 16100500000000038816.
Документы, подтверждающие уплату штрафа можно направить одним из удобных способов (по почте, по электронной почте to46@fas.gov.ru или по факсу: 8 (4712) 708-702). В назначении платежа необходимо указать номер оплачиваемого постановления о наложении штрафа.
При отсутствии информации, свидетельствующей об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст.30.1 и ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Заместитель руководителя Управления -
начальник отдела товарных и финансовых рынков
Курского УФАС России <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 22 марта 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.03.2019