На основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон), в соответствии с приказом Удмуртского УФАС России от 23.01.2019 N 16 "О создании Комиссии по контролю в сфере закупок", Комиссия Удмуртского УФАС России в составе:
председатель Комиссии: <_> - начальник отдела контроля закупок;
члены Комиссии: <_> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, <_> - специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден,
в присутствии представителя заказчика - БУЗ УР "Городская клиническая больница N7 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" (далее - Заказчик): <_> (доверенность от 15.03.2019);
представителя ООО "НИКО" (далее - Общество): <_> (доверенность от 18.03.2019);
в результате рассмотрения обращения БУЗ УР "Городская клиническая больница N7 МЗ УР" о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений в отношении ООО "НИКО" в связи с уклонением от подписания государственного контракта по итогам проведения электронного аукциона "Оказание услуги по проведению специальной оценки условий труда" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0313300159519000005, далее - Аукцион) в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
31.01.2019 Заказчик разместил в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) извещение и документацию о проведении электронного Аукциона. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 49 600,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 12.02.2019 для участи в Аукционе было подано 4 заявки. Все участники допущены к участию в закупке.
В соответствии с протокол подведения итогов электронного аукциона от 20.02.2019 победителем признан участник закупки - ООО "НИКО".
27.02.2019 Заказчик разместил в ЕИС протокол о признании участника уклонившимся от заключения контракта.
11.03.2019 Заказчик заключил контракт с участником закупки - ООО "Центр Охраны Труда "ТРУД-ЭКСПЕРТ".
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что 21.02.2019 Заказчик разместил на сайте оператора электронной площадки "РТС-тендер" проект контракта для подписания. В срок с 21.02.2019 по 26.02.2019 Общество на электронной площадке контракт не подписало. По истечении указанного срока - 27.02.2019 Обществом был подписан контракт, а также на специальный счет Заказчика Обществом внесено обеспечение исполнения контракта в сумме 2480,00 рублей, в соответствии с требованиями аукционной документации.
Представитель Общества на заседании Комиссии пояснил, что умысла на уклонение от заключения контракта Общество не имело. Общество пропустило установленный срок для подписания контракта в связи с тем, что оператор электронной торговой площадки не уведомил Общество о направлении проекта контракта для подписания, поэтому Обществу не было известно о том, что в срок с 21.02.2019 по 26.02.2019 на сайте электронной площадки ему необходимо было подписать контракт. 27.02.2019 Заказчик сообщил Обществу о том, что истек срок для подписания контракта. Вместе с тем, 27.02.2019 Общество подписало проект контракта и внесло на специальный счет денежные средства для обеспечения исполнения контракта в размере 2480,00 рублей. В подтверждение данного факта Обществом в материалы дела приобщено платежное поручение N169 от 27.02.2019. Также Общество направило в материалы дела сведения о наличии на балансе организации основных средств на сумму 11 262 340,20 рублей, в том числе оборудования для проведения измерений и копии свидетельств о проведении поверки измерительных приборов.
Согласно части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 Закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 Закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 Закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.
В соответствии с частью 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 Закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 Закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 Закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
Рассмотрев документы и сведения, представленные в материалы дела Заказчиком и Обществом, Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что в регламентированный Законом 5-тидневный срок с 21.02.2019 по 26.02.2019 Общество не подписало направленный Заказчиком проект контракта.
Вместе с тем Комиссия Удмуртского УФАС России принимает во внимание тот факт, что Обществом контракт был подписан, а также внесены денежные средства для обеспечения исполнения контракта (платежное поручение N169 от 27.02.2019) в соответствии с требованиями документации об Аукционе, что свидетельствует об отсутствии у Общества умысла на уклонение от подписания контракта.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение, которое предполагает недобросовестное поведение лица, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона.
С учетом изложенных обстоятельств и отсутствием доказательств, подтверждающих совершение Обществом умышленных действий, направленных на уклонение от заключения контракта, а также, принимая во внимание совершение Обществом действий по подписанию контракта и внесению денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований для включения сведений в отношении ООО "НИКО" в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 г. N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", Комиссия Удмуртского УФАС России,
РЕШИЛА:
Сведения в отношении Общества с ограниченной ответственностью "НИКО" (место нахождения: 427620, Удмуртская Республика, г.Глазов, ул. Советская , 44, ИНН 1829015730; учредители: <_>, ИНН 182906792874, <_>, ИНН 182904111777, <_>, ИНН 182905127530; лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа: <_>, ИНН 183510625111) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: Члены Комиссии: |
________ <_> ________ <_> ________ <_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 19 марта 2019 г. N 018/06/104-75/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.03.2019