Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее - Комиссия) в составе:
Заместитель председателя Комиссии:
Богославский Е.А. - начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии:
Бжассо К.Р. - заместитель начальника отдела контроля органов власти;
Сафронова О.А. - главный специалист - эксперт отдела контроля органов власти,
в присутствие представителя Организатора торгов - Администрации МО Белореченский район (далее - Организатор торгов), Н.М.А в отсутствие надлежащим образом уведомленного Победителя аукциона - Н.А.Н. (далее - Победитель аукциона), рассмотрев сведения о включении в реестр недобросовестных участников аукциона Н.А.Н. - победителя аукциона на право заключения договора аренды земельных участков.
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения от Администрации МО Белореченский район (вх. N 1230 от 11.02.2019 г.) о включении в реестр недобросовестных участников аукциона в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы России от 14.04.2015 N 247/15 "О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным лингвистическим, правовым и организационными средствам обеспечения ведения данного реестра" победителя аукциона Н.А.Н. право заключения договора аренды земельных участков.
Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России по адресу: http://www.krasnodar.fas.gov.ru.
Рассмотрение сведений состоялось 20.02.2019 года в 12:30 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.
01.02.2018 Н.А.Н. подал заявку N 137 на участие в открытом аукционе.
Протоколом N 1-Т заседания Комиссии по рассмотрению заявок, поступивших на участие в торгах и признанию претендентов участниками открытого аукциона от 07.02.2018 Н.А.Н. был допущен к участию в торгах.
Протоколом N 58-Т о результатах открытого аукциона на право заключения договора аренды и по определению победителя торгов от 09.02.2018 г. Победителем открытого аукциона признан Н.А.Н.
Протоколом N 58-Т об уклонении победителя аукциона от заключения договора от 30.01.2019 г. Н.А.Н. был признан уклонившимся от заключения договора аренды.
В соответствии с п. 27 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 ЗК РФ и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.
В соответствии с п. 30 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.
Комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что письмо Администрации МО Белореченский район (исх. от 06.02.2019 N 01-43/150) о включении Н.А.Н. в реестр недобросовестных участников аукциона поступило в Краснодарское УФАС России 11.02.2019.
Таким образом, Организатором торгов нарушен срок направления сведений, предусмотренный п. 30 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, в соответствии п. 30 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии Приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 14.04.2015 года N 247/15 Комиссия
РЕШИЛА:
1. Не включать Н.А.Н. в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
2. Передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.
Заместитель председателя комиссии |
Е.А. Богославский
|
Члены Комиссии: |
К.Р. Бжассо О.А. Сафронова
|
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 22 февраля 2019 г. N 3-РЗ/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.02.2019